Firmato e datato in basso a sinistra: "Ginus Mazzantius Pinxit/ Livorno 1903". Sul verso, ad inchiostro: "Ad Amelia/ [..], Olio su tavoletta, cm. 31x21
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta di esposizione "dal Tirreno alle Apuane - Arte e Cultura tra Otto [..], Olio su compensato, cm. 22,5x37,5
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra Centenario Luigi Michelacci, Galleria Parronchi, Firenze.
Esposizioni: [..], Matita su carta, cm. 22x14,5