Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

31 - 60  di 199 LOTTI
532

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Barche (fronte); Natura morta (retro)

Firmato sul fronte in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 23x32,5
532

Giulio Salti

Stima
€ 250,00 / 350,00
533

Giulio Salti

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 30,5x41,5
533

Giulio Salti

Stima
€ 300,00 / 500,00
534

Edoardo Firpo

(1889 - 1957)

Firma in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 37x27
534

Edoardo Firpo

(1889 - 1957)

Stima
€ 500,00 / 700,00
535

Scuola Romana, XX sec.

Ragazzo

Olio su tela, cm. 35x23
535

Scuola Romana, XX sec.

Ragazzo

Olio su tela, cm. 35x23
Stima
€ 250,00 / 350,00
536

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1964
Firma e data in basso a destra., Matita e acquerello su carta, cm. 70x50
536

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
537

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

1945
Firma in basso a destra. Firma e data incise sul cartone al retro. , China e china acquerellata su carta, cm. 49x36
537

Bruno Cassinari

1945
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
538

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x25
538

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 500,00 / 700,00
539

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Bambino

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 68x49
539

Nino Tirinnanzi

Bambino

Stima
€ 500,00 / 700,00
540

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1985
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro su carta, cm. 70x52
540

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1985
Stima
€ 600,00 / 800,00
541

Bruno Cassinari

Due figure

Firma in basso a destra. , Inchiostro e acquerello su carta riportata su tela, cm. 70x50
541

Bruno Cassinari

Due figure

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
542

Alfredo Furigà

(Varese, 1903 - Roma, 1972)

Strada per Monteverde Nuovo

(1931)
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: appunti con indicazioni di titolo e data; etichetta Galleria Del [..], Olio su cartone telato, cm. 49,5x61,5
542

Alfredo Furigà

(Varese, 1903 - Roma, 1972)

Strada per Monteverde Nuovo

(1931)
Stima
€ 700,00 / 900,00
543

Mino Maccari

Omaggio a pagani

Firma in basso a destra. Provenienza:  Galleria   d'arte   del Grattacielo, Legnano - Milano. [..], Tempera su cartone, cm. 40x30
543

Mino Maccari

Omaggio a pagani

Stima
€ 400,00 / 650,00
544

Jeno Gabor

(1893 - 1968)

Scorcio parigino

1929
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 59,5x72
544

Jeno Gabor

(1893 - 1968)

Scorcio parigino

1929
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
545

Emanuel Pryl

(1896 - 1980)

Nudo di donna con cappello rosso

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Ustredni Svaz Csvytvarnych Umelco con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 58,5x55
545

Emanuel Pryl

(1896 - 1980)

Stima
€ 700,00 / 900,00
546

Bèla Kadar

(Budapest, 1877 - 1956)

Firma in basso a destra. , Tempera su cartoncino, cm. 45x35
546

Bèla Kadar

(Budapest, 1877 - 1956)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
547

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso di fiori e figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Barcaccia, Roma con n. 2324 , Olio su tela, cm. 50x40
547

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso di fiori e figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
548

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Albero degli uccelli

Firma in basso al centro. Sul verso firma., Olio su tela, cm. 40x30
548

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Albero degli uccelli

Stima
€ 950,00 / 1.200,00
549

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Fiori e finestra

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 24,5x30
549

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Fiori e finestra

Stima
€ 250,00 / 400,00
550

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Cocomeri e foglie

1957
550

Giuseppe Viviani

Cocomeri e foglie

1957
Stima
€ 400,00 / 600,00
551

Giuseppe Viviani

Castagne e foglie

1949
551

Giuseppe Viviani

Castagne e foglie

1949
Stima
€ 400,00 / 600,00
552

Celestino Celestini

(Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Antiche case di Viterbo

Firma in basso a destra; titolo e tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 425x520 (foglio); mm. 370x448 (lastra); es. 10/50
552

Celestino Celestini

Antiche case di Viterbo

Stima
€ 300,00 / 500,00
553

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Quattro Acqueforti

A- Senza titolo, 1936, mm. 97x112 (lastra), es. 12/50, tiratura a matita in basso a sinistra, dedica e data in [..], Acquaforte
553

Luigi Bartolini

Quattro Acqueforti

Stima
€ 300,00 / 500,00
554

Luigi Bartolini

I guerrieri

Firma e titolo a matita in basso al centro; firma e data in lastra in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 260x185 (lastra)
554

Luigi Bartolini

I guerrieri

Stima
€ 400,00 / 600,00
555

Luigi Bartolini

Lungo il fiume

Firma e titolo a matita in basso al centro., Acquaforte, mm. 140x110 (lastra)
555

Luigi Bartolini

Lungo il fiume

Stima
€ 300,00 / 500,00
556

Luigi Bartolini

La fonte

Firma e titolo a matita in basso al centro., Acquaforte, mm. 160x110 (lastra)
556

Luigi Bartolini

La fonte

Stima
€ 300,00 / 500,00
557

Luigi Bartolini

I gelsomini

1941
A matita: firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra; tiratura in basso al centro. Firma e data in lastra [..], Acquaforte, mm. 245x320 (lastra); es. 7/50
557

Luigi Bartolini

I gelsomini

1941
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
558

Mario Cavaglieri

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Donna seduta di spalle

Firma sul lato destro., Matita su carta, cm. 27x20
Stima
€ 400,00 / 600,00
560

Bruno Cassinari

Cavalli

560

Bruno Cassinari

Cavalli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
561

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma con n. 329., Matita su carta riportata su tela , cm. 29,5x40
561

Renato Guttuso

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
562

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Inverno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 8495509, Olio su tela, cm. 40x30,5
562

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Inverno

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
31 - 60  di 199 LOTTI