ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

ven 26 Marzo 2021
151 - II Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

91 - 120  di 302 LOTTI
290

Anonimo, XVII sec.

apparizione della Vergine a San Bernardo

Olio su tela, cm. 61x38,7
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
291

Scuola Fiamminga, XVII sec.

San Girolamo

Olio su tela, cm. 40x28
Stima
€ 500,00 / 700,00
292

Scuola Tedesca, XVIII - XIX sec.

Monaco in preghiera

Sul verso: antico cartiglio con iscrizione in tedesco, annotazione ad inchiostro e porzione di sigillo in ceral [..], Olio su tavola, cm. 38x28
292

Monaco in preghiera

Stima
€ 700,00 / 900,00
293

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Annunciazione

1676
Siglato e datato in basso a sinistra: "Nel 1676/ AB. F". Cornice coeva in legno intagliato dipinto e dorato., Olio su tela, cm. 186x133
293

Anonimo, XVIII sec.

Annunciazione

1676
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
294

Scuola Lombarda, XVI - XVII sec.

Ritratto di notaio

Olio su tela, cm. 79x65,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
295

Scuola Toscana, XVI sec.

Dante

Olio su tavola, cm. 59,5x42,8
295

Scuola Toscana, XVI sec.

Dante

Olio su tavola, cm. 59,5x42,8
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
296

Scuola Veneta, XVI sec.

Concertino

Olio su tavola, cm. 57x116
296

Scuola Veneta, XVI sec.

Concertino

Olio su tavola, cm. 57x116
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
297

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Il miracolo dei pani

Olio su tela, cm. 66,8x51,4
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
298

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna orante

cm. 51x45,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
299

Scuola Europea, XVIII sec.

Paesaggio con accampamenti militari

Sul verso: antico cartiglio manoscritto., Dipinto a olio su tela
299

Scuola Europea, XVIII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
300

Scuola Italia Meridionale, XVII - XVIII sec.

Figure femminili

Filigrana circolare non identificabile, foglio utilizzato con carta da spolvero., Sanguigna e matita su carta, cm. 33x40
300

Figure femminili

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
301

Studio di mani e di volto

Sanguigna su carta vergellata, cm. 26x42
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
302

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Giunone e Zeus in forma di aquila

Bronzo, cm. 18
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
303

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Fauno con siringa

1731
Siglato e datato al verso "1731/G.A"., Bronzo, cm. 40x14,5
303

Fauno con siringa

1731
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
304

Scuola Veneta, XV - XVI sec.

Satiro con nacchere

Bronzo, cm. 24,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
305

Scuola Veneta, XVIII sec.

Veduta di Venezia

Olio su tela, cm. 47,5x66,5
305

Scuola Veneta, XVIII sec.

Veduta di Venezia

Olio su tela, cm. 47,5x66,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
306

Scuola Lombarda, XVII sec.

Cristo

Olio su tela, cm. 47x53,5
306

Scuola Lombarda, XVII sec.

Cristo

Olio su tela, cm. 47x53,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
307

Scuola Veneta, XVIII sec.

Crocifisso

Olio su tela, cm. 53,5x40
307

Scuola Veneta, XVIII sec.

Crocifisso

Olio su tela, cm. 53,5x40
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
308

Scuola Lombarda, XVII sec.

San Luca

Olio su tela, cm. 87x73,5
308

Scuola Lombarda, XVII sec.

San Luca

Olio su tela, cm. 87x73,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
309

Scuola Napoletana, XVII sec.

Cristo Benedicente

Olio su tela, cm. 33,5x17,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
310

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Sant'Antonio con Gesù Bambino

Olio su tela, cm. 87x69
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
311

Scuola Napoletana, XVIII sec.

San Giuseppe con il Bambino

Olio su tela, cm. 73,5x61
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
312

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Scultore (da Andrea Del Sarto)

Olio su tele, cm. 63x49
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
313

Bartolomeo Giuliano

(Susa, 1825 - Milano, 1909)

Veduta del Lago Maggiore con le Isole Borromee e figure

1850
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 128,5x170,3
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
314

Scuola Lombardo - Veneta, seconda metà XVI sec.

Ritratto di gentiluomo

Sul verso: ceralacca con stemma., Olio su tela, cm. 46x38
314

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
315

Scuola Lombarda, fine XVII - inizio XVIII sec.

San Giuseppe

Olio su tela, cm. 55,5x43
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
316

Scuola Napoletana, XVII sec.

San Matteo Apostolo

Olio su tela, cm. 79x63,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
317

Attr. a Justus Sustermans

Cornice in legno dorato. , Olio su tela, cm. 89x69,5
317

Attr. a Justus Sustermans

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
318

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Cecilia

Bibliografia: 2007, S. Bellesi, Cesare Dandini, Addenda al catalogo dei dipinti, Edizioni Polistampa, pp. 49-50 [..], Olio su tela, cm. 34,5x26,5
318

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Cecilia

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
319

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Dorotea

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2007, S. Bellesi, Cesare Dandini, Addenda al catalogo dei dipinti, Edizioni [..], Olio su tela, cm. 34,5x26,5
319

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Dorotea

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
91 - 120  di 302 LOTTI