ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 151

Asta 151 - II
ven 26 MARZO 2021
26/03/2021 Ore 16:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

1 - 30  di 302 LOTTI
482

DOMENICO TRENTACOSTE

(Palermo, 1856 - Firenze, 1933)
Vittoria alata
Placca in bronzo con bassorilievo, cm. 11,5x28,5
Risultato in sala EUR 450,00
449

GIUSEPPE DE NITTIS

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)
Vista dalla terrazza
Acquerello su carta, cm. 27,5x38,5
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 2.300,00
208
Vicino alla cattedrale
Acquerello su carta, cm. 27,5x38
venduto EUR 420,00
321
Viandante
Olio su tavola, cm. 22,5x18,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.900,00
385

LEONARDO DUDREVILLE

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)
Verso sera, 1948
Olio su cartone, cm. 15x20,5
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
236
Olio su tela, cm. 80x111
venduto EUR 1.000,00
237
Olio su tela, cm. 80x111
Risultato in sala EUR 950,00
265

PIETRO VERZETTI

(Vercelli, 1886 - Como, 1958)
Venere e amorini
Olio su tela, cm. 180x258
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 4.000,00
480

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Vele nel mare, 1920
Olio su cartone, cm. 35,5x51
venduto EUR 1.500,00
305
Veduta di Venezia
Olio su tela, cm. 47,5x66,5
venduto EUR 1.800,00
247
Veduta di porto con figure
Olio su tela, cm. 22x33
Risultato in sala EUR 950,00
457

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Veduta di paese
Olio su tavola, cm. 27,5x37
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.800,00
362

ALBERT KONGSBAK

(1877 - 1958)
Veduta di Firenze da San Nicolò, (1924)
Olio su tela, cm. 36x49
Risultato in sala EUR 450,00
392

SALVATORE CANDIDO

(Attivo a Napoli, inizio XIX sec., )
Veduta del Vesuvio da Napoli
Olio su tavola, cm. 23,5x36
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.300,00
367

ACHILLE CARRILLO

(Avellino, 1818 - Napoli, 1880)
Veduta dell'isola di Gaeta, 1845
Olio su tela, cm. 26x36
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
391

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Veduta dell'Isola d'Elba
Olio su tela, cm. 40x48,5
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 700,00
251

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta delle Terme di Tito
Acquaforte, mm. 484x710 (lastra)
EUR 1.600,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.500,00
313

BARTOLOMEO GIULIANO

(Susa, 1825 - Milano, 1909)
Veduta del Lago Maggiore con le Isole Borromee e figure, 1850
Olio su tela, cm. 128,5x170,3
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.800,00
368

ACHILLE VIANELLI

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)
Veduta del Lago Lucrino
Olio su tela, cm. 29x36,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
347

AUGUST LOHR

(Hallein, 1841 - Citta Del Messico, 1920)
Veduta del Castello di Hohenschweangau e del borgo , 1878
Olio su tela, cm. 60x101
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.600,00
421

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
Vecchio asinello
Olio su faesite, cm. 30x40
venduto EUR 550,00
382

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)
Vecchio
Olio su tela, cm. 42x32
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.200,00
435

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
Vecchia Treviso
Olio su compensato, cm. 31,5x14
venduto EUR 400,00
327
Vecchi
Olio su tela, cm. 51x67
EUR 3.000,00 / 5.000,00
429

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Olio su tavola, cm. 21x17,5
venduto EUR 700,00
282
venduto EUR 600,00
360
Uomo con bombetta e bastone, 1910
Olio su tela, cm. 79x57
Risultato in sala EUR 550,00
326
Trionfo di fiori e frutti
Olio su tela, cm. 116x163
EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 5.000,00
248
Trionfo di Anfitrite
Olio su tela, cm. 70x100
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
483

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Tra gli alberi
Olio su cartone, cm. 38,5x26,5
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.200,00
1 - 30  di 302 LOTTI