ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Maggio 2021
152 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

181 - 210  di 213 LOTTI
507

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1991
Sul verso: firma e data; sul telaio, a pennarello "Fotografato 14/B"., Olio su tela riportata su tavola, cm. 10x15
507

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1991
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
508

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Superman

1981
Dal portfolio Myths, esemplare non firmato né numerato. Timbro a secco dello stampatore in basso a destra. Sul [..], Serigrafia a colori e brillantini su carta Lenox Museum Board, mm. 965x965
508

Andy Warhol

Superman

1981
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
509

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Itinerari

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e n. arch. Autentica Archivio Giulio Turcato su foto, n. rep. EP22020 [..], Olio su gommapiuma, cm. 60x80
509

Giulio Turcato

Itinerari

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
510

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futurismo rivisitato a colori

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l' Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il numero [..], Acrilici su tela, cm. 77x101,5
510

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futurismo rivisitato a colori

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
511

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Turcatina

2001
Sul verso: firma e data., Olio su linoleum, cm. 40x40
511

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Turcatina

2001
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
512

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Viola

2008
Sul verso: firma, data e titolo e n. 14. Bibliografia: 2019, Carla Accardi, Francesco Impellizzeri, Prismatica, [..], Tempera su carta, cm. 35x50
512

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Viola

2008
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
513

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Segni arancio orizzontale

2006
Sul verso: firma, data e titolo e n. 38. Bibliografia: 2019, Carla Accardi, Francesco Impellizzeri, Prismatica, [..], Tempera su carta, cm. 29x41,5
513

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Segni arancio orizzontale

2006
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
514

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'araldo di domani

2011
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con n. arch. 42 - 2011, Olio su tela, cm. 81x65
514

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'araldo di domani

2011
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
515

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990/95
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto; autentica Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 50x50
515

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990/95
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
516

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Ritmi nella luce

Anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica. , Olio su tela, cm. 61x50
516

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Ritmi nella luce

Anni '70
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
517

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Chiribizzi

2003
Firma, data e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Iscritta con il n. 5 dell'anno 2003 nel [..], Inchiostro e acquerello su carta, cm. 24,5x32,3
517

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Chiribizzi

2003
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
518

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sul verso: doppia firma. , Smalti e serigrafia su tela e plexiglass, cm. 76x51,5
518

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
519

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Fondazione Mario Schifano con dati dell'opera. Autentica Fondazione [..], Tecnica mista su carta, cm. 100x70
519

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Seconda metà anni '70
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
520

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con n. arch. 14/1965, Inchiostro, matita, pastelli e tempera su carta, cm. 34,9x48,6
520

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
521

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1984
Firma, data e tiratura alla base. , Bronzo, cm. 83x65x47; es. 4/5
521

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1984
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
522

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

1988
Sul verso: firma, data e titolo. Provenienza: Venezia, Galleria Bugno. Autentica dell'autore su foto; Autentica [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 100x200 (dittico); cm. 100x100 (cad.)
522

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

1988
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
523

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Cattedrale

Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 60x80
523

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Cattedrale

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
524

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Avvenimento n. 42-A

Anni '60
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, XXVI Biennale [..], Tecnica mista su tavola, cm. 82x98
524

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Avvenimento n. 42-A

Anni '60
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
525

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Pink Tulip

2008
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; sul cartone di chiusura etichetta GMB Arte Moderna [..], Gesso, collage e tempera su carta, cm. 67,7x52,5
525

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Pink Tulip

2008
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
526

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Tavola dei Molfettini

2006
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio polimaterico su legno, cm. 110x90
526

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Tavola dei Molfettini

2006
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
527

Luciano Bartolini

(Firenze, 1948 - 1994)

Albero

1988
Sul verso: firma e data; etichetta Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano. Certificato di autenticità e provenienza [..], Smalto, collage e foglia d'oro su carta, cm. 200x38
527

Luciano Bartolini

(Firenze, 1948 - 1994)

Albero

1988
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
528

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Firma sulla destra al centro. Autentica Archivio Mario Schifano, Roma, n. arch. 01660100305, Smalto e spray su tela, cm. 118x118
528

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
529

Giulio Turcato

Oltre lo spettro

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma e n. arch.; timbro ed etichetta [..], Olio su tela, cm. 110x60
529

Giulio Turcato

Oltre lo spettro

Stima
€ 13.000,00 / 16.000,00
530

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

(1957)
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione Mimmo Rotella, n. 2390 DC. Bibliografia: 2020, Germano Celant, Rotella, [..], Decollage su carta, cm. 47x36,5
530

Mimmo Rotella

(1957)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
531

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Cerchi virtuali

Sul verso: firma, titolo e timbro dell'artista. Archiviazione Associazione Archivio Alviani., Acciaio, cm. 24x48x9
531

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Cerchi virtuali

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
532

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Studio

Sul verso: firma, data e timbro dell'artista. Archiviazione Associazione Archivio Alviani., Alluminio, cm. 48x12
532

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Studio

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
533

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Trama

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2012, Novecento Italiano, Passione [..], Collage di carta, cm. 21x20
533

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Trama

1960
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
534

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

3+3 orizzonali

1965/1972
Sul verso: firma e dati dell'opera. Archiviazione Associazione Archivio Alviani., Rilievo a elementi curvi in acciaio, cm. 30x30x5
534

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

3+3 orizzonali

1965/1972
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
535

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Autentica dell'autore su foto. , Accumulazione di bottigliette e resina, cm. 38x40
535

Fernandez Arman

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
536

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Vedo Palermo

2003
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e n. CE3, Tecnica mista su carta, cm. 37x76
536

Emilio Isgrò

Vedo Palermo

2003
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
181 - 210  di 213 LOTTI