ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

ven 26 Marzo 2021
151 - II Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 302 LOTTI
200

ENC (Ente Nazionale Cooperative) Ditta Gilardi Pinerolo

Olio su tela, cm. 128x86
Stima
€ 400,00 / 600,00
201

Oboe Jac dubs Fils (in C)

(1887-1895)
in palissandro con finiture placcate argento, Bruxelles (1887-1895), entro cofanetto originale, cm. 56,7. Marcato [..]
201

Oboe Jac dubs Fils (in C)

(1887-1895)
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
202

Tavolo da centro boulle

piano sagomato, fregi in bronzo con mascheroni e cariatidi, intarsi in bronzo dorato, gambe sinuose, un cassetto [..]
202

Tavolo da centro boulle

Stima
€ 600,00 / 800,00
203

Comò

203

Comò

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
204

Busto di Cristo

in marmo , stemma con drago alla base,  nei modi della scultura rinascimentale lombarda, cm. 39x31x20 [..],
204

Busto di Cristo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
205

Anonimo, XIX sec.

Busto di Moro

Scultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10
205

Anonimo, XIX sec.

Busto di Moro

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
206

Scatola

206

Scatola

Stima
€ 250,00 / 350,00
207

Scuola Francese, XIX sec.

La fontana

Firmato in basso a destra: "B. Mayecque (?)"., Acquerello su carta, cm. 32,5x27
207

Scuola Francese, XIX sec.

La fontana

Stima
€ 400,00 / 600,00
208

Scuola Francese, XIX sec.

Vicino alla cattedrale

Firmato in basso a destra: "B. Mayecque (?)"., Acquerello su carta, cm. 27,5x38
208

Scuola Francese, XIX sec.

Vicino alla cattedrale

Stima
€ 400,00 / 600,00
209

Nicolas Louis Cabat

(Parigi, 1812 - 1893)

Paesaggio con ruderi e figura

Matita su carta, cm. 22x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
210

Specchiera

in legno intagliato e dorato a profilatura sagomata, cimasa con trofei. alla base montanti a volute, inizio XIX [..],
210

Specchiera

Stima
€ 200,00 / 400,00
211

Scuola Senese, fine XIX - inizio XX sec.

Formella con ritratto di giovane

entro architettura gotica., Olio su tavola, cm. 23,5x44,5
211

Stima
€ 150,00 / 250,00
212

entro architettura gotica., Olio su tavola, cm. 24,5x45
212

Stima
€ 150,00 / 250,00
213

entro architettura gotica., Olio su tavola, cm. 24x44,5
213

Stima
€ 150,00 / 250,00
214

Carmela Ceccherelli

(Siena, 1876 - 1933)

Miniatura su pergamena

Firmato in basso a destra. , cm. 50x38
Stima
€ 350,00 / 550,00
215

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Iscrizione ad inchiostro in basso al centro con numero 30. , Xilografia , mm. 75x60
215

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 150,00 / 250,00
216

Anonimo, XIX sec.

Doge con paggio

Tempera su carta, cm. 15x20
216

Anonimo, XIX sec.

Doge con paggio

Tempera su carta, cm. 15x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
217

Eugen Johann Georg Klimsch

(Francoforte, 1839 - 1896)

Bozzetto per soffitto

Firma in basso a sinistra., China e acquerello su carta, cm. 26,5x15
217

Eugen Johann Georg Klimsch

(Francoforte, 1839 - 1896)

Bozzetto per soffitto

Stima
€ 100,00 / 200,00
218

Fanny

1758
Firma e data in basso a destra. Disegno preparatorio per incisione, soggetto ispirato alle opere di Salvator Rosa. [..], Inchiostro su carta, cm. 15x9
218

Fanny

1758
Stima
€ 50,00 / 100,00
219

Anonimo, XIX sec.

Madonna col Bambino

Icona dipinta su tavola a fondo oro, cm. 25,5x21,5
219

Anonimo, XIX sec.

Madonna col Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00
220

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Icona su tavola, cm. 17,5x14
220

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Icona su tavola, cm. 17,5x14
Stima
€ 200,00 / 400,00
221

Scuola Veneto - Dalmata, XVII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tavola, cm. 49,5x40,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
222

Anonimo, XIX sec.

Madonna col Bambino

Legno intagliato, cm. 60x14x17,5
222

Anonimo, XIX sec.

Madonna col Bambino

Stima
€ 350,00 / 450,00
223

Stemma Mediceo inquadrato da unicorni alati

fregio in marmo bianco scolpito nei modi della scultura rinascimentale, cm. 28x68
223

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
224

Cavaliere teutonico

bassorilievo in marmo entro formella quadrilobata, nei modi della scultura rinascimentale, cm. 36,5x35,5
224

Cavaliere teutonico

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
225

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Busto di Cardinale

Scultura in marmo rosso e bianco, cm. 25x26x8
225

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Busto di Cardinale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
226

Scuola Emiliana, XVI sec.

Santa

Olio su tela, cm. 65x48
226

Scuola Emiliana, XVI sec.

Santa

Olio su tela, cm. 65x48
Stima
€ 400,00 / 800,00
227

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Loth e le figlie

Olio su tela, cm. 50,5x66
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
228

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 47x58,5
228

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 47x58,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
229

Coppia di poltrone

in noce, schienali a scudo, braccioli a ricciolo con montanti sagomati, gambe mosse, imbottite in tessuto, XVIII [..]
229

Coppia di poltrone

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 302 LOTTI