ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

ven 26 Marzo 2021
151 - II Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 302 LOTTI
218

Fanny

1758
Firma e data in basso a destra. Disegno preparatorio per incisione, soggetto ispirato alle opere di Salvator Rosa. [..], Inchiostro su carta, cm. 15x9
218

Fanny

1758
Stima
€ 50,00 / 100,00
209

Nicolas Louis Cabat

(Parigi, 1812 - 1893)

Paesaggio con ruderi e figura

Matita su carta, cm. 22x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
216

Anonimo, XIX sec.

Doge con paggio

Tempera su carta, cm. 15x20
216

Anonimo, XIX sec.

Doge con paggio

Tempera su carta, cm. 15x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
217

Eugen Johann Georg Klimsch

(Francoforte, 1839 - 1896)

Bozzetto per soffitto

Firma in basso a sinistra., China e acquerello su carta, cm. 26,5x15
217

Eugen Johann Georg Klimsch

(Francoforte, 1839 - 1896)

Bozzetto per soffitto

Stima
€ 100,00 / 200,00
408

Olinto Cecconi

( )

Molo di Livorno

1883
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. , Acquerello su carta, cm. 17,5x26
408

Olinto Cecconi

( )

Molo di Livorno

1883
Stima
€ 100,00 / 200,00
442

Olinto Cecconi

( )

Darsena

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 22,8x28,8
442

Olinto Cecconi

( )

Darsena

Stima
€ 100,00 / 200,00
211

Scuola Senese, fine XIX - inizio XX sec.

Formella con ritratto di giovane

entro architettura gotica., Olio su tavola, cm. 23,5x44,5
211

Stima
€ 150,00 / 250,00
212

entro architettura gotica., Olio su tavola, cm. 24,5x45
212

Stima
€ 150,00 / 250,00
213

entro architettura gotica., Olio su tavola, cm. 24x44,5
213

Stima
€ 150,00 / 250,00
215

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Iscrizione ad inchiostro in basso al centro con numero 30. , Xilografia , mm. 75x60
215

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 150,00 / 250,00
256

Alzata

in stile orientale in maiolica policroma con figure e motivi vegetali, manifattura di Delft, XVIII sec., cm. 6x [..]
256

Alzata

Stima
€ 150,00 / 250,00
210

Specchiera

in legno intagliato e dorato a profilatura sagomata, cimasa con trofei. alla base montanti a volute, inizio XIX [..],
210

Specchiera

Stima
€ 200,00 / 400,00
220

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Icona su tavola, cm. 17,5x14
220

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Icona su tavola, cm. 17,5x14
Stima
€ 200,00 / 400,00
257

Brocca

257

Brocca

Stima
€ 200,00 / 400,00
258

Brocca

in maiolica policroma, bocca trilobata con simboli della passione di Cristo e decori vegetali, manifattura dell'Italia [..]
258

Brocca

Stima
€ 200,00 / 300,00
259

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Sanguigna su carta riportata su cartoncino, cm. 45,5x56,5
259

Stima
€ 200,00 / 400,00
266

Apollo e Marsia

Inchiostro su carta, cm. 37x30,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
267

Anonimo, XVIII sec.

Ercole e Anteo

267

Anonimo, XVIII sec.

Ercole e Anteo

Stima
€ 200,00 / 400,00
287

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Profilo di frate

Matita su carta, cm. 14,5x11,5
287

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Profilo di frate

Stima
€ 200,00 / 300,00
345

G. Atkinson

Campagna inglese

1807
Firmato e datato in basso a destra: "G. Atkinson/1807"., Acquerello su carta, cm. 16x35,5
345

G. Atkinson

Campagna inglese

1807
Stima
€ 200,00 / 300,00
404

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Spiaggia

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 25x35
404

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Spiaggia

Stima
€ 200,00 / 300,00
452

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

San Marco che predica ai dottori

In basso a sinistra a matita: " Studietto/per S. Marco che predica/ ai dottori di B. Celentano/ Luciano Celenta [..], Matita su carta, cm. 11x16
452

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Stima
€ 250,00 / 400,00
206

Scatola

206

Scatola

Stima
€ 250,00 / 350,00
242

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., Bronzo, cm. 28
242

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

Stima
€ 250,00 / 350,00
246

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - 1783)

Pastori e armenti

(1763)
coppia di incisioni all'acquaforte., Acquaforte, mm. 196x245; mm. 200x252
246

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - 1783)

Pastori e armenti

(1763)
Stima
€ 250,00 / 350,00
451

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 23,5x15
451

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Stima
€ 250,00 / 350,00
268

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Inchiostro su carta riportata su cartone, cm. 37x30,5
268

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Stima
€ 300,00 / 500,00
269

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 39,5x31,5
269

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 39,5x31,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
352

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Passatempo in giardino

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: "Pittore/ Pio Joris/ Romano 1843-1921/ Passatempo [..], Acquerello su carta, cm. 23x20
352

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Passatempo in giardino

Stima
€ 300,00 / 500,00
357

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Soggetto storico romano

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: indicazioni di autore e titolo. , Olio su tela riportata su tavola, cm. 19,5x27
357

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Soggetto storico romano

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 302 LOTTI