Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 164 LOTTI

Anonimo, XVIII sec.

Pastore con capra

Inchiostro su carta, cm. 18x27,9

Anonimo, XVIII sec.

Pastore con capra

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

La congiura

Inchiostro acquerellato su carta, cm. 21x28

Anonimo, XVIII sec.

La congiura

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Scena biblica entro paesaggio

China acquerellata su carta, cm. 23x17,3

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Scena biblica entro paesaggio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Martirio di Sant'Erasmo

Sanguigna su carta, cm. 18,7x17,7
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Figura di profilo

Sanguigna e inchiostro su carta, cm. 23x17

Scuola Emiliana, XVII sec.

Figura di profilo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Egeria Bigi

Natura morta con bassorilievi e fiori

1879
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 52,5x78,5

Egeria Bigi

1879
Stima
€ 350,00 / 450,00

Miniatura Persiana

con iscrizione sul verso (pagina di manoscritto), XIX-XX sec., Tempera su carta, cm. 25x15

Miniatura Persiana

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di giovane nobildonna

Tempera su avorio, cm. 7x5,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

Matita e biacca su carta, cm. 35,5x29,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Inglese, XVIII - XIX sec.

Giovane dama

Pastello su carta, cm. 71x51,5

Giovane dama

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII - XIX sec.

Coppia di paesaggi

Inchiostro acquerellato su carta, cm. 16x22; cm. 16,5x23,5

Coppia di paesaggi

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Firenze - Veduta da Ponte Santa Trinita

Acquerello su carta, cm. 26x36
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Particolare di fontana dei fiumi di Pizza Navona a Roma

Inchiostro e acquerello su carta, cm. 36x48,5
Stima
€ 150,00 / 200,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Studi di figura

In basso a destra, ad inchiostro: "Pietro da Cortona"; in basso a sinistra: "P. da Cortona", Sanguigna su carta, cm. 20,5x14

Studi di figura

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attr. a Alessandro Gherardini

Assunzione della Vergine

In basso a sinistra, antica annotazione ad inchiostro: "Ghelardini"; in basso a destra, a matita numero 406 e [..], Matita e inchiostro acquerellato su carta, cm. 52x39,5

Attr. a Alessandro Gherardini

Assunzione della Vergine

Stima
€ 350,00 / 550,00

Scuola Francese, XIX sec.

Caccia al cervo

Papier peint su tela, cm. 200x186

Scuola Francese, XIX sec.

Caccia al cervo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ambito di Marten de Voos, XVII sec.

Sant'Ilario eremita

Sant'Ilario eremita

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00

Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec.

Agonia nel giardino

Olio su tela, cm. 130,5x108
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XIX sec.

Madonna addolorata

Olio su tavola, cm. 58,5x45,3
Stima
€ 350,00 / 550,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

San Michele Arcangelo trionfa su Satana

derivazione con varianti dal prototipo di Guido Reni., Olio su tela, cm. 73,5x49,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Flagellazione di Cristo

Olio su tela, cm. 65x49,2
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Maddalena orante (fronte); Volto di Madonna (retro)

entro cornice antica. , Olio su rame, cm. 23,8x19,5
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Scuola Veneta, XVII - XVIII sec.

Testa di profeta

Entro cornice antica coeva. Sul verso, sul telaio ad inchiostro: "Gabriele Camozzi"; cartiglio manoscritto con [..], Olio su tela, cm. 28,5x21,5

Testa di profeta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Santa Lucia

Olio su tela, cm. 84,5x50,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Santa Lucia

Olio su tela, cm. 84,5x50,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Silvestro Lega

Ritratto del pittore Luigi Mussini

Entro antica cornice coeva. Sul verso: porzione di sigillo in ceralacca , Olio su tela, cm. 52,5x41

Attr. a Silvestro Lega

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Giuseppe Bonolis

(Teramo, 1800 - Napoli, 1851)

Ritratto di Raffaella Trojse in de Crescenzi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 77x64
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giuseppe Bonolis

(Teramo, 1800 - Napoli, 1851)

Ritratto di Carolina de Crescenzi

1836
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 77x63

Giuseppe Bonolis

(Teramo, 1800 - Napoli, 1851)

1836
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Veduta di porto

Olio su tela, cm. 58x73,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Veduta di porto

Olio su tela, cm. 58x73,5
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00

Scuola Fiamminga, XVII-XVIII sec.

Galline e pulcini entro paesaggio

Olio su tavola, cm. 59x77
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

entro antica cornice guillochè in legno intagliato ed ebanizzato. Sul verso, sulla tela ad inchiostro: antica [..], Olio su tela, cm. 34x27,7; cm. 70,5x65

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
121 - 150  di 164 LOTTI