ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Maggio 2021
152 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 213 LOTTI
418

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

La cavallerizza

1926-1927
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano; etichetta Rizziero Arte, [..], Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 64x49
418

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

La cavallerizza

1926-1927
Stima
€ 200.000,00 / 250.000,00
412

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Crabe rose sur papier vert

1949
Firma in basso a destra. Sul verso: " 58 Meudon/ "Crabe rose sur papier vert"/ N 1669"; timbri Galleria Schettini, [..], Olio su tavola, cm. 33x46
412

Gino Severini

Crabe rose sur papier vert

1949
Stima
€ 48.000,00 / 55.000,00
414

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Lepre

1951
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio manoscritto con indicazione di autore e titolo. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 90x50
414

Carlo Carrà

Lepre

1951
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
539

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

I fregi e gli sfregi

(1992)
Sul verso: firma; timbro Arte SAS, Mussolente. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio Alighiero Boetti [..], Ricamo su tessuto, cm. 22x21
539

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

I fregi e gli sfregi

(1992)
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
522

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

1988
Sul verso: firma, data e titolo. Provenienza: Venezia, Galleria Bugno. Autentica dell'autore su foto; Autentica [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 100x200 (dittico); cm. 100x100 (cad.)
522

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

1988
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
537

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

1959
Sul verso: firma e data sul telaio e sulla tela. Autentica Archivio Storico Artisti Veneti, n. rep. 40/09/N, Olio su tela, cm. 70x60
537

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

1959
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
417

Vittorio Zecchin

(Murano, 1878 - 1947)

1919/1920
Sigla in basso a destra. Certificato di Autenticità Civici Musei Veneziani D'Arte e Storia con timbro e firma [..], Olio su tela, cm. 76x96
417

Vittorio Zecchin

(Murano, 1878 - 1947)

1919/1920
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
509

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Itinerari

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e n. arch. Autentica Archivio Giulio Turcato su foto, n. rep. EP22020 [..], Olio su gommapiuma, cm. 60x80
509

Giulio Turcato

Itinerari

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
526

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Tavola dei Molfettini

2006
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio polimaterico su legno, cm. 110x90
526

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Tavola dei Molfettini

2006
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
410

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

1935
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Fiera Bologna, 2000; vecchia etichetta d'asta con descrizione [..], Olio su tela, cm. 45x55
410

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

1935
Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
416

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figure al tavolo

(1948)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Santacroce, Firenze con numerazione 3611; [..], Olio su tavola, cm. 72,7x56,7
416

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figure al tavolo

(1948)
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
533

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Trama

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2012, Novecento Italiano, Passione [..], Collage di carta, cm. 21x20
533

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Trama

1960
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
408

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Grande fare

Autentica di Luciano Fiume su foto. Bibliografia: 1992, Fiume, Omaggio alla Polinesia, Prospettive d'Arte, tav. [..], Olio su masonite, cm. 72x108
408

Salvatore Fiume

Grande fare

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
415

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

(1956)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Giraldi Livorno-Firenze con timbri e firma di Bruno Giraldi; [..], Olio su masonite, cm. 70x50
415

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

(1956)
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
538

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo (Lucertole)

1986
538

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo (Lucertole)

1986
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
528

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Firma sulla destra al centro. Autentica Archivio Mario Schifano, Roma, n. arch. 01660100305, Smalto e spray su tela, cm. 118x118
528

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979-80
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
530

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

(1957)
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione Mimmo Rotella, n. 2390 DC. Bibliografia: 2020, Germano Celant, Rotella, [..], Decollage su carta, cm. 47x36,5
530

Mimmo Rotella

(1957)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
411

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Del Milione, Milano con indicazioni di [..], Olio su tela, cm. 80x50
411

Bruno Cassinari

1955
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
409

Salvatore Fiume

Immagine africana

1991
Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 2002, Fiume, Catalogo Generale delle Opere 1930-1997, Vol. I, Techne [..], Olio su faesite, cm. 71x108
409

Salvatore Fiume

Immagine africana

1991
Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
529

Giulio Turcato

Oltre lo spettro

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma e n. arch.; timbro ed etichetta [..], Olio su tela, cm. 110x60
529

Giulio Turcato

Oltre lo spettro

Stima
€ 13.000,00 / 16.000,00
365

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

I senatori

1928-29
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su foto. , Matita su carta, cm. 32,6x25,4
365

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

I senatori

1928-29
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
413

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Nudo sdraiato

1952-53
Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1991, Fausto Pirandello, Claudia Gian Ferrari, n. 322; 2009, Fausto Pirandello [..], Olio su cartone, cm. 50x70
413

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Nudo sdraiato

1952-53
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
523

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Cattedrale

Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 60x80
523

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Cattedrale

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
535

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Autentica dell'autore su foto. , Accumulazione di bottigliette e resina, cm. 38x40
535

Fernandez Arman

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
524

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Avvenimento n. 42-A

Anni '60
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, XXVI Biennale [..], Tecnica mista su tavola, cm. 82x98
524

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Avvenimento n. 42-A

Anni '60
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
527

Luciano Bartolini

(Firenze, 1948 - 1994)

Albero

1988
Sul verso: firma e data; etichetta Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano. Certificato di autenticità e provenienza [..], Smalto, collage e foglia d'oro su carta, cm. 200x38
527

Luciano Bartolini

(Firenze, 1948 - 1994)

Albero

1988
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
525

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Pink Tulip

2008
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; sul cartone di chiusura etichetta GMB Arte Moderna [..], Gesso, collage e tempera su carta, cm. 67,7x52,5
525

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Pink Tulip

2008
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
532

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Studio

Sul verso: firma, data e timbro dell'artista. Archiviazione Associazione Archivio Alviani., Alluminio, cm. 48x12
532

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Studio

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
405

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ragazza

Firma in alto a destra. Sul verso: numerazione AByR n. 167-E, Olio su faesite, cm. 24x18
405

Antonio Bueno

Ragazza

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
406

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

1990
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Poleschi Arte, Lucca. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 83,5x65
406

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

1990
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 213 LOTTI