Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 163 LOTTI
256

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con armenti

Olio su cartone, cm. 37,5x46
256

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con armenti

Olio su cartone, cm. 37,5x46
Stima
€ 600,00 / 800,00
257

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, Olio su compensato, cm. 50x70
257

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Paesaggio toscano

Stima
€ 500,00 / 700,00
258

Piero Vaccari

(Livorno, 1926 - 1997)

Pineta all'Ardenza

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 20x30
258

Piero Vaccari

(Livorno, 1926 - 1997)

Pineta all'Ardenza

Stima
€ 100,00 / 200,00
259

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Tacchini nell'aia

Firma in basso a sinistra. , Carboncino su carta, cm. 28x42
259

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Tacchini nell'aia

Stima
€ 150,00 / 250,00
260

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Strada in maremma

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su masonite, cm. 29,5x20,5
260

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Strada in maremma

Stima
€ 100,00 / 200,00
261

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Paesaggio con pagliaio

Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 11,5x17
261

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Paesaggio con pagliaio

Stima
€ 250,00 / 350,00
262

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

1961
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x50
262

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

1961
Stima
€ 250,00 / 350,00
263

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Mercato

1931
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 24x55
263

Ferruccio Rontini

Mercato

1931
Stima
€ 600,00 / 800,00
264

Gino Mazzanti

(Livorno, 1885 - 1971)

Strada di campagna

Firmato e datato in basso a sinistra: "Ginus Mazzantius Pinxit/ Livorno 1903". Sul verso, ad inchiostro: "Ad Amelia/ [..], Olio su tavoletta, cm. 31x21
264

Gino Mazzanti

(Livorno, 1885 - 1971)

Strada di campagna

Stima
€ 200,00 / 300,00
265

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

1921
Firma e data in basso a destra. , Olio su legno, cm. 11,5x16
265

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

1921
Stima
€ 400,00 / 600,00
266

Ferruccio Pagni

(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)

Tramonto a Massaciuccoli

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta di esposizione "dal Tirreno alle Apuane - Arte e Cultura tra Otto [..], Olio su compensato, cm. 22,5x37,5
266

Ferruccio Pagni

Tramonto a Massaciuccoli

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
267

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 35x50
267

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia

Stima
€ 400,00 / 600,00
268

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vicolo rustico a Fiumalbo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo, data e dichiarazione di autenticità del figlio., Olio su legno, cm. 32x12
268

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vicolo rustico a Fiumalbo

Stima
€ 500,00 / 700,00
269

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Dietro l'ippodromo di Ardenza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: indicazioni di titolo; timbri di collezione Lelio Tomei., Olio su legno , cm. 14x24,5
269

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Dietro l'ippodromo di Ardenza

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
270

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Lungo la strada al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 23,5x30
270

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Lungo la strada al tramonto

Stima
€ 600,00 / 800,00
271

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Buoi al pascolo

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 14,5x36,7
271

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Buoi al pascolo

Stima
€ 700,00 / 900,00
272

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

L'attesa

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 24x31
272

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

L'attesa

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
273

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con buoi nel paesaggio

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 50x70
273

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con buoi nel paesaggio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
274

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Solitaria

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, 43,5x45
274

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Solitaria

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
275

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Meriggio in Coteto

Firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 44x58
275

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Meriggio in Coteto

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
276

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Paesaggio con carrozzelle

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 20x40
276

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Paesaggio con carrozzelle

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
277

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Paesaggio con tori

Firma in basso a sinistra e sul verso. , Olio su tavola, cm. 19x32,5
277

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Paesaggio con tori

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
278

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pastorella con gregge

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 27,5x39
278

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pastorella con gregge

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
279

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Paesaggio con cavalli

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 27x39
279

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Paesaggio con cavalli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
280

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casolare sul mare

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 37x49
280

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casolare sul mare

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
281

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Castelnuovo Pascoli

1951
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Centro Culturale Chiostro San Marco, Firenze. Bibliografia: 2009, F. [..], Olio su compensato, cm. 18,5x27
281

Seve Sospizio

Castelnuovo Pascoli

1951
Stima
€ 250,00 / 350,00
282

Nino Della Gatta

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Bambino nel paesaggio innevato

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 31x22
282

Nino Della Gatta

Stima
€ 100,00 / 200,00
283

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Fanciulle

Firma in basso a sinistra. , Inchiostro su carta, cm. 16,5x33,5
283

Fabio Fabbi

Fanciulle

Stima
€ 400,00 / 600,00
284

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Donna seduta

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra Centenario Luigi Michelacci, Galleria Parronchi, Firenze. Esposizioni: [..], Matita su carta, cm. 22x14,5
284

Luigi Michelacci

Donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00
285

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con contadinelli

Firmato in basso a sinistra: "A. Gobi". , Olio su tela, cm. 57x35
285

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con contadinelli

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
91 - 120  di 163 LOTTI