Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 90  di 199 LOTTI
563

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo

563

Nino Tirinnanzi

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
564

Nino Tirinnanzi

Ortolano a Bab Dukkala

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica Esposizioni: Tirinnanzi, Galleria Il Pozzo, marzo 1977, [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 150x100
564

Nino Tirinnanzi

Ortolano a Bab Dukkala

1977
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
565

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

1976
Firma e data alla base, Bronzo, cm. 36
565

Augusto Murer

1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
566

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 29x21
566

Alberto Sughi

Stima
€ 50,00 / 70,00
567

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Generale a cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica; timbro Arte Contemporanea Dora Marano, Cosenza., Olio su tela, cm. 40x30
567

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Generale a cavallo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
568

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 15x15
568

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 500,00 / 700,00
569

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Testa di donna

Firma sul retro. , Gesso, cm. 33
Stima
€ 400,00 / 600,00
570

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Forma orizzontale circolare

anni '70
570

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Forma orizzontale circolare

anni '70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
571

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 26x36
571

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
572

Mino Maccari

Due volti

Firma in alto a sinistra. , Olio su carta, cm. 25x35
572

Mino Maccari

Due volti

Stima
€ 500,00 / 700,00
573

Marcello Mascherini

(Udine, 1906 - Padova, 1983)

Fauno

Firma e tiratura alla base., Bronzo, cm. 18x7x7; cm. 28x12x12 (con base in legno); es. 14/30
573

Marcello Mascherini

(Udine, 1906 - Padova, 1983)

Fauno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
574

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

La preghiera

Opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma con il numero 290. , Olio su tela, cm. 20x25,5
574

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

La preghiera

Stima
€ 700,00 / 900,00
575

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 45x35
575

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 600,00 / 800,00
576

Giuseppe Zigaina

(Cervignano, 1924 - 2015)

Firma in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 48,5x39
576

Giuseppe Zigaina

(Cervignano, 1924 - 2015)

Stima
€ 500,00 / 700,00
577

Claudio Cargiolli

(Fosdinovo, 1952)

L'icona velata

1994
Firma e data in basso al centro; titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 80x70
577

Claudio Cargiolli

(Fosdinovo, 1952)

L'icona velata

1994
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
578

Mino Maccari

Volti

Anni '70
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto; autentica Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari [..], Olio su tela, cm. 40x30
578

Mino Maccari

Volti

Anni '70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
579

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Il sogno di Dolmance

1985
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta ArteFiera 1986 Bologna; timbro Centro d'Arte [..], Olio su compensato, cm. 44x60
579

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Il sogno di Dolmance

1985
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
580

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Lanterne

Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 100x120
580

Fiorenzo Tomea

Lanterne

Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
581

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

(1946)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione G. Polegri. Bibliografia: 1997, Catalogo Generale delle [..], Tempera su tavola, cm. 50x74,5
581

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

(1946)
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
582

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1957
Firma sul lato destro. Autentica Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata n. rep. 044/TMC/2015. Esposizioni: [..], Pastelli e tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x51,5
582

Riccardo Licata

1957
Stima
€ 3.800,00 / 5.000,00
583

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione sulle tangenti B

1986
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 40x30
583

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione sulle tangenti B

1986
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
584

Salvatore Messina

(1916 - 1982)

Bibliografia: 2009, Gino Morandis e Lo Spazialismo a Venezia, Anfiteatro Arte, Padova, p. 40, Bronzo, cm. 55x13x13
584

Salvatore Messina

(1916 - 1982)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
585

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Comitato Luigi Veronesi su foto., Inchiostro su carta, cm. 32,5x23
585

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Stima
€ 700,00 / 900,00
586

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Meriggio

1954
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; etichette XXVII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1954 con [..], Olio e collage su faesite, cm. 60,5x80
586

Luigi Spazzapan

Meriggio

1954
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
587

Giuseppe Zigaina

(Cervignano, 1924 - 2015)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 64x49,5
587

Giuseppe Zigaina

(Cervignano, 1924 - 2015)

Stima
€ 500,00 / 700,00
588

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Fiume Esse

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 30x40
588

Luca Alinari

Fiume Esse

Stima
€ 700,00 / 900,00
589

Luca Alinari

Firma in basso al centro., Olio su tela riportata su tavola, cm. 7,5x30
589

Luca Alinari

Stima
€ 400,00 / 600,00
590

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x47
590

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 700,00 / 900,00
591

Mino Maccari

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 40x28
591

Mino Maccari

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
592

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Figura di donna

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su carta applicata su compensato, cm. 96x67,5
592

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Figura di donna

1947
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
61 - 90  di 199 LOTTI