ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

ven 26 Marzo 2021
151 - II Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

241 - 270  di 302 LOTTI
440

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Scorcio di paese

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 50x35
440

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Scorcio di paese

Stima
€ 300,00 / 500,00
441

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Il pittore all'aperto

441

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Il pittore all'aperto

Stima
€ 1.700,00 / 2.300,00
442

Olinto Cecconi

( )

Darsena

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 22,8x28,8
442

Olinto Cecconi

( )

Darsena

Stima
€ 100,00 / 200,00
443

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Paesaggio con pastore e gregge

Firmato in basso a destra: "CPittara"., Olio su tela, cm. 26x35,5
443

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
444

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Nudo di spalle

Firma lungo il bordo destro., Olio su cartone, cm. 32x18
444

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Nudo di spalle

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
445

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Contadina seduta

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Raccolta Architetto Aldo Avati, Olio su legno, cm. 14,5x9,5
445

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Contadina seduta

Stima
€ 550,00 / 700,00
446

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Quiete pomeridiana

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 43x24,5
446

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Quiete pomeridiana

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
447

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Testa di donna

Firma in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 28,5x21,5
447

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Testa di donna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
448

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Monachina

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52x39
448

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Monachina

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
449

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Vista dalla terrazza

449

Giuseppe De Nittis

Vista dalla terrazza

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
450

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di popolana

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta , cm. 29,8x20
450

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di popolana

Stima
€ 650,00 / 850,00
451

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 23,5x15
451

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Stima
€ 250,00 / 350,00
452

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

San Marco che predica ai dottori

In basso a sinistra a matita: " Studietto/per S. Marco che predica/ ai dottori di B. Celentano/ Luciano Celenta [..], Matita su carta, cm. 11x16
452

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Stima
€ 250,00 / 400,00
453

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Concertino sulla barca

1893
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 65x119,5
453

Riccardo Pellegrini

Concertino sulla barca

1893
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
454

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Maternità

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavoletta, cm. 15,2x10
454

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Maternità

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
455

Guglielmo Bilancioni

(Rimini, 1836 - 1907)

Ritratto di Luigia Vernocchi

1863
Sul verso: iscrizione dipinta con firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 19,5x17,5
455

Guglielmo Bilancioni

(Rimini, 1836 - 1907)

Ritratto di Luigia Vernocchi

1863
Stima
€ 600,00 / 800,00
456

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambina

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 41,5x32
456

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambina

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
457

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Veduta di paese

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 27,5x37
457

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Veduta di paese

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
458

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Campagna

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 10,5x18
458

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
459

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Firma in basso a sinistra. , Olio su carta riportata su cartone, cm. 21,5x27
459

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
460

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Cavallo

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 21x14
460

Luigi Michelacci

Cavallo

Stima
€ 400,00 / 600,00
461

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Il frutto del peccato serva d'esempio

461

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Stima
€ 500,00 / 700,00
462

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Campagna toscana

Firma in basso a destra., Olio su legno (scatola di sigari La Delicia - Habana), cm. 23x26
462

Eugenio Cecconi

Campagna toscana

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
463

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 10,2x16
463

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stima
€ 400,00 / 600,00
464

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Mare in tempesta

1915
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 19x25,5
464

Pompeo Mariani

Mare in tempesta

1915
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
465

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)

Paesaggio con figura

Olio su cartone, cm. 25,5x34
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
466

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 14x22
466

Luigi Gioli

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
467

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Campagna fiesolana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Mario Borgiotti con firma., Olio su cartone, cm. 22,5x21,2
467

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Campagna fiesolana

Stima
€ 400,00 / 600,00
468

Giovan Battista Crema

(Ferrara, 1883 - Roma, 964)

Ritratto (Autoritratto?)

Sul verso, a pennello: "G.B./Crema/Roma"., Olio su tela riportata su cartone, cm. 31,5x32
468

Giovan Battista Crema

(Ferrara, 1883 - Roma, 964)

Ritratto (Autoritratto?)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
469

Henry Eugène Delacroix

(Solesmes, 1845 - Tonneins, 1930)

Nudi femminili e putto (fronte); Ritratto virile (retro)

1920
Firma e data sul fronte in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 46x38
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
241 - 270  di 302 LOTTI