ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 151

Asta 151 - II
ven 26 MARZO 2021
26/03/2021 Ore 16:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

1 - 30  di 302 LOTTI
200
ENC (Ente Nazionale Cooperative) Ditta Gilardi Pinerolo
Olio su tela, cm. 128x86
venduto EUR 450,00
201
Oboe Jac dubs Fils (in C), (1887-1895)
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
202
Tavolo da centro boulle
venduto EUR 800,00
203
Comò
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.900,00
204
Busto di Cristo
EUR 2.000,00 / 3.000,00
 ANONIMO XIX SEC. - Busto di Moro
205

ANONIMO XIX SEC.

Busto di Moro
Scultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.500,00
206
Scatola
Risultato in sala EUR 240,00
 SCUOLA FRANCESE XIX SEC. - La fontana
207

SCUOLA FRANCESE XIX SEC.

La fontana
Acquerello su carta, cm. 32,5x27
Risultato in sala EUR 380,00
 SCUOLA FRANCESE XIX SEC. - Vicino alla cattedrale
208

SCUOLA FRANCESE XIX SEC.

Vicino alla cattedrale
Acquerello su carta, cm. 27,5x38
venduto EUR 420,00
 NICOLAS LOUIS CABAT - Paesaggio con ruderi e figura
209

NICOLAS LOUIS CABAT

(Parigi, 1812 - 1893)
Paesaggio con ruderi e figura
Matita su carta, cm. 22x17
venduto EUR 80,00
210
Specchiera
venduto EUR 200,00
 SCUOLA SENESE, FINE XIX - INIZIO XX SEC. - Formella con ritratto di giovane
211

SCUOLA SENESE, FINE XIX - INIZIO XX SEC.

Formella con ritratto di giovane
Olio su tavola, cm. 23,5x44,5
Risultato in sala EUR 140,00
212

Olio su tavola, cm. 24,5x45
Risultato in sala EUR 140,00
213

Olio su tavola, cm. 24x44,5
Risultato in sala EUR 140,00
 CARMELA CECCHERELLI - Miniatura su pergamena
214

CARMELA CECCHERELLI

(Siena, 1876 - 1933)
Miniatura su pergamena
cm. 50x38
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 320,00
 SCUOLA EMILIANA  XVIII SEC. - Madonna con Bambino
215

SCUOLA EMILIANA XVIII SEC.

Madonna con Bambino
Xilografia , mm. 75x60
venduto EUR 150,00
 ANONIMO XIX SEC. - Doge con paggio
216

ANONIMO XIX SEC.

Doge con paggio
Tempera su carta, cm. 15x20
Risultato in sala EUR 90,00
 EUGEN JOHANN GEORG KLIMSCH - Bozzetto per soffitto
217

EUGEN JOHANN GEORG KLIMSCH

(Francoforte, 1839 - 1896)
Bozzetto per soffitto
China e acquerello su carta, cm. 26,5x15
venduto EUR 80,00
 FANNY - Figura
218

FANNY

Figura, 1758
Inchiostro su carta, cm. 15x9
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 50,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Madonna col Bambino
219

ANONIMO, XIX SEC.

Madonna col Bambino
Icona dipinta su tavola a fondo oro, cm. 25,5x21,5
Risultato in sala EUR 380,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Madonna con Bambino
220

ANONIMO, XIX SEC.

Madonna con Bambino
Icona su tavola, cm. 17,5x14
venduto EUR 200,00
 SCUOLA VENETO-DALMATA, XVII SEC. - Madonna con Bambino
221

SCUOLA VENETO-DALMATA, XVII SEC.

Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm. 49,5x40,5
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
 ANONIMO XIX SEC. - Madonna col Bambino
222

ANONIMO XIX SEC.

Madonna col Bambino
Legno intagliato, cm. 60x14x17,5
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 340,00
223
Stemma Mediceo inquadrato da unicorni alati
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
224
Cavaliere teutonico
Risultato in sala EUR 900,00
 ANONIMO, XVIII-XIX SEC. - Busto di Cardinale
225

ANONIMO, XVIII-XIX SEC.

Busto di Cardinale
Scultura in marmo rosso e bianco, cm. 25x26x8
venduto EUR 2.600,00
 SCUOLA EMILIANA, XVI SEC. - Santa
226

SCUOLA EMILIANA, XVI SEC.

Santa
Olio su tela, cm. 65x48
EUR 400,00 / 800,00
venduto EUR 400,00
 SCUOLA FIORENTINA, XVIII SEC. - Loth e le figlie
227

SCUOLA FIORENTINA, XVIII SEC.

Loth e le figlie
Olio su tela, cm. 50,5x66
EUR 700,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 650,00
 SCUOLA FIAMMINGA XVII SEC. - Battaglia
228

SCUOLA FIAMMINGA XVII SEC.

Battaglia
Olio su tela, cm. 47x58,5
venduto EUR 1.000,00
229
Coppia di poltrone
venduto EUR 450,00
1 - 30  di 302 LOTTI