ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Maggio 2021
152 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

151 - 180  di 213 LOTTI
478

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

2005
Autentica dell'autore su foto n. rif. ED 102, Perspex e neon, cm. 122x50x8
478

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

2005
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
479

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Prima pagina

479

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Prima pagina

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
480

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

Dall'origine del tessuto ed alla indossabilità di esso, alla legatura di ambedue le cose

1997
Sul verso: etichetta di dichiarazione di autenticità con firma dell'autore e dati dell'opera; etichetta di mostra [..], Colla e lycra su legno, cm. 80x60
480

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

1997
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
481

Giovanni Frangi

(Milano, 1959)

River

Sul verso: etichetta applicata con firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su carta riportata su tela, cm. 86x65
481

Giovanni Frangi

(Milano, 1959)

River

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
482

Roberto Miniati

(Roma, 1952)

2010
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 120x120
482

Roberto Miniati

(Roma, 1952)

2010
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
483

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 60x50
483

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
484

Ugo Carrega

(Genova Pegli, 1935 - Milano, 2014)

Alla soglia della percezione

Trittico: "Sono comprese le parole Amore Arte Fede"; "E'"; "Polarità". Opere firmate, datate e titolate. Certificato [..], Tecnica mista su carta, cm. 75,5x56,5 (cad.)
484

Ugo Carrega

Alla soglia della percezione

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
485

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Infinito bianco

2007
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tela, cm. 100x100
485

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Infinito bianco

2007
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
486

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Taormina

1992
Sul verso: firma, data e titolo; sul cartone di chiusura etichetta Manuela Allegrini Arte Contemporanea, Brescia; [..], Tecnica mista e collage su carta, cm. 56x76
486

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Taormina

1992
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
487

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

La pioggia del pavone

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto, n. rif. DV 13, Idropittura su tela, cm. 60x90
487

Gastone Biggi

La pioggia del pavone

2004
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
488

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

2010
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Fiammiferi bruciati e acrilico su tela, cm. 30x30
488

Bernard Aubertin

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
489

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Sul verso: "Costalonga Pezzo Unico Operazione QS N3 FG". Autentica dell'Autore su foto. , Semisfere in box di legno e plastica, cm. 50x50
489

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
490

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Torii Shinto

Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria La Scaletta., Collage, tempera e legno, cm. 76x58
490

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Torii Shinto

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
491

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Sul verso: firma. Autentica di Roberto Crippa Jr. con n. ADN. XII/D/01, Collage di sughero su tavola, cm. 73x93
491

Roberto Crippa

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
492

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Cromia spettrologica dal blu

Firma, data e titolo in basso a destra. Archiviazione Associazione Archivio Alviani., Collage su carta, cm. 20x140
492

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Cromia spettrologica dal blu

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
493

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Cromia spettrologica dal rosso

493

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
494

Enrico Castellani

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Senza titolo (Superficie bianca)

2003
Prototipo firmato al verso per l'Edizione Mercurio, Vercelli. , Polvere di marmo e resina, cm. 16,4x18
494

Enrico Castellani

2003
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
495

Marcello Guasti

(Firenze, 1924 - Firenze, 2019)

Cipresso e nuvole

2011
Firma e data sotto la base., Bronzo e terracotta, cm. 54x52x25; es. unico
495

Marcello Guasti

Cipresso e nuvole

2011
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
495 bis

Marcello Guasti

Scultura n. 2 B-81, Città sommersa

1981
Base in marmo nero con targhetta con sigla incisa sul lato destro. Bibliografia: 2005, Marcello Guasti, Tra natura [..], Marmo rosa del Portogallo, plexiglass e metallo brunito, cm. 30x30x15
495 bis

Marcello Guasti

1981
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
496

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

1985
496

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

1985
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
497

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

2004
Sul verso: firma, data e numerazione 2005003. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 77,5x102
497

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

2004
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
498

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Giboulees paralogiques

1980
Titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria La [..], Smalti su alluminio, cm. 25x25
498

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Giboulees paralogiques

1980
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
499

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

2003
499

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

2003
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
500

Fu Lei

(1958)

Flower

2005
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza Vecchiato New Art Galleries, Padova., Olio su tela, cm. 130x75
500

Fu Lei

(1958)

Flower

2005
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
501

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Il giogo tridimensionale

Sul verso: sigla e titolo. Autentica dell'autore su foto con n. arch. PF 113 DS. Provenienza: Tornabuoni Arte, [..], Tessuto e tecnica mista su tavola, cm. 118x108,5
501

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Il giogo tridimensionale

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
502

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura

1982
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2000, G. Graglia Scanavino/C. Pirovano, Scanavino [..], Olio su tela, cm. 37,5x45,5
502

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura

1982
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
503

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Gennaio - Uno

1962
Firma, data e dedica in basso a destra; titolo nella composizione; Autentica Archivio delle Opere di Tano Festa [..], Gouache, tempera e matita su carta, cm. 70x100
503

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Gennaio - Uno

1962
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
504

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

5 chromatic minimal toroidal map

1998
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 60x90
504

Sergio Lombardo

(Roma, 1939)

1998
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
505

Arcangelo

(Avellino, 1956)

Pianeta rosso

1993
Firma, data e titolo in basso. , Tecnica mista su tela, cm. 40x41
505

Arcangelo

(Avellino, 1956)

Pianeta rosso

1993
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
506

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Fauni

(1960)
Bibliografia: 1995, Tancredi, i dipinti e gli scritti, M. Dalai Emiliani, Allemandi, p. 283 n. 982., Acquerello su carta, cm. 48,5x39,5
506

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Fauni

(1960)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
151 - 180  di 213 LOTTI