ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

ven 26 Marzo 2021
151 - II Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

31 - 60  di 302 LOTTI
230

230

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
231

Scuola Senese, fine XVI sec.

San Leonardo

Legno intagliato con policromia antica, cm. 75x15x15
231

Scuola Senese, fine XVI sec.

San Leonardo

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
232

Scuola Francese, fine XVI - inizio XVII sec.

Madonna con Bambino

Legno intagliato con tracce di antica policromia, su base non coeva, cm. 50x11x15
232

Madonna con Bambino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
233

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

233

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
234

Scuola Francese, XVIII sec.

Cesta con fiori

Olio su tela, cm. 50x63
Stima
€ 700,00 / 900,00
235

Scuola Genovese, XVII sec.

Putti tra le nuvole

Olio su tela , cm. 155x188.5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
236

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Olio su tela, cm. 80x111
236

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Olio su tela, cm. 80x111
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
237

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Olio su tela, cm. 80x111
237

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Olio su tela, cm. 80x111
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
238

Anonimo, XIX sec.

Festeggiamenti in Piazza San MArco

Olio su tela, cm. 94x67
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
239

Anonimo, XVIII sec.

Madonna del cardellino

Olio su tela, cm. 108x76,5
239

Anonimo, XVIII sec.

Madonna del cardellino

Olio su tela, cm. 108x76,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
240

Scuola Umbra, XVI sec.

Madonna col Bambino e San giovannino

Olio su tavola, cm. diam. 100
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
241

Scuola Veneta, XVII sec.

Santa Martire

Olio su tela, cm. 86,5x68
241

Scuola Veneta, XVII sec.

Santa Martire

Olio su tela, cm. 86,5x68
Stima
€ 600,00 / 800,00
242

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., Bronzo, cm. 28
242

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

Stima
€ 250,00 / 350,00
243

Anonimo, XIX sec.

Festa della mietitura

Olio su tela, cm. 49x73,5
243

Anonimo, XIX sec.

Festa della mietitura

Olio su tela, cm. 49x73,5
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
244

Scuola Inglese, XIX sec.

Pastore con gregge

Olio su tela, cm. 66x83,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
245

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
245

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
246

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - 1783)

Pastori e armenti

(1763)
coppia di incisioni all'acquaforte., Acquaforte, mm. 196x245; mm. 200x252
246

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - 1783)

Pastori e armenti

(1763)
Stima
€ 250,00 / 350,00
247

Anonimo, XVIII sec.

Veduta di porto con figure

Olio su tela, cm. 22x33
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
248

Scuola Francese, XVIII sec.

Trionfo di Anfitrite

Sulla cornice dell'opera è apposta, su cartella intagliata, una didascalia attributiva al pittore francese Antoine [..], Olio su tela, cm. 70x100
248

Scuola Francese, XVIII sec.

Trionfo di Anfitrite

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
249

Scuola Italia Centrale, XVIII - XIX sec.

Apparizione di Cristo a Sant'Ingnazio di Loiola

Entro antica cornice in legno, vetro ed applicazioni metalliche. , Tempera grassa su tela, cm. 33x24; cm. 43x33,5 (cornice)
249

Stima
€ 350,00 / 550,00
250

Scuola Italiana, XVIII sec.

La cacciata di Eliodoro dal Tempio

L'opera deriva dal celebre affresco di Raffaello Sanzio situato nelle Stanze Vaticane ed eseguito nel 1511-12 [..], Dipinto a olio su tela, cm. 61x101
250

Scuola Italiana, XVIII sec.

Stima
€ 700,00 / 900,00
251

Giovanni Battista Piranesi

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)

Veduta delle Terme di Tito

Acquaforte, mm. 484x710 (lastra)
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
252

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Il pagamento del tributo

Olio su tela, cm. 45,5x57,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
253

Scuola Fiamminga, XVII-XVIII sec.

Putti con fiori

Olio su tela, cm. 76x61
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
254

Credenza

in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto e due sportelli sul fronte, piedi a mensola, Toscana [..]
254

Credenza

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
255

in noce e listra di noce, fronte a tre cassetti, piedi a mensola, XVIII sec., cm. 95x63x130
255

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
256

Alzata

in stile orientale in maiolica policroma con figure e motivi vegetali, manifattura di Delft, XVIII sec., cm. 6x [..]
256

Alzata

Stima
€ 150,00 / 250,00
257

Brocca

257

Brocca

Stima
€ 200,00 / 400,00
258

Brocca

in maiolica policroma, bocca trilobata con simboli della passione di Cristo e decori vegetali, manifattura dell'Italia [..]
258

Brocca

Stima
€ 200,00 / 300,00
259

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Sanguigna su carta riportata su cartoncino, cm. 45,5x56,5
259

Stima
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  di 302 LOTTI