ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

ven 26 Marzo 2021
151 - II Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

61 - 90  di 302 LOTTI
260

Anonimo, XIX sec.

Morte di un Imperatore romano

Matita e inchiostro su carta applicata su cartrone, cm. 23x32,5
260

Anonimo, XIX sec.

Morte di un Imperatore romano

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
261

Anonimo, XIX sec.

Music Gallery

In basso a centro, ad inchiostro: "Music Gallery at Hadzor House - Worcestershire/ seat of W. Howard Galton"., Acquerello su carta, cm. 32x26
261

Anonimo, XIX sec.

Music Gallery

Stima
€ 350,00 / 550,00
262

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Prudenza

Bozzetto per gli affreschi della cupola di una delle cappelle del Santuario della Madonna Del Monte a Genova, [..], Olio su tela , cm. 15,5x16
262

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Prudenza

Stima
€ 350,00 / 550,00
263

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Temperanza

263

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Temperanza

Stima
€ 350,00 / 550,00
264

Anonimo, XIX - XX sec.

Il Ratto di Ganimede

Olio su tela, cm. 36x45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
265

Pietro Verzetti

(Vercelli, 1886 - Como, 1958)

Venere e amorini

Firmato in basso al centro: "P. Verzetti", Olio su tela, cm. 180x258
265

Pietro Verzetti

(Vercelli, 1886 - Como, 1958)

Venere e amorini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
266

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Apollo e Marsia

Inchiostro su carta, cm. 37x30,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
267

Anonimo, XVIII sec.

Ercole e Anteo

267

Anonimo, XVIII sec.

Ercole e Anteo

Stima
€ 200,00 / 400,00
268

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Inchiostro su carta riportata su cartone, cm. 37x30,5
268

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Stima
€ 300,00 / 500,00
269

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 39,5x31,5
269

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 39,5x31,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
270

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Resurrezione di Cristo

Dipinto a olio su tavola, cm. 28x27
Stima
€ 350,00 / 450,00
271

Cristo Risorto

271

Cristo Risorto

Stima
€ 350,00 / 450,00
272

Anonimo, XVI sec.

Santa in estasi

Scultura lignea, cm. 53x40x24
272

Anonimo, XVI sec.

Santa in estasi

Scultura lignea, cm. 53x40x24
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
273

Scuola Francese, XVI sec.

Madonna con il Bambino

Scultura in legno intagliato, cm. 77x22x11
273

Scuola Francese, XVI sec.

Madonna con il Bambino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
274

Scuola Italia Meridionale, XVI - XVII sec.

Madonna col Bambino

Scultura in legno intagliato, cm. 94x29x16
274

Madonna col Bambino

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
275

Bureau savonese

275

Bureau savonese

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
276

Scrittoio

in noce e listrato in noce, piano rivestito in pelle, fronte a tre cassetti, gambe piramidali, XVIII - XIX sec., cm. [..],
276

Scrittoio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
277

Carlo Bugatti

(Milano, 1856 - Molsheim, 1940)

Pensile a mensola con specchio

in legno tornito, laccato, sagomato e intarsiato con inserti metallici (ottone, peltro) e in materiale pregiato, [..]
277

Carlo Bugatti

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
278

Giovanni Battista Piranesi

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)

Il Campidoglio

1757
Acquaforte su carta, mm. 532x767; (foglio); mm. 400x545 (battuta)
278

Giovanni Battista Piranesi

Il Campidoglio

1757
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
279

Giovanni Battista Piranesi

Il Ponte Sant'Angelo

1754
Acquaforte su carta, mm. 512x695 (foglio); mm. 375x580 (battuta)
279

Giovanni Battista Piranesi

Il Ponte Sant'Angelo

1754
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
280

Giovanni Battista Piranesi

Il Campo Marzio

1762
Acquaforte su carta, mm. 145x142 (foglio); mm. 135x117 (battuta)
280

Giovanni Battista Piranesi

Il Campo Marzio

1762
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
281

Cimasa con palmetta e rosette

in terracotta invetriata nei colori giallo e manganese, Firenze XV-XVI sec., cm. 22,5
281

Cimasa con palmetta e rosette

Stima
€ 500,00 / 800,00
282

in maiolica policroma, con uccello e fiori, manifattura di San Quirico (Siena), 1710-1730, cm.16x11,5. Bibliografia: [..]
282

Stima
€ 400,00 / 600,00
283

Coppia di piatti

in maiolica policroma con paesaggi, rovine architettoniche e figure, Castelli d'Abruzzo, manifattura Cappelletti, [..]
283

Coppia di piatti

Stima
€ 500,00 / 700,00
284

Scultore napoletano della cerchia dei fratelli Bertini (Maestro dell'altare di Santa Chiara?) XIV sec.

Madonna col Bambino

(1330-1340 ca.)
L'opera è corredata da expertise del Prof. Alessandro Delpriori. Sul verso: stemma e iscrizione "Ferdinando II [..], Marmo scolpito e dipinto, cm. 42,5x26,5x5
284

Madonna col Bambino

(1330-1340 ca.)
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
285

Scuola Toscana, XVI sec.

San Gerolamo con il leone

Terracotta, cm. 21x30x10
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
286

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Sacra Famiglia con Giovannino e Sant'Anna

Inchiostro su carta, cm. 27,5x22
Stima
€ 350,00 / 500,00
287

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Profilo di frate

Matita su carta, cm. 14,5x11,5
287

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Profilo di frate

Stima
€ 200,00 / 300,00
288

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Figure a riposo

Carta vergellata con filigrana: "agnello in un cerchio sormontato da croce". , Inchiostro su carta, cm. 24,5x29
288

Figure a riposo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
289

Anonimo, XVII sec.

apparizione di San Michele Arcangelo a San Bernardo

Olio su tela, cm. 60,5x39,7
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
61 - 90  di 302 LOTTI