ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

ven 26 Marzo 2021
151 - II Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

151 - 180  di 302 LOTTI
350

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Ruscello

Firma in basso a destra. Sul supporto timbro Adolf Hiremy Y. , Tempera su carta, cm. 35,3x49
350

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Ruscello

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
351

Charles Jacque

(1813 - 1894)

Donna in interno

1860
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 47x68
351

Charles Jacque

(1813 - 1894)

Donna in interno

1860
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
352

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Passatempo in giardino

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: "Pittore/ Pio Joris/ Romano 1843-1921/ Passatempo [..], Acquerello su carta, cm. 23x20
352

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Passatempo in giardino

Stima
€ 300,00 / 500,00
353

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

1926
Firmato in basso a destra: "F. Galli 18/11/26", Olio su cartone, cm. 45x32
353

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

1926
Stima
€ 400,00 / 600,00
354

Anonimo, XX sec.

Barca sul lago al tramonto

Firmato in basso a destra "AdelAnno", Olio su tela, cm. 55x75
354

Anonimo, XX sec.

Barca sul lago al tramonto

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
355

Raffaello Torre

(1844 - 1927)

Barche al tramonto

1885
Firma e data in basso a destra. (difetti), Olio su tavola, cm. 60x140
355

Raffaello Torre

(1844 - 1927)

Barche al tramonto

1885
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
356

Achille Beltrame

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Ex voto

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 41x24,5
356

Achille Beltrame

Ex voto

Stima
€ 400,00 / 600,00
357

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Soggetto storico romano

357

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Soggetto storico romano

Stima
€ 300,00 / 500,00
358

Anonimo, XIX sec.

Luisetta

1869
Firma apocrifa in basso a sinistra: "V. D'Ancona". Sul verso, a matita: "Sorrento - Luisetta/ Novembre 1869". , Acquerello su carta, cm. 14,5x8
358

Anonimo, XIX sec.

Luisetta

1869
Stima
€ 350,00 / 500,00
359

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Quattordici schizzi

di vario soggetto e di varie misure (cm. 50x61,5 misura totale della composizione), otto disegni firmati.  [..], Matita su carta
359

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Quattordici schizzi

Stima
€ 600,00 / 800,00
360

Scuola Inglese, XX sec.

Uomo con bombetta e bastone

1910
Firmato e datato in basso a sinistra: "F. Resch/10". , Olio su tela, cm. 79x57
360

Scuola Inglese, XX sec.

Uomo con bombetta e bastone

1910
Stima
€ 600,00 / 800,00
361

Cesare-Felix-Geogers del'Acqua

(Pirano, 1821 - Bruxelles, 1904)

Signora sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Pastelli su cartone, cm. 40x32
361

Signora sulla spiaggia

Stima
€ 500,00 / 700,00
362

Albert Kongsbak

(1877 - 1958)

Veduta di Firenze da San Nicolò

(1924)
Firma in basso a sinistra. Sul verso indicazione di data., Olio su tela, cm. 36x49
362

Albert Kongsbak

(1877 - 1958)

(1924)
Stima
€ 500,00 / 700,00
363

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Firmato in basso a sinistra: "E. Gola". Dichiarazione di autenticità del Prof. Gustavo Predeval in data 16 giugno [..], Olio su cartone riportato su tela, cm. 75x55
363

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
364

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Quattordici studi e bozzetti

di vario soggetto e misure (cm. 56x72 misura complessiva della composizione), di cui nove opere firmate.
364

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Quattordici studi e bozzetti

Stima
€ 600,00 / 800,00
365

Ambrogio Fermini

(Cernusco sul Naviglio, 1811 - Milano, 1883)

Accampamento militare; Festa paesana

1862
Coppia di dipinti firmati e datati in basso a destra. , Olio su tela , cm. 36,2x51
365

Ambrogio Fermini

1862
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
366

Alessandro Prampolini

(Reggio Emilia, 1823 - 1865)

Il Teatro Ariosto dopo l'incendio del 1851

Sul verso, sul telaio a matita: dati dell'opera., Olio su tela, cm. 35,5x48
366

Alessandro Prampolini

(Reggio Emilia, 1823 - 1865)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
367

Achille Carrillo

(Avellino, 1818 - Napoli, 1880)

Veduta dell'isola di Gaeta

1845
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 26x36
367

Achille Carrillo

Veduta dell'isola di Gaeta

1845
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
368

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Veduta del Lago Lucrino

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 29x36,5
368

Achille Vianelli

Veduta del Lago Lucrino

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
369

Anonimo Napoletano, XIX sec.

Ritorno dai campi

Sulla cornice: etichetta di metallo "Filippo Palizzi"., Olio su tela, cm. 60x100
369

Anonimo Napoletano, XIX sec.

Ritorno dai campi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
370

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Acquerello su carta, cm. 22,5x39
370

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Stima
€ 350,00 / 500,00
371

Anonimo, XIX - XX sec.

Riposo del pastore

Olio su zinco, cm. 20,5x28
371

Anonimo, XIX - XX sec.

Riposo del pastore

Olio su zinco, cm. 20,5x28
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
372

Andrea Coffa

Marina con barche di pescatori

1882
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 80,5x47
372

Andrea Coffa

1882
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
373

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 45x28
373

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 600,00 / 800,00
374

Attr. a Antonio Sminck Pitloo

Casolare di contadini

Olio su carta riportata su tela, cm. 24x31
374

Attr. a Antonio Sminck Pitloo

Casolare di contadini

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
375

Raffaele Tafuri

(Salerno, 1857 - Venezia, 1929)

Focolare

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 10,5x16,5
375

Raffaele Tafuri

Focolare

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
376

Domenico Forlenza

(Torre del Greco, 1880 - Roma, 1934)

Pescatore

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 45x27
376

Domenico Forlenza

Pescatore

Stima
€ 600,00 / 800,00
377

Fortunino Matania

(Napoli, 1881 - Londra, 1963)

Gli sposi

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 22,5x13,5
377

Fortunino Matania

(Napoli, 1881 - Londra, 1963)

Gli sposi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
378

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Spadaccino

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 60x45
378

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Spadaccino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
379

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 11,5x21,5
379

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Stima
€ 600,00 / 800,00
151 - 180  di 302 LOTTI