ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

ven 26 Marzo 2021
151 - II Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 302 LOTTI
337

Francesco Solimena

(Serino , 1657 - Napoli, 1747)

I Santi Gaudioso Vescovo di Bitinia, Stefano protomartire, Benedetto da Norcia e Scolastica

Opera notificata dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali e il Turismo in data 2/9/2020. Il dipinto [..], Olio su tela, cm. 62x75
337

Francesco Solimena

Stima
€ 150.000,00 / 200.000,00
339

Xu Beihong

(1895 - 1953)

The Cormorans

Iscrizione e timbro in alto a sinistra. La tecnica dell'opera è stata analizzata e confermata dalla [..], Inchiostro su carta, cm. 102x95,5
339

Xu Beihong

(1895 - 1953)

The Cormorans

Stima
€ 100.000,00 / 200.000,00
498

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Lo stagno (dintorni di Castiglioncello)

(1890/1900)
Firma e dedica in basso a sinistra: " Gio. Fattori/ agli amici carissimi/ Callavini". Provenienza: già [..], Olio su tela, cm. 97x130
498

Giovanni Fattori

(1890/1900)
Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
499

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Ritratto di Zazà

Firma in alto a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto con titolo. Opera archiviata presso l' Archivio [..], Olio su tela, cm. 100x60,5
499

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Ritratto di Zazà

Stima
€ 65.000,00 / 75.000,00
338

Bernardino Mei

(Siena, 1612 - Roma, 1676)

Sisara e Giaele

1665-1670 ca.
Expertise del Prof. Marco Ciampolini. "Ci troviamo qui di fronte ad un modo paradigmaticamente barocco di intendere [..], Olio su tela, cm. 171,5x232
338

Bernardino Mei

(Siena, 1612 - Roma, 1676)

Sisara e Giaele

1665-1670 ca.
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
501

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Figura seduta

1875
In basso a destra: "D. Morelli dipingeva nell'anno/ 1875", Olio su tela, cm. 79,5x106
501

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Figura seduta

1875
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
333

Francesco Rizzo da Santacroce

(1508 - 1545)

Madonna con Bambino e San Giovannino, San Marco Evangelista e Santa Caterina d'Alessandria

Cornice in legno e pastiglia dorata., Olio su tavola, cm. 67,5x99; cm. 97x126 (cornice)
333

Francesco Rizzo da Santacroce

(1508 - 1545)

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
478

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Pagliai

1922
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta XIII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia 1922 con [..], Olio su tela, cm. 70x101
478

Luigi Gioli

Pagliai

1922
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
497

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

La gabbrigiana

Firma in basso a destra. Sul verso: iscrizione ad inchiostro: "Certamente questo/ [...] è una delle/ belle gabbrigiane [..], Olio su tela, cm. 34,7x28
497

Silvestro Lega

La gabbrigiana

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
489

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Giorno di festa

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 37x50
489

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Giorno di festa

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
496

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Paesaggio all'imbrunire

Siglato in basso a sinistra: "AF". , Olio su tavola, cm. 36,5x47
496

Antonio Fontanesi

Paesaggio all'imbrunire

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
500

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Scena orientalista

Sul verso, a matita: "Bozzetto di Morelli/ regalatomi dal pittore A. Pasini [...] a Napoli il 5 Agosto 1891 [.. [..], Olio su tavola , cm. 22,5x33,5
500

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Scena orientalista

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
330

Anonimo, XVIII sec.

Maddalena penitente

330

Anonimo, XVIII sec.

Maddalena penitente

Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
284

Scultore napoletano della cerchia dei fratelli Bertini (Maestro dell'altare di Santa Chiara?) XIV sec.

Madonna col Bambino

(1330-1340 ca.)
L'opera è corredata da expertise del Prof. Alessandro Delpriori. Sul verso: stemma e iscrizione "Ferdinando II [..], Marmo scolpito e dipinto, cm. 42,5x26,5x5
284

Madonna col Bambino

(1330-1340 ca.)
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
335

Scuola Olandese, seconda metà XVI sec.

Paesaggio con figure danzanti

Sul verso: antica iscrizione: "Brougle F." cornice in legno intagliato e dorato XIX sec., Olio su tavola, cm. 40x63,5
335

Paesaggio con figure danzanti

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
493

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Barche in laguna

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Celebrazione Bicentenario Stradivariano - I Fiera Nazionale dell' [..], Olio su cartone, cm. 31,5x47,5
493

Pietro Fragiacomo

Barche in laguna

Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00
495

Antonio Fontanesi

Paesaggio boschivo

Sul verso, ad inchiostro: "Schizzo di A. Fontanesi/ per dichiarazione/ M. Calderini"., Olio su cartoncino, cm. 36x27
495

Antonio Fontanesi

Paesaggio boschivo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
277

Carlo Bugatti

(Milano, 1856 - Molsheim, 1940)

Pensile a mensola con specchio

in legno tornito, laccato, sagomato e intarsiato con inserti metallici (ottone, peltro) e in materiale pregiato, [..]
277

Carlo Bugatti

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
313

Bartolomeo Giuliano

(Susa, 1825 - Milano, 1909)

Veduta del Lago Maggiore con le Isole Borromee e figure

1850
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 128,5x170,3
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
336

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 51x72
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
347

August Lohr

(Hallein, 1841 - Citta Del Messico, 1920)

Veduta del Castello di Hohenschweangau e del borgo

1878
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x101
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
351

Charles Jacque

(1813 - 1894)

Donna in interno

1860
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 47x68
351

Charles Jacque

(1813 - 1894)

Donna in interno

1860
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
486

Luigi Gioli

Ritorno dai campi

1912
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 48,5x70,3
486

Luigi Gioli

Ritorno dai campi

1912
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
494

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Soldato a cavallo

1885
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 29,5x44,5
494

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Soldato a cavallo

1885
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
293

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Annunciazione

1676
293

Anonimo, XVIII sec.

Annunciazione

1676
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
296

Scuola Veneta, XVI sec.

Concertino

Olio su tavola, cm. 57x116
296

Scuola Veneta, XVI sec.

Concertino

Olio su tavola, cm. 57x116
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
323

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Madonna del passeggio (da Raffaello)

Olio su tavola, cm. 92,5x64,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
324

Attr. a Pierfrancesco Mola

Paesaggio con cavalieri e contadini

Olio su tela, cm. 44,5x58
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
325

Scuola Emiliana, fine XVI sec.

Caccia alla volpe

Olio su tela, cm. 76x94,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
326

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Trionfo di fiori e frutti

Olio su tela, cm. 116x163
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 302 LOTTI