Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 199 LOTTI
566

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 29x21
566

Alberto Sughi

Stima
€ 50,00 / 70,00
523

Anonimo, XX sec.

China acquerellata su carta, cm. 24x33
523

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
513

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Paesaggio urbano

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 35x50
513

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Paesaggio urbano

Stima
€ 200,00 / 400,00
517

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro. Sul verso: firma, Olio su compensato, cm. 25x20
517

Sergio Scatizzi

Stima
€ 200,00 / 300,00
519

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Vecchio albero in riva al mare

519

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Stima
€ 200,00 / 300,00
549

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Fiori e finestra

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 24,5x30
549

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Fiori e finestra

Stima
€ 250,00 / 400,00
509

Dilvo Lotti

(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)

1984
Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: sigla e data. , Olio su compensato, cm. 47,5x70,3
509

Dilvo Lotti

1984
Stima
€ 250,00 / 350,00
527

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Famiglia

Firma in basso al centro e sul verso., Olio su tavola, cm. 30x20
527

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Famiglia

Stima
€ 250,00 / 350,00
530

Anonimo, XX sec.

Natura morta con oggetti e giornale (Le Tre Arti)

Olio su compensato, cm. 35,5x45,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
532

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Barche (fronte); Natura morta (retro)

Firmato sul fronte in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 23x32,5
532

Giulio Salti

Stima
€ 250,00 / 350,00
535

Scuola Romana, XX sec.

Ragazzo

Olio su tela, cm. 35x23
535

Scuola Romana, XX sec.

Ragazzo

Olio su tela, cm. 35x23
Stima
€ 250,00 / 350,00
506

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Crocifissione

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 50x35
506

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Crocifissione

Stima
€ 300,00 / 500,00
512

Giorgio Valenzin

(Pordenone, 1901 - Venezia, 1978)

Natura morta con bottiglie (fronte); Alzata con frutta (verso)

Firmato sul fronte in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 29,5x38
Stima
€ 300,00 / 500,00
520

Wolf Reuther

(Mannheim, 1917 - 2004)

Cavaliere

Olio su tela, cm. 24x14
Stima
€ 300,00 / 500,00
526

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Girasole nel vaso

1964
Firma in basso a destra. Sul cartone di chiusura: etichetta Galleria d'Arte Giotto, Prato., Olio su cartone, cm. 38x23
526

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Girasole nel vaso

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
531

Giulio Salti

Fiori e frutta

Firma in basso a destra. Sul verso: etichette XV Esposizione Internazionale d'Arte della CittĂ  di Venezia 1926. [..], Olio su cartone, cm. 55x41
531

Giulio Salti

Fiori e frutta

Stima
€ 300,00 / 500,00
533

Giulio Salti

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 30,5x41,5
533

Giulio Salti

Stima
€ 300,00 / 500,00
536

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1964
Firma e data in basso a destra., Matita e acquerello su carta, cm. 70x50
536

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
552

Celestino Celestini

(CittĂ  di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Antiche case di Viterbo

Firma in basso a destra; titolo e tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 425x520 (foglio); mm. 370x448 (lastra); es. 10/50
552

Celestino Celestini

Antiche case di Viterbo

Stima
€ 300,00 / 500,00
553

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Quattro Acqueforti

A- Senza titolo, 1936, mm. 97x112 (lastra), es. 12/50, tiratura a matita in basso a sinistra, dedica e data in [..], Acquaforte
553

Luigi Bartolini

Quattro Acqueforti

Stima
€ 300,00 / 500,00
555

Luigi Bartolini

Lungo il fiume

Firma e titolo a matita in basso al centro., Acquaforte, mm. 140x110 (lastra)
555

Luigi Bartolini

Lungo il fiume

Stima
€ 300,00 / 500,00
556

Luigi Bartolini

La fonte

Firma e titolo a matita in basso al centro., Acquaforte, mm. 160x110 (lastra)
556

Luigi Bartolini

La fonte

Stima
€ 300,00 / 500,00
630

Nara Yoshitomo

( Hirosaki, 1959)

Solid Fist Skateboard

2017
Serigrafia su skateboard, cm. 80x20x12
630

Nara Yoshitomo

( Hirosaki, 1959)

Solid Fist Skateboard

2017
Stima
€ 300,00 / 600,00
631

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Red Dots Skateboards

2018
Skateboard 2018, The Museum of Modern Art, NY, NY 10019., Serigrafia su skateboard, cm. 80x20x12
631

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Red Dots Skateboards

2018
Stima
€ 300,00 / 600,00
632

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Black Dots Skateboards

632

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Black Dots Skateboards

Stima
€ 300,00 / 600,00
634

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Passage et sage du couple (planche 6)

1964
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1975, Matta catalogue Raisonnè de l'oeuvre [..], Acquafortee acquatinta a colori, mm. 650x500 (foglio) ;mm. 275x370 (lasta); es. p.d.a.
634

Sebastian Matta

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
647

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Vinti nell'amore

Firma e titolo in basso a destra. , Matita su carta, cm. 49x68
647

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Vinti nell'amore

Stima
€ 300,00 / 500,00
648

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Studio per una testa

1997
Firma e data sulla sinistra. , Matita e inchiostro su carta, cm. 68x48,5
648

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Studio per una testa

1997
Stima
€ 300,00 / 500,00
596

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1942
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 8x5,6
596

Filippo de Pisis

1942
Stima
€ 350,00 / 500,00
659

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1956
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 18,5x24,5
659

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1956
Stima
€ 350,00 / 500,00
1 - 30  di 199 LOTTI