AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 152

Asta 152 - II
ven 21 MAGGIO 2021
21/05/2021 Ore 15:00

61 - 90  di 163 LOTTI
 CARLO BRANCACCIO - Ponte Vecchio
226

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Ponte Vecchio
Olio su tavola, cm. 23,5x13,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
 FEDERICO ROSSANO - Strada di campagna con figura
227

FEDERICO ROSSANO

(Napoli, 1835 - 1912)
Strada di campagna con figura
Olio su tavola, cm. 32,5x23
Risultato in sala EUR 1.400,00
 CARLO BRANCACCIO - Paesaggio
228

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Paesaggio, 1897
Olio su tela, cm. 39,5x43,5
Risultato in sala EUR 1.300,00
 LUCA ALBINO - Processione
229

LUCA ALBINO

(Maiori, 1884 - 1952)
Processione
Olio su tavola, cm. 35x41,5
venduto EUR 1.500,00
 SALVATORE POSTIGLIONE - Ragazza con vaso
230

SALVATORE POSTIGLIONE

(Napoli, 1861 - 1906)
Ragazza con vaso
Olio su tela, cm. 71x52
 FELICE GIORDANO - La porticina
231

FELICE GIORDANO

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
La porticina
Olio su legno, cm. 35x49
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
 ACHILLE VIANELLI - Dama con cestino di fiori
232

ACHILLE VIANELLI

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)
Dama con cestino di fiori
Olio su cartone, cm. 23,5x19
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
 ANGELO DELLA MURA - Veduta di Maiori
233

ANGELO DELLA MURA

(Maiori, 1867 - 1922)
Veduta di Maiori
Acquerello su carta, cm. 21x41
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
 FRANCESCO LOJACONO - Mietitori di Sicilia
234

FRANCESCO LOJACONO

(Palermo, 1841 - 1915)
Mietitori di Sicilia
Olio su cartone, cm. 36,5x46,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
 ATTR. A FILIPPO PALIZZI - Asinelli
235

ATTR. A FILIPPO PALIZZI

Asinelli
Olio su tela, cm. 35x51
venduto EUR 800,00
 FILIPPO PALIZZI - Ragazzo sul mulo
236

FILIPPO PALIZZI

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Ragazzo sul mulo
Olio su tavola, cm. 34x43,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00
 PIETRO SCOPPETTA - Madre e figlia
237

PIETRO SCOPPETTA

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Madre e figlia
Olio su tela, cm. 42,5x34
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
 LUIGI CRISCONIO - Paesaggio
238

LUIGI CRISCONIO

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)
Paesaggio, 1941
Olio su tavola, cm. 25,5x32
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 700,00
 GUIDO CASCIARO - Riposo sotto il pergolato
239

GUIDO CASCIARO

(Napoli, 1900 - 1963)
Riposo sotto il pergolato, 1947
Olio su cartone, cm. 40x49,5
Risultato in sala EUR 750,00
 PASQUALE MATTEI - Molo con faro e figure
240

PASQUALE MATTEI

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)
Molo con faro e figure, 1845
Olio su tela, cm. 26,5x32,5
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.600,00
 CARLO BRANCACCIO - Veduta di Mont Saint Michel
241

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Veduta di Mont Saint Michel
Olio su tela, cm. 27,5x41
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00
 RAFFAELE TAFURI - Caffè a Venezia
242

RAFFAELE TAFURI

(Salerno, 1857 - Venezia, 1929)
Caffè a Venezia
Olio su cartone, cm. 35x24
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Risultato in sala EUR 9.000,00
 VINCENZO MIGLIARO - La bottega
243

VINCENZO MIGLIARO

(Napoli, 1858 - 1938)
La bottega
Olio su tavola, cm. 27x22,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
 ATTILIO PRATELLA - Barche di pescatori
244

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Barche di pescatori
Olio su tavola, cm. 18,3x24,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
 VINCENZO IROLLI - Scorcio di strada con figure
245

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Scorcio di strada con figure
Olio su legno, cm. 35x30
EUR 2.500,00 / 3.500,00
 GAETANO CAPONE - Case sul canale
246

GAETANO CAPONE

(Maiori, 1845 - 1924)
Case sul canale
Olio su tela, cm. 76x50,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
 EDOARDO GALLI - La canzone araba
247

EDOARDO GALLI

(Napoli, 1854 - 1920)
La canzone araba, 1892
Olio su tela, cm. 27x39
EUR 2.000,00 / 3.000,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Paesaggio
248

ANONIMO, XIX SEC.

Olio su tela, cm. 50x69,5
Risultato in sala EUR 900,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Marina
249

ANONIMO, XIX SEC.

Olio su tavola, cm. 19,5x25,5
Risultato in sala EUR 180,00
 ANONIMO, XX SEC. - Paesaggio con figure
250

ANONIMO, XX SEC.

Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 60x100
Risultato in sala EUR 550,00
 ATTR. A PIETRO SASSI - Paesaggio montano con ruscello
251

ATTR. A PIETRO SASSI

Paesaggio montano con ruscello
Olio su tela, cm. 74,5x131
 ANONIMO, XIX SEC. - Strada di campagna con figure
252

ANONIMO, XIX SEC.

Strada di campagna con figure
Olio su tela, cm. 66,5x54
Risultato in sala EUR 350,00
 ANONIMO, XX SEC. - La figlia del pittore Primo Conti
253

ANONIMO, XX SEC.

La figlia del pittore Primo Conti
Olio su tela, cm. 91x70,5
Risultato in sala EUR 450,00
 SCUOLA TOSCANA, XIX-XX SEC. - Giochi di putti
254

SCUOLA TOSCANA, XIX-XX SEC.

Giochi di putti
Olio su tavola, cm. 41x60
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Veduta di San Gimignano
255

ANONIMO, XIX SEC.

Veduta di San Gimignano
Acquerello su carta, cm. 19,5x27,5
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
61 - 90  di 163 LOTTI