ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

6 FEBBRAIO 2021
187

ARMANDO SPADINI
(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

EUR 800,00 / 1.500,00
venduto, EUR 5.500,00

Olio su cartone, cm. 51x40

Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "Acquistato da me da/ Armando Spadini e da lui firmato/ in mia presenza e venduto al Sr Cacciarelli Mario/ 16 Xbre 1937/ Alfonso Ciabatti".
Spadini Armando : Paesaggio  - Olio su cartone - Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
21 - 25  di 264 Lotti
184
GALILEO CHINI
Piazza della Signoria , 1931
EUR 3.000,00 / 4.000,00
185
MARIO CAVAGLIERI
Signora con cappello
186
MARIO CAVAGLIERI
Giardino di villa, 1927
EUR 3.500,00 / 5.500,00
187
ARMANDO SPADINI
EUR 800,00 / 1.500,00
188
ARMANDO SPADINI
Scena familiare
EUR 4.000,00 / 6.000,00