ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

ven 26 Marzo 2021
151 - II Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

181 - 210  di 302 LOTTI
380

Beppe Assenza

(Modica , 1905 - Dornach, Svizzera , 1985)

Fiume Aretuso (Siracusa)

1934
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto con dati dell'opera. , Tempera su carta riportata su compensato , cm. 36,5x52,5
380

Beppe Assenza

Fiume Aretuso (Siracusa)

1934
Stima
€ 600,00 / 800,00
381

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 34x20
381

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Stima
€ 500,00 / 700,00
382

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Vecchio

Sigla in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 42x32
382

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Vecchio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
383

Arturo Petrocelli

(Napoli, 1856 - 1926)

Scugnizzi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 37x53,5
383

Arturo Petrocelli

(Napoli, 1856 - 1926)

Scugnizzi

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
384

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Paesaggio montano in primavera

Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 46x67
384

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Stima
€ 500,00 / 700,00
385

Leonardo Dudreville

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

Verso sera

1948
Data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 15x20,5
385

Leonardo Dudreville

Verso sera

1948
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
386

Enrico Nardi

(Roma, 1864 - 1947)

Scena dell'antica Roma

1894
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 54x36
386

Enrico Nardi

(Roma, 1864 - 1947)

Scena dell'antica Roma

1894
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
387

Attr. a Arturo Rietti

Ritratto di Ermete Zacconi

1896
Pastelli su cartone, cm. 70,5x44
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
388

Ludovico Zambeletti

(1881 - 1966)

Scena in costume

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 19x25
388

Ludovico Zambeletti

(1881 - 1966)

Scena in costume

Stima
€ 550,00 / 700,00
389

Romeo Bonomelli

(1871 - 1943)

Rosa

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 14x24,5
389

Romeo Bonomelli

(1871 - 1943)

Rosa

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
390

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del vesuvio

Firmato in basso a destra: "Carol"., Olio su tela, cm. 49x76
390

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del vesuvio

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
391

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Veduta dell'Isola d'Elba

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, Olio su tela, cm. 40x48,5
391

Eduardo Gordigiani

Veduta dell'Isola d'Elba

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
392

Salvatore Candido

(Attivo a Napoli, inizio XIX sec.)

Veduta del Vesuvio da Napoli

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 23,5x36
392

Salvatore Candido

Veduta del Vesuvio da Napoli

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
393

Giuseppe Castiglione

(1829 - 1908)

Il banchetto

Firma in basso a destra. Sul verso: antica iscrizione "Una visita [...]/Castiglione". , Olio su tela, cm. 24,5x32,5
393

Giuseppe Castiglione

(1829 - 1908)

Il banchetto

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
394

Eduardo Gordigiani

Case

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 55,5x75
394

Eduardo Gordigiani

Case

Stima
€ 600,00 / 800,00
395

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Mare in burrasca

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 66x94,5
395

Ruggero Panerai

Mare in burrasca

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
396

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Nature morte con frutta e cacciagione

Coppia di dipinti firmati. , Olio su cartone, cm. 40x20
396

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Stima
€ 700,00 / 900,00
397

Anonimo, XX sec.

Darsena a Viareggio

Olio su compensato, cm. 30x40,5
397

Anonimo, XX sec.

Darsena a Viareggio

Stima
€ 350,00 / 500,00
398

Anonimo, XIX sec.

Marina di Viareggio

1862
Titolo e data in basso a sinistra., Matita e biacca su carta, cm. 18,5x23
398

Anonimo, XIX sec.

Marina di Viareggio

1862
Stima
€ 500,00 / 700,00
399

Anonimo, XIX sec.

Torre Matilde

Matita e biacca su carta, cm. 18,5x23,5
399

Anonimo, XIX sec.

Torre Matilde

Stima
€ 500,00 / 700,00
400

Oreste Paltrinieri

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Pineta

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone telato, cm. 49,5x40
400

Oreste Paltrinieri

Pineta

Stima
€ 700,00 / 900,00
401

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

Maternità

1891
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x42
401

Vincenzo Volpe

Maternità

1891
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
402

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Ritratto di Ermete Zacconi

1900
Firma e data in alto a destra. , Pastelli su carta, cm. 57,5x44
402

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Ritratto di Ermete Zacconi

1900
Stima
€ 600,00 / 800,00
403

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Ebreo errante

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 44x34
403

Filippo Marfori Savini

Ebreo errante

Stima
€ 500,00 / 700,00
404

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Spiaggia

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 25x35
404

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Spiaggia

Stima
€ 200,00 / 300,00
405

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Pescatori

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x110
405

Ovidio Gragnoli

Pescatori

Stima
€ 700,00 / 900,00
406

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Case

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 29,7x40
406

Giulio Salti

Case

Stima
€ 300,00 / 500,00
407

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Contadina

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 42x33
407

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Contadina

Stima
€ 400,00 / 600,00
408

Olinto Cecconi

( )

Molo di Livorno

1883
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. , Acquerello su carta, cm. 17,5x26
408

Olinto Cecconi

( )

Molo di Livorno

1883
Stima
€ 100,00 / 200,00
409

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Il cantastorie

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Galleria Parronchi, Firenze". , Olio su cartone, cm. 27x13
409

Alfonso Hollaender

Il cantastorie

Stima
€ 750,00 / 900,00
181 - 210  di 302 LOTTI