ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

ven 26 Marzo 2021
151 - II Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

121 - 150  di 302 LOTTI
320

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Scene galanti entro paesaggi con architetture

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 38x33
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
321

Attr. a David Teniers

Viandante

Sul verso: etichette Sala Parés Barcelona Pretitxol, Olio su tavola, cm. 22,5x18,5
321

Attr. a David Teniers

Viandante

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
322

Attr. a Philips Wouwerman

Cavalli nel paesaggio

Sul verso, a pennello: "Wouwerman/ Philips/ 1650". Un'opera iconograficamente simile è conservata presso il San [..], Olio su tela, cm. 32x41,5
322

Attr. a Philips Wouwerman

Cavalli nel paesaggio

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
323

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Madonna del passeggio (da Raffaello)

Olio su tavola, cm. 92,5x64,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
324

Attr. a Pierfrancesco Mola

Paesaggio con cavalieri e contadini

Olio su tela, cm. 44,5x58
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
325

Scuola Emiliana, fine XVI sec.

Caccia alla volpe

Olio su tela, cm. 76x94,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
326

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Trionfo di fiori e frutti

Olio su tela, cm. 116x163
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
327

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Vecchi

Olio su tela, cm. 51x67
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
328

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

Cristo con simboli della Passione

Sportello di tabernacolo. Cornice non antica., Olio su tavola, cm. 40x18,5
328

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
329

Scuola Emiliana, XVII sec.

Allegoria della Fortezza

Olio su tela, cm. 72,5x55,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
330

Anonimo, XVIII sec.

Maddalena penitente

330

Anonimo, XVIII sec.

Maddalena penitente

Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
331

Sebastiano Folli

(Siena, 1569 - 1620)

Madonna col Bambino

L'opera è corredata da expertise del Prof. Marco Ciampolini., Olio su tavola, cm. 52,5x31,5
331

Sebastiano Folli

(Siena, 1569 - 1620)

Madonna col Bambino

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
332

Scuola Toscana, XVI sec.

Madonna con Bambino

Olio su tavola, cm. 73x58
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
333

Francesco Rizzo da Santacroce

(1508 - 1545)

Madonna con Bambino e San Giovannino, San Marco Evangelista e Santa Caterina d'Alessandria

Cornice in legno e pastiglia dorata., Olio su tavola, cm. 67,5x99; cm. 97x126 (cornice)
333

Francesco Rizzo da Santacroce

(1508 - 1545)

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
334

Scuola Lombarda, XVI - XVII sec.

Due filosofi

Olio su tela, cm. 118x141
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
335

Scuola Olandese, seconda metà XVI sec.

Paesaggio con figure danzanti

Sul verso: antica iscrizione: "Brougle F." cornice in legno intagliato e dorato XIX sec., Olio su tavola, cm. 40x63,5
335

Paesaggio con figure danzanti

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
336

Battaglia

Olio su tela, cm. 51x72
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
337

Francesco Solimena

(Serino , 1657 - Napoli, 1747)

I Santi Gaudioso Vescovo di Bitinia, Stefano protomartire, Benedetto da Norcia e Scolastica

Opera notificata dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali e il Turismo in data 2/9/2020. Il dipinto [..], Olio su tela, cm. 62x75
337

Francesco Solimena

Stima
€ 150.000,00 / 200.000,00
338

Bernardino Mei

(Siena, 1612 - Roma, 1676)

Sisara e Giaele

1665-1670 ca.
Expertise del Prof. Marco Ciampolini. "Ci troviamo qui di fronte ad un modo paradigmaticamente barocco di intendere [..], Olio su tela, cm. 171,5x232
338

Bernardino Mei

(Siena, 1612 - Roma, 1676)

Sisara e Giaele

1665-1670 ca.
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
339

Xu Beihong

(1895 - 1953)

The Cormorans

Iscrizione e timbro in alto a sinistra. La tecnica dell'opera è stata analizzata e confermata dalla [..], Inchiostro su carta, cm. 102x95,5
339

Xu Beihong

(1895 - 1953)

The Cormorans

Stima
€ 100.000,00 / 200.000,00
340

Charles Edward Conder

(Totthenam, 1868 - Virginia Water, 1909)

Nudo di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 60x40
340

Charles Edward Conder

Nudo di donna

Stima
€ 950,00 / 1.200,00
341

Giovanni Iacovino

(Castelsaraceno, 1891 - Buenos Aires, 1963)

Ritratto di uomo nello studio

1929
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavola , cm. 76x100
Stima
€ 700,00 / 900,00
342

Curt HOPPE-CAMPHAUSEN

(1877 - 1947)

Padova - Piazza del Santo

1906
Firma e data in alto a destra. , Olio su tela riportata su tavola, cm. 53x36
342

Curt HOPPE-CAMPHAUSEN

(1877 - 1947)

Padova - Piazza del Santo

1906
Stima
€ 350,00 / 500,00
343

Julio Montenegro

(1867 - 1932)

Chiostro arabo

1884
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri ed etichette di collezione., Olio su tela, cm. 35x28
343

Julio Montenegro

(1867 - 1932)

Chiostro arabo

1884
Stima
€ 600,00 / 800,00
344

Charles Louis Lesaint

(Parigi, 1795 - 1843)

Casa dei pescatori

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 24x33
344

Charles Louis Lesaint

(Parigi, 1795 - 1843)

Casa dei pescatori

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
345

G. Atkinson

Campagna inglese

1807
Firmato e datato in basso a destra: "G. Atkinson/1807"., Acquerello su carta, cm. 16x35,5
345

G. Atkinson

Campagna inglese

1807
Stima
€ 200,00 / 300,00
346

Thomas Reynold Lamont

(1826 - 1898)

The castel

Siglato in basso a destra: "TRL". Bibliografia: 2008, Cento Anni di Acquarelli Inglesi, dal 1830 al 1930, Carlo [..], Acquerello su carta, cm. 26x24
346

Thomas Reynold Lamont

(1826 - 1898)

The castel

Stima
€ 400,00 / 600,00
347

August Lohr

(Hallein, 1841 - Citta Del Messico, 1920)

Veduta del Castello di Hohenschweangau e del borgo

1878
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x101
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
348

Bartolomeo Galofre

(Reus, 1846 - Barcellona, 1902)

Torero

Bronzo , cm. 23x22x20
Stima
€ 750,00 / 950,00
349

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Figura di donna

Sanguigna e gessetto bianco su carta, cm. 44x30
349

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Figura di donna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
121 - 150  di 302 LOTTI