Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 164 LOTTI
159

Attr. a Peter Paul Rubens

Ritratto di nobiluomo

Cornice coeva in legno intagliato e dorato. Expertise di Didier Bodart su carta intestata in data 7 marzo 1975 [..], Olio su tela, cm. 45,5x31
159

Attr. a Peter Paul Rubens

Ritratto di nobiluomo

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Coppia di Buddha

in bronzo dorato, Birmania, XVIII-XIX sec., cm. 83

Coppia di Buddha

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
156

Massimo Stanzione

(Frattamaggiore, 1585 - Napoli, 1656)

Madonna orante

156

Massimo Stanzione

Madonna orante

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
161

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto di gentiluomo

Cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 62,5x49
161

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
162

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86
162

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Scrivania

Scrivania

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
158

Pittore Caravaggesco Francese, XVII sec.

Uomo che beve

Sul verso: vecchia etichetta con numero 583 e data "25 mar 1991", Olio su tela, cm. 75,5x62
158

Uomo che beve

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
165

Giuseppe Zola

(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)

Il riposo durante la fuga in Egitto

165

Giuseppe Zola

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Veduta di porto

Olio su tela, cm. 58x73,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Veduta di porto

Olio su tela, cm. 58x73,5
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00

Testa di Buddha

in metallo laccato con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, cm. 37,5

Testa di Buddha

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Testa di Profeta

Scultura in legno, cm. 28x14
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 51x72
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Veneta, XVI sec.

Pietà

Sul verso: porzione di sigillo in ceralacca sotto la scritta ad inchiostro "Gallerie Prince Torlonia"; antica [..], Olio su tavola, cm. 57x39,4

Scuola Veneta, XVI sec.

Pietà

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Ritratto di giovane uomo con barba

Olio su tela, cm. 60,5x45
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Giuseppe Bonolis

(Teramo, 1800 - Napoli, 1851)

Ritratto di Carolina de Crescenzi

1836
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 77x63

Giuseppe Bonolis

(Teramo, 1800 - Napoli, 1851)

1836
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Fiamminga, XVII-XVIII sec.

Galline e pulcini entro paesaggio

Olio su tavola, cm. 59x77
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola di Vincenzo Campi

Pollivendola

Olio su tela, cm. 93x133

Scuola di Vincenzo Campi

Pollivendola

Olio su tela, cm. 93x133
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
163

Veronica

entro cornice a cassetta coeva e dorata , Olio su tavola, cm. 27,5x17,5; cm. 37x27,8 (con cornice)
163

Veronica

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Bureau savonese

Bureau savonese

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Vergine dolente

scultura in marmo, Scuola francese XV-XVI sec., cm. 40

Vergine dolente

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Vaso con fiori

Coppia di dipinti firmati in basso a sinistra: "A. D'alencon"., Olio su tela, cm. 81x65,5

Anonimo Francese, XIX sec.

Vaso con fiori

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII - XVIII sec.

Coppia di paesaggi

Olio su tela, cm. 57x64
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giuseppe Bonolis

(Teramo, 1800 - Napoli, 1851)

Ritratto di Raffaella Trojse in de Crescenzi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 77x64
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

entro antica cornice guillochè in legno intagliato ed ebanizzato. Sul verso, sulla tela ad inchiostro: antica [..], Olio su tela, cm. 34x27,7; cm. 70,5x65

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
155

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 30x29
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI - XVII sec.

Cristo con gli strumenti della Passione

Olio su tela, cm. 51x37
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Scene di carattere popolare

Coppia di dipinti entro cornici in legno dorate., Olio su tela, cm. 48,5x40,5

Scene di carattere popolare

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Attr. a Silvestro Lega

Ritratto del pittore Luigi Mussini

Entro antica cornice coeva. Sul verso: porzione di sigillo in ceralacca , Olio su tela, cm. 52,5x41

Attr. a Silvestro Lega

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Ritratto di prelato

reca stemma araldico in basso a destra. , Olio su tela, cm. 100x74,5

Ritratto di prelato

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 164 LOTTI