26 MARZO 2021
687

EMILIO SCANAVINO
(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Impalato, 1980

EUR 10.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala, EUR 9.000,00

Olio su tela, cm. 61x50

Sul verso: firma; etichetta con dati dell'opera; timbro Gio Arte, Mestre. Autentica di Giorgina Scanavino con timbro Gio Arte, Mestre.

Provenienza: Studio dell'Artista.

Bibliografia: 2000. G. Gragla Scanavino, Scanavino, Catalogo Generale, Volume Secondo, Electa, p. 780, n. 149

186 - 190  di 199 Lotti
686
MARIO SCHIFANO
Paesaggio anemico, 1974/76
EUR 7.000,00 / 9.000,00
687
EMILIO SCANAVINO
Impalato, 1980
EUR 10.000,00 / 20.000,00
688
BENGT LINDSTRÍM
Senza titolo, 1989
EUR 4.500,00 / 5.500,00
689
CONRAD MARCA-RELLI
Seated Figure, 1955
EUR 22.000,00 / 30.000,00
690
ANDR╔ MASSON
La riviere souterraine, 1964
EUR 70.000,00 / 80.000,00