Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

121 - 150  di 199 LOTTI
623

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

A- Cavalli, firma in basso a destra, cm. 18,5x24,5 B- Figure, 1958, firma in basso a destra, data in basso a [..], Cina su carta
623

Felice Carena

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
624

Felice Carena

1958
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x75
624

Felice Carena

1958
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
625

Felice Carena

1957
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio ad inchiostro: dedica con data 1958.&n [..], Olio su tela, cm. 40x65,5
625

Felice Carena

1957
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
626

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Sacerdote

Bronzo, cm. 40x25,5x16
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
627

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Da Faium

1932
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 27,5x20,5
627

Domenico Cantatore

Da Faium

1932
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
628

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Vallata

1952
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta II Biennale del Museo d'arte Moderna di San Paolo, 1953-1954, [..], Olio su tela, cm. 75x90
628

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Vallata

1952
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
628 bis

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Distributore di benzina in Viale Lavagnini

1956
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1959, Fillide [..], Olio su cartone telato , cm. 29,5x35
628 bis

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

1956
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
629

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo

(1955)
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia., Olio su tela, cm. 50,2x40,3
629

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo

(1955)
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
629 bis

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Nostalgie

1922
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul telaio a pastello nero «O. Rosai – Nostalgie Studio». [..], Olio su tela, cm. 38,5x36,5
629 bis

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Nostalgie

1922
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
630

Nara Yoshitomo

( Hirosaki, 1959)

Solid Fist Skateboard

2017
Serigrafia su skateboard, cm. 80x20x12
630

Nara Yoshitomo

( Hirosaki, 1959)

Solid Fist Skateboard

2017
Stima
€ 300,00 / 600,00
631

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Red Dots Skateboards

2018
Skateboard 2018, The Museum of Modern Art, NY, NY 10019., Serigrafia su skateboard, cm. 80x20x12
631

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Red Dots Skateboards

2018
Stima
€ 300,00 / 600,00
632

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Black Dots Skateboards

632

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Black Dots Skateboards

Stima
€ 300,00 / 600,00
633

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Firma e data in basso a destra con timbro a secco dell'autore; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta, mm. 380x280 (foglio); mm. 297x199 (lastra); es. H.C.
633

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Stima
€ 500,00 / 700,00
634

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Passage et sage du couple (planche 6)

1964
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1975, Matta catalogue Raisonnè de l'oeuvre [..], Acquafortee acquatinta a colori, mm. 650x500 (foglio) ;mm. 275x370 (lasta); es. p.d.a.
634

Sebastian Matta

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
635

Sebastian Matta

Firma e tiratura in basso al centro, Litografia, mm. 700x1000; es. 2/100
635

Sebastian Matta

Stima
€ 600,00 / 800,00
636

Joan Mirò

(Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)

Album 19, Planche 19

1961
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1975, Mirò Lithographs II, Raymond Queneau, [..], Litografia, mm. 665x510; es. 5/75
636

Joan Mirò

Album 19, Planche 19

1961
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
637

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 700x1000; es. XXXVI/L
637

Mimmo Rotella

Stima
€ 400,00 / 600,00
638

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Luna

Firma in basso a destra., Serigrafia materica, mm. 700x500
638

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Luna

Stima
€ 400,00 / 600,00
639

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Luna

639

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Luna

Stima
€ 400,00 / 600,00
640

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sole

640

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sole

Stima
€ 400,00 / 600,00
641

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Saint'Apollonia

1984
Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: Timbro Andy Wharol Art Authentication Board, Inc. n. A1381010; [..], Serigrafia a colori, mm. 770x1095 (folgio); es. TP 27/80
641

Andy Warhol

Saint'Apollonia

1984
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
642

Andy Warhol

Superman

1981
Dal portfolio Myths, esemplare non firmato né numerato. Timbro a secco dello stampatore in basso a destra. Sul [..], Serigrafia a colori e brillantini su carta Lenox Museum Board, mm. 965x965
642

Andy Warhol

Superman

1981
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
643

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

1960
Firma e data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 70x100
643

Concetto Pozzati

1960
Stima
€ 600,00 / 800,00
644

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

1999
Firma e data in basso al centro. Certificato di autenticità e provenienza Centro Artistico Culturale La Conca, [..], Matita su carta, cm. 21x29,5
644

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

1999
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
645

Concetto Pozzati

1960
Firma e data in alto a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 70x100
645

Concetto Pozzati

1960
Stima
€ 600,00 / 800,00
646

Costantino Guenzi

(1926 - 1989)

Firma ini basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38,5x61
646

Costantino Guenzi

(1926 - 1989)

Stima
€ 400,00 / 600,00
647

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Vinti nell'amore

Firma e titolo in basso a destra. , Matita su carta, cm. 49x68
647

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Vinti nell'amore

Stima
€ 300,00 / 500,00
648

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Studio per una testa

1997
Firma e data sulla sinistra. , Matita e inchiostro su carta, cm. 68x48,5
648

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Studio per una testa

1997
Stima
€ 300,00 / 500,00
649

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

1960
Siglato "A. F." in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 60x50
649

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

1960
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
650

Federico Lombardo

(1970)

2000
Sul verso: firma e data; etichetta De March&Solbiati Arte Contemporanea, Legnano.  , Olio su tela, cm. 100x80
650

Federico Lombardo

(1970)

2000
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
121 - 150  di 199 LOTTI