Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

91 - 120  di 199 LOTTI
593

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Scorcio di città

Firma in basso a destra. , China e acquerello su carta, cm. 37x56
593

Pietro Annigoni

Scorcio di città

Stima
€ 500,00 / 700,00
594

Pietro Annigoni

Deserto

Firma in basso a destra. Autentica Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni su foto, n. arch. 226., Tempera acquerellata su carta, cm. 36,4x57
594

Pietro Annigoni

Deserto

Stima
€ 700,00 / 900,00
595

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti

1989
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma,  data e n. 7266D., Olio su tela, cm. 38x48
595

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti

1989
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
596

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1942
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 8x5,6
596

Filippo de Pisis

1942
Stima
€ 350,00 / 500,00
597

Pietro Annigoni

Vegetazione

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 14,8x20
597

Pietro Annigoni

Vegetazione

Stima
€ 500,00 / 700,00
598

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Olio su compensato, cm. 18x26,3
598

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 700,00
599

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Veduta sul Tamigi

Firma in alto a destra., Olio su compensato, cm. 18x24
599

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Veduta sul Tamigi

Stima
€ 500,00 / 700,00
600

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 24x18
600

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 700,00
601

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tavola, cm. 14x20
601

Pietro Annigoni

Stima
€ 500,00 / 700,00
602

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Ritratto di nobil donna

1929
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 143x100
602

Giulio Salti

Ritratto di nobil donna

1929
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
603

Pietro Annigoni

Massaciuccoli

Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 20x25
603

Pietro Annigoni

Massaciuccoli

Stima
€ 700,00 / 900,00
604

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Strada con case

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 43,5x64
604

Nino Tirinnanzi

Strada con case

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
605

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Paesaggio toscano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Nino Carocci, Lerici. , Olio su tela, cm. 40,5x63,5
605

Giovanni Colacicchi

Paesaggio toscano

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
606

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista. Autentica dell'autore su foto con [..], Olio su tela, cm. 50x40
606

Giuseppe Migneco

Pescatore

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
607

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Rose campestri

1958
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria d'Arte La Barcaccia, Roma; timbro Galleria Volos Arte Moderna, [..], Olio su cartone telato, cm. 40x50
607

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Rose campestri

1958
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
608

Filippo de Pisis

Nudo disteso

1930
Firma e data in basso a destra. Autentica Associazione per Filippo de Pisis con numero di archiviazione 04223, Matita marrone su carta, cm. 34,5x42,8
608

Filippo de Pisis

Nudo disteso

1930
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
609

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 18x42
609

Mario Sironi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
610

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Il varo della nave

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 64,5x47
610

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Il varo della nave

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
611

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Auto in corsa

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 52x39
611

Lucio Venna

Auto in corsa

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
612

Giovanni Chetofi

(Roma, 1916)

Pilota

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 38x28
612

Giovanni Chetofi

(Roma, 1916)

Pilota

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
613

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Motivi per cuscini

(1932-34)
Certificato Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero,n. arch. FD-3811-DIS. , Matita su carta, cm. 28,2x22,1
613

Fortunato Depero

Motivi per cuscini

(1932-34)
Stima
€ 500,00 / 700,00
614

Fortunato Depero

Sala del Consiglio Provinciale di Trento (Studio per dipinto "Prospettive storiche e simboli folcloristici")

(1953)
Certificato Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, n. arch. FD-3788-DIS., Matita su carta, cm. 20,5x15,9
614

Fortunato Depero

Sala del Consiglio Provinciale di Trento (Studio per dipinto "Prospettive storiche e simboli folclori [..]

(1953)
Stima
€ 500,00 / 700,00
615

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x60
615

Antonio Marasco

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
616

Antonio Marasco

Carlo Magno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma con n. 448, Olio su tela, cm. 60x50
616

Antonio Marasco

Carlo Magno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
617

Mafarka futurista

Firma in basso a destra e sul verso. , Olio su compensato, cm. 50x60
617

Mafarka futurista

Stima
€ 500,00 / 700,00
618

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Nudo di schiena

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 50x35
618

Felice Carena

Nudo di schiena

Stima
€ 500,00 / 700,00
619

Felice Carena

Nudo disteso

1942
Firma e data in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 38x57
619

Felice Carena

Nudo disteso

1942
Stima
€ 500,00 / 700,00
620

Felice Carena

Nudo di schiena

1947
Firma e data in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 57x44
620

Felice Carena

Nudo di schiena

1947
Stima
€ 500,00 / 700,00
621

Felice Carena

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 55x38
621

Felice Carena

Stima
€ 500,00 / 700,00
622

Felice Carena

A- Cavalli, firma in basso a sinistra, cm. 14x19,5 B- Buoi e figura, firma in basso a destra, cm. 17x25,5 C- [..], China su carta
622

Felice Carena

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
91 - 120  di 199 LOTTI