ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Maggio 2021
152 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

31 - 60  di 213 LOTTI
359

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Al caffè

Firma in basso a sinistra.Sul verso: timbro Arte del XX sec. srl, Montecatini Terme con dati dell'opera., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 43,5x32
359

Ubaldo Oppi

Al caffè

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
360

Ubaldo Oppi

Famiglia

1913/15
Firma in basso al centro.Autentica Archivio Ubaldo Oppi su fotografia n. 541.Sul verso: sul cartone di chiusura [..], Inchiostro acquerellato su carta, cm. 55x40
360

Ubaldo Oppi

Famiglia

1913/15
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
361

Ubaldo Oppi

Studio per contadini che si riposano

1920/21
Disegno preparatorio per "Les hommes se reposent" del 1921.Firma in basso a sinistra.Autentica Archivio Ubaldo [..], Carboncino su carta, cm. 60x51
361

Ubaldo Oppi

1920/21
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
362

Ubaldo Oppi

Famiglia

Firma in basso a sinistra.Sul verso: timbro Arte del XX sec. srl, Montecatini Terme con dati dell'opera., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 42,5x35,5
362

Ubaldo Oppi

Famiglia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
363

Leonor Fini

(Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996)

Le amanti

Firma e dedica in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 46x35,5
363

Leonor Fini

Le amanti

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
365

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

I senatori

1928-29
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su foto. , Matita su carta, cm. 32,6x25,4
365

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

I senatori

1928-29
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
366

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. , Acquerello e matita su carta, cm. 50x35
366

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 300,00 / 400,00
367

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma e data in basso al centro. , Pennarello su carta, cm. 27,8x20,5
367

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 150,00 / 250,00
368

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma e data in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 27,5x20,8
368

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 250,00 / 350,00
369

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pofilo

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a pennarello: "Opera di G. Migneco/ A. Galeasso/ Galleria d'Arte/ Al [..], Acquerello su carta riportata su faesite, cm. 28x21,5
369

Giuseppe Migneco

Pofilo

1966
Stima
€ 350,00 / 450,00
370

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma in basso a sinistra. , Pennarelli su carta riportata su tela, cm. 34,5x24,5
370

Umberto Mastroianni

Stima
€ 300,00 / 500,00
371

Anonimo, XX sec.

Scultura in legno, cm. 75x54
371

Anonimo, XX sec.

Scultura in legno, cm. 75x54
Stima
€ 300,00 / 500,00
372

Raffaele Spizzico

(Bari, 1912 - 2003)

Paesaggio in rosso

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta XI Mostra Nazionale di Pittura (Biennale), Pontedera., Olio su tela, cm. 28x50
372

Raffaele Spizzico

(Bari, 1912 - 2003)

Paesaggio in rosso

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
373

Nazzareno Cugurra

(Verona, 1924)

Collina de La pecora

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 32x69,5
373

Nazzareno Cugurra

(Verona, 1924)

Collina de La pecora

Stima
€ 300,00 / 500,00
374

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Uomo con ombrello

1948
Firma e data sul margine destro inferiore. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 46x30
374

Franco Villoresi

Uomo con ombrello

1948
Stima
€ 400,00 / 600,00
374 bis

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Pescatori a riposo

Firma in basso a destra; firma e titolo sul verso., Olio su tavola, cm. 85x150
374 bis

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Pescatori a riposo

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
375

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 33,5x50,5
375

Mino Maccari

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
376

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

1962
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma, Olio su faesite, cm. 24x30
376

Enotrio Pugliese

1962
Stima
€ 350,00 / 550,00
377

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Rose

Firma e data in basso a destra. , Inchiostro e acquerello su carta, cm. 68,5x48,5
377

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Rose

Stima
€ 350,00 / 450,00
378

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Gasometro

1960
Firma e data in basso a sinistra., Olio su carta riportata su tela, cm. 100x70
378

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Gasometro

1960
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
379

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

1957
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 50x40
379

Achille Funi

1957
Stima
€ 500,00 / 700,00
380

Mino Maccari

Danzatori

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 45x54,5
380

Mino Maccari

Danzatori

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
381

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a destra; dedica in basso a sinistra. , Olio su cartoncino, cm. 32x25
381

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 600,00 / 800,00
382

Mino Maccari

Anni '65/70
382

Mino Maccari

Anni '65/70
Stima
€ 700,00 / 900,00
383

Mino Maccari

Ritratto di Longanesi

1950
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 44x34
383

Mino Maccari

Ritratto di Longanesi

1950
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
384

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con data e firma. , Olio su tela, cm. 40x30,5
384

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
385

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 41,5x36
385

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 600,00 / 800,00
386

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

1948
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità dell'autore con firma e [..], Olio su tela, cm. 46x33
386

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

1948
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
387

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Donna seduta

1962
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 100x80
387

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Donna seduta

1962
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
388

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Busto di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x60
388

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Busto di donna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
31 - 60  di 213 LOTTI