Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 164 LOTTI

Anonimo, XIX - XX sec.

Soldati

coppia di dipinti firmati: "V.A. Poirson"., Olio su tavola, cm. 35x26,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Soldati

Stima
€ 500,00 / 700,00

Due piastrelle

in terracotta invetriata, una a fondo blu con decoro antropomorfo di putto, l 'altra con leone coronato, Italia [..]

Due piastrelle

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piatto

in maiolica dipinta con scena mitologica, Italia centrale, XIX sec., cm. 29,5 diam.

Piatto

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 200,00 / 300,00

PIATTINO DA TREMBLEUSE

in maiolica dipinta con putti, manifattura di Castelli, XVIII sec., cm. 17,5 diam.

PIATTINO DA TREMBLEUSE

Stima
€ 350,00 / 450,00

PIATTINO DA TREMBLEUSE

PIATTINO DA TREMBLEUSE

Stima
€ 350,00 / 450,00

Hermes seduto

in maiolica, Scuola italiana XIX sec., cm. 34x15

Hermes seduto

Stima
€ 500,00 / 700,00

Putto su delfino

in maiolica, Scuola italiana XIX sec., cm. 39x25

Putto su delfino

Stima
€ 500,00 / 600,00

Calamaio

con suonatore di mandolino in maiolica dipinta, firmato alla base "A. V.../ Caltagirone", XX sec., cm. 23x23x15 [..]

Calamaio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto

in maiolica bianco-blu con scena mitologica, recante marchio al verso, manifattura ligure, XVIII sec., cm. 30 [..]

Piatto

Stima
€ 700,00 / 900,00

Crespina

baccellata in maiolica verde, giallo e manganese con Santa Cecilia nel cavetto, manifattura senese, XVIII sec., [..]

Crespina

Stima
€ 350,00 / 450,00

Alzata

in maiolica con motivi fitomorfi e angelo, Roma, XVII-XVIII sec., cm. 31,5 diam.

Alzata

Stima
€ 700,00 / 900,00

Madonna con Bambino

Placca in maiolica dipinta, Italia centrale XVIII sec., cm. 35x28,5

Madonna con Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00

Madonna del Buon Consiglio

placca in terracotta invetriata, Siena, XVIII sec., cm. 31,5x26,5

Madonna del Buon Consiglio

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Madonna con bambino

grande placca in terracotta invetriata, Siena, XVIII sec., cm. 53x36

Madonna con bambino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Stemma

Siena XVIII-XIX sec. , Olio su tavola, cm. 27x21

Stemma

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cornice

in legno intagliato e dorato, XVIII sec., cm. 78,5x99 con specchio.

Cornice

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Specchio ovale

in vetro molato centrato da figura allegorica femminile, Veneto, XVIII sec., cm. 17x22,5

Specchio ovale

Stima
€ 180,00 / 250,00

Credenza

in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto e due sportelli sul fronte, piedi a mensola, Toscana [..]

Credenza

Stima
€ 600,00 / 800,00

Bureau savonese

Bureau savonese

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

in noce e listra di noce, fronte a tre cassetti, piedi a mensola, XVIII sec., cm. 95x63x130

Stima
€ 600,00 / 800,00

Comò

Comò

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scrivania

Scrivania

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

ricamo di seta su tessuto, XVIII sec., cm. 50x40

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scatola circolare

laccata con ritratto del Sultano Mahmud, XIX sec., cm. 9

Scatola circolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto

Piatto

Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di piatti ottagonali

Coppia di piatti ottagonali

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di piatti lobati

Coppia di piatti lobati

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ciotola

Ciotola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto

piatto in porcellana dipinta famille rose, con scena del Giudizio di Paride nel cavetto, Dinastia Qing, periodo [..]

Piatto

Stima
€ 350,00 / 450,00
31 - 60  di 164 LOTTI