Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 163 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Paesaggio alpino

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su tela, cm. 69,5x98

Anonimo, XX sec.

Paesaggio alpino

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
167

Anonimo, XX sec.

Saltimbanchi

Olio su tavoletta, cm. 11x16
167

Anonimo, XX sec.

Saltimbanchi

Olio su tavoletta, cm. 11x16
Stima
€ 200,00 / 400,00
168

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Lo scoglio della ballerina

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x60
168

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Lo scoglio della ballerina

Stima
€ 600,00 / 800,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Veduta di paese

Firma in alto a sinistra., Olio su compensato, cm. 64,5x100,5

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Veduta di paese

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
170

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Le stigmate - La Verna

Firma in alto a destra; sul verso: titolo., Olio su legno, cm. 81x94
170

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Le stigmate - La Verna

Stima
€ 700,00 / 900,00
171

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Crebbi sfidando la tempesta, c'è vento

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Bibliografia: 2009, F. Donzelli, Seve Sospizio, Artigraf Firenze, [..], Olio su cartone, cm. 18,5x27,5
171

Seve Sospizio

Stima
€ 200,00 / 300,00
172

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Paesaggio toscano

1945
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 80x102
172

Dino Migliorini

Paesaggio toscano

1945
Stima
€ 250,00 / 350,00

Saturno Bartolomei

(Gaeta, 1882 - Latina, 1965)

Fede!

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su cartone, cm. 21,5x29

Saturno Bartolomei

(Gaeta, 1882 - Latina, 1965)

Fede!

Stima
€ 500,00 / 700,00
174

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - 1947)

Sul far della sera

Firma in alto a sinisrta. , Olio su cartoncino, cm. 10,5x15
174

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - 1947)

Sul far della sera

Stima
€ 200,00 / 300,00
175

Mario Maresca

(1877 - 1959)

Paese

Firma in basso a destra., Olio su compensato , cm. 27x35
175

Mario Maresca

(1877 - 1959)

Paese

Stima
€ 150,00 / 250,00
176

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 72,5x61,5
176

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 72,5x61,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
177

Gino Barbieri

(Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Il penitente

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su cartone, cm. 45,5x34
177

Gino Barbieri

Il penitente

Stima
€ 300,00 / 400,00
178

Giuseppe Mascarini

(Bologna, 1877 - Milano, 1954)

Ritratto di donna con fiore

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 90x70
178

Giuseppe Mascarini

Ritratto di donna con fiore

Stima
€ 500,00 / 700,00

Eugenio Bonivento

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Marinai

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 18,5x24

Eugenio Bonivento

Marinai

Stima
€ 500,00 / 700,00
180

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - 1947)

Scogliera

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 9x13,5
180

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - 1947)

Scogliera

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giorgio Belloni

(Codogno, 1861 - Azzano di Mezzegra, 1944)

Firma in basso a destra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 9,5x14

Giorgio Belloni

Stima
€ 400,00 / 600,00
182

Vittorio Giunti

(1894 - 1964)

Interno di chiesa - La processione

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 24x35
182

Vittorio Giunti

(1894 - 1964)

Stima
€ 600,00 / 800,00
183

E. Thomas

1896
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 41x33
183

E. Thomas

1896
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
184

William Langley

Pastore con armenti

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 41x51
184

William Langley

Pastore con armenti

Stima
€ 750,00 / 950,00
185

Saturno Bartolomei

(Gaeta, 1882 - Latina, 1965)

Gaeta - La benedizione al mare

1931
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 45x72,5
185

Saturno Bartolomei

(Gaeta, 1882 - Latina, 1965)

1931
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
186

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Padre Turchi predica al popolo dalla Piazza del Laterano

186

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 500,00 / 700,00
187

Riccardo Pellegrini

187

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 500,00 / 700,00
188

Riccardo Pellegrini

Il Colonnello si era innalzato in quel pallone

188

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 500,00 / 700,00
189

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Studi di paesaggio

189

Beppe Ciardi

Studi di paesaggio

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
190

Adriano Spilimbergo

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

1946
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 53x63
190

Adriano Spilimbergo

1946
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
191

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Lavoro nei campi

1919
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: data., Olio su legno, cm. 50x35
191

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Lavoro nei campi

1919
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
192

Pietro Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Campagna romana

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x90
192

Pietro Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Campagna romana

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
193

Augustìn Salinas Y Teruel

(1861 - 1928)

Lungomare di Anzio

1905
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 29x66
193

Augustìn Salinas Y Teruel

(1861 - 1928)

Lungomare di Anzio

1905
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
194

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Panni stesi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Guglielmi, Milano. , Olio su cartone, cm. 16x24
194

Pietro Fragiacomo

Panni stesi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
195

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Momenti di riposo

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 16x28
195

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Momenti di riposo

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
1 - 30  di 163 LOTTI