Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 151

Asta 151 - III
ven 26 MARZO 2021
26/03/2021 Ore 16:00

1 - 30  di 199 LOTTI
566

ALBERTO SUGHI

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Inchiostro su carta, cm. 29x21
EUR 50,00 / 70,00
venduto EUR 70,00
523
China acquerellata su carta, cm. 24x33
Risultato in sala EUR 90,00
519

EPIFANIO POZZATO

(1931 - 2007)
Vecchio albero in riva al mare, 1965
Olio su tela, cm. 50x60
Risultato in sala EUR 190,00
517

SERGIO SCATIZZI

Olio su compensato, cm. 25x20
venduto EUR 200,00
513

LUCIANO GUARNIERI

(Firenze, 1930 - 2009)
Paesaggio urbano
Acquerello su carta, cm. 35x50
venduto EUR 200,00
527

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Famiglia
Olio su tavola, cm. 30x20
Risultato in sala EUR 240,00
532

GIULIO SALTI

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Barche (fronte); Natura morta (retro)
Olio su cartone, cm. 23x32,5
venduto EUR 250,00
509

DILVO LOTTI

(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)
Natura morta, 1984
Olio su compensato, cm. 47,5x70,3
Risultato in sala EUR 240,00
530
Natura morta con oggetti e giornale (Le Tre Arti)
Olio su compensato, cm. 35,5x45,5
venduto EUR 300,00
535
Ragazzo
Olio su tela, cm. 35x23
Risultato in sala EUR 240,00
549

GIUSEPPE BANCHIERI

(Milano, 1927 - Pisa, 1994)
Fiori e finestra, 1967
Olio su tela, cm. 24,5x30
EUR 250,00 / 400,00
venduto EUR 230,00
553

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Quattro Acqueforti
Acquaforte
Risultato in sala EUR 980,00
536

UGO ATTARDI

(Sori, 1923 - Roma, 2006)
Nudo di donna, 1964
Matita e acquerello su carta, cm. 70x50
venduto EUR 300,00
555

LUIGI BARTOLINI

Lungo il fiume
Acquaforte, mm. 140x110 (lastra)
venduto EUR 300,00
556

LUIGI BARTOLINI

La fonte
Acquaforte, mm. 160x110 (lastra)
Risultato in sala EUR 290,00
552

CELESTINO CELESTINI

(Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)
Antiche case di Viterbo
Acquaforte acquatinta, mm. 425x520 (foglio); mm. 370x448 (lastra); es. 10/50
Risultato in sala EUR 280,00
634

SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Passage et sage du couple (planche 6), 1964
Acquafortee acquatinta a colori, mm. 650x500 (foglio) ;mm. 275x370 (lasta); es. p.d.a.
venduto EUR 300,00
526

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Girasole nel vaso, 1964
Olio su cartone, cm. 38x23
Risultato in sala EUR 280,00
533

GIULIO SALTI

Olio su tavola, cm. 30,5x41,5
Risultato in sala EUR 280,00
647

FRANCO SARNARI

(Roma, 1933)
Vinti nell'amore
Matita su carta, cm. 49x68
Risultato in sala EUR 290,00
648

FRANCO SARNARI

(Roma, 1933)
Studio per una testa, 1997
Matita e inchiostro su carta, cm. 68x48,5
Risultato in sala EUR 290,00
531

GIULIO SALTI

Fiori e frutta
Olio su cartone, cm. 55x41
venduto EUR 350,00
506

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Crocifissione
Acquerello su carta, cm. 50x35
venduto EUR 320,00
512

GIORGIO VALENZIN

(Pordenone, 1901 - Venezia, 1978)
Natura morta con bottiglie (fronte); Alzata con frutta (verso)
Olio su tavola, cm. 29,5x38
venduto EUR 300,00
520

WOLF REUTHER

(Mannheim, 1917 - 2004)
Cavaliere
Olio su tela, cm. 24x14
Risultato in sala EUR 260,00
631

YAOI KUSAMA

(Matsumoto, 1929)
Red Dots Skateboards, 2018
Serigrafia su skateboard, cm. 80x20x12
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
632

YAOI KUSAMA

(Matsumoto, 1929)
Black Dots Skateboards
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
630

NARA YOSHITOMO

(Hirosaki, 1959)
Solid Fist Skateboard, 2017
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
596

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Volto, 1942
Acquerello su carta, cm. 8x5,6
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
659

ARTURO CARMASSI

(Lucca, 1925)
Paesaggio, 1956
Olio su tela, cm. 18,5x24,5
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 320,00
1 - 30  di 199 LOTTI