ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

6 FEBBRAIO 2021
405

GIOSETTA FIORONI
(Roma, 1932)

I miei cani, 2007

EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala, EUR 3.800,00

Scultura in refrattario, dipinto ad ingobbi e smalti policromi , cm. 50x76

Siglato al verso. Autentica di Maurizio Corrani su foto. Esposizioni: 2007, Museo Internazionale delle ceramiche di Faenza; 2006, Officina Arte del Borghetto, Roma; 2009, Arte Fiera di Bologna, gennaio. Bibliografia: 2007, Giosetta Fioroni, I miei cani, Edizioni Corraini, p. 66. Provenienza: Mantova, Galleria Maurizio Corraini.
Fioroni Giosetta : I miei cani  (2007)  - Scultura in refrattario, dipinto ad ingobbi e smalti policromi  - Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
246 - 250  di 264 Lotti
405
GIOSETTA FIORONI
I miei cani, 2007
EUR 4.000,00 / 6.000,00
406
HEIMRAD PREM
EUR 6.000,00 / 8.000,00
407
ANDRÉ MASSON
Mimes, 1955
EUR 8.000,00 / 10.000,00
408
(EDOARDA MAINO) DADAMAINO
Lettera 13 dell'alfabeto d [..], 1980
EUR 3.000,00 / 4.000,00
409
ROBERTO CRIPPA
Geometrico, 1950
EUR 4.000,00 / 6.000,00