ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II

ven 26 Marzo 2021
151 - II Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 302 LOTTI
482

Domenico Trentacoste

(Palermo, 1856 - Firenze, 1933)

Vittoria alata

Firma in basso a destra., Placca in bronzo con bassorilievo, cm. 11,5x28,5
482

Domenico Trentacoste

Vittoria alata

Stima
€ 500,00 / 700,00
449

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Vista dalla terrazza

449

Giuseppe De Nittis

Vista dalla terrazza

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
208

Scuola Francese, XIX sec.

Vicino alla cattedrale

Firmato in basso a destra: "B. Mayecque (?)"., Acquerello su carta, cm. 27,5x38
208

Scuola Francese, XIX sec.

Vicino alla cattedrale

Stima
€ 400,00 / 600,00
321

Attr. a David Teniers

Viandante

Sul verso: etichette Sala Parés Barcelona Pretitxol, Olio su tavola, cm. 22,5x18,5
321

Attr. a David Teniers

Viandante

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
385

Leonardo Dudreville

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

Verso sera

1948
Data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 15x20,5
385

Leonardo Dudreville

Verso sera

1948
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
236

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Olio su tela, cm. 80x111
236

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Olio su tela, cm. 80x111
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
237

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Olio su tela, cm. 80x111
237

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Olio su tela, cm. 80x111
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
265

Pietro Verzetti

(Vercelli, 1886 - Como, 1958)

Venere e amorini

Firmato in basso al centro: "P. Verzetti", Olio su tela, cm. 180x258
265

Pietro Verzetti

(Vercelli, 1886 - Como, 1958)

Venere e amorini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
480

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Vele nel mare

1920
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35,5x51
480

Francesco Gioli

Vele nel mare

1920
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
305

Scuola Veneta, XVIII sec.

Veduta di Venezia

Olio su tela, cm. 47,5x66,5
305

Scuola Veneta, XVIII sec.

Veduta di Venezia

Olio su tela, cm. 47,5x66,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
247

Anonimo, XVIII sec.

Veduta di porto con figure

Olio su tela, cm. 22x33
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
457

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Veduta di paese

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 27,5x37
457

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Veduta di paese

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
362

Albert Kongsbak

(1877 - 1958)

Veduta di Firenze da San Nicolò

(1924)
Firma in basso a sinistra. Sul verso indicazione di data., Olio su tela, cm. 36x49
362

Albert Kongsbak

(1877 - 1958)

(1924)
Stima
€ 500,00 / 700,00
392

Salvatore Candido

(Attivo a Napoli, inizio XIX sec.)

Veduta del Vesuvio da Napoli

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 23,5x36
392

Salvatore Candido

Veduta del Vesuvio da Napoli

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
367

Achille Carrillo

(Avellino, 1818 - Napoli, 1880)

Veduta dell'isola di Gaeta

1845
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 26x36
367

Achille Carrillo

Veduta dell'isola di Gaeta

1845
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
391

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Veduta dell'Isola d'Elba

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, Olio su tela, cm. 40x48,5
391

Eduardo Gordigiani

Veduta dell'Isola d'Elba

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
251

Giovanni Battista Piranesi

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)

Veduta delle Terme di Tito

Acquaforte, mm. 484x710 (lastra)
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
313

Bartolomeo Giuliano

(Susa, 1825 - Milano, 1909)

Veduta del Lago Maggiore con le Isole Borromee e figure

1850
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 128,5x170,3
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
368

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Veduta del Lago Lucrino

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 29x36,5
368

Achille Vianelli

Veduta del Lago Lucrino

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
347

August Lohr

(Hallein, 1841 - Citta Del Messico, 1920)

Veduta del Castello di Hohenschweangau e del borgo

1878
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x101
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
421

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vecchio asinello

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su faesite, cm. 30x40
421

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vecchio asinello

Stima
€ 600,00 / 800,00
382

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Vecchio

Sigla in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 42x32
382

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Vecchio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
435

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vecchia Treviso

Sul verso: etichetta Galleria Ars Italica, Milano; etichetta con n. 27 e titolo dell'opera; a inchiostro "Anno [..], Olio su compensato, cm. 31,5x14
435

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vecchia Treviso

Stima
€ 400,00 / 600,00
327

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Vecchi

Olio su tela, cm. 51x67
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
429

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 21x17,5
429

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 600,00 / 800,00
282

in maiolica policroma, con uccello e fiori, manifattura di San Quirico (Siena), 1710-1730, cm.16x11,5. Bibliografia: [..]
282

Stima
€ 400,00 / 600,00
360

Scuola Inglese, XX sec.

Uomo con bombetta e bastone

1910
Firmato e datato in basso a sinistra: "F. Resch/10". , Olio su tela, cm. 79x57
360

Scuola Inglese, XX sec.

Uomo con bombetta e bastone

1910
Stima
€ 600,00 / 800,00
326

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Trionfo di fiori e frutti

Olio su tela, cm. 116x163
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
248

Scuola Francese, XVIII sec.

Trionfo di Anfitrite

Sulla cornice dell'opera è apposta, su cartella intagliata, una didascalia attributiva al pittore francese Antoine [..], Olio su tela, cm. 70x100
248

Scuola Francese, XVIII sec.

Trionfo di Anfitrite

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
483

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Tra gli alberi

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 38,5x26,5
483

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Tra gli alberi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 302 LOTTI