ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Maggio 2021
152 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 213 LOTTI
426

Hermann Hesse

(Calw, 1877 - Montagnola, 1962)

Von Murmansk bis

Sul verso, sul supporto ad inchiostro: titolo., Tempera e inchiostro su carta, cm. cm. 20,7x14,5
426

Hermann Hesse

Von Murmansk bis

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
382

Mino Maccari

Anni '65/70
382

Mino Maccari

Anni '65/70
Stima
€ 700,00 / 900,00
384

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con data e firma. , Olio su tela, cm. 40x30,5
384

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
367

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma e data in basso al centro. , Pennarello su carta, cm. 27,8x20,5
367

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 150,00 / 250,00
368

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma e data in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 27,5x20,8
368

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 250,00 / 350,00
344

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Volti

1948
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: Stefano Fazzini Arte Decorative, Bologna., Acquerello e china su carta, cm. 21x17
344

Fortunato Depero

Volti

1948
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
512

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Viola

2008
Sul verso: firma, data e titolo e n. 14. Bibliografia: 2019, Carla Accardi, Francesco Impellizzeri, Prismatica, [..], Tempera su carta, cm. 35x50
512

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Viola

2008
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
389

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: data e timbro Galleria Internazionale, Milano, Olio su tela, cm. 70x50
389

Remo Brindisi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
536

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Vedo Palermo

2003
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e n. CE3, Tecnica mista su carta, cm. 37x76
536

Emilio Isgrò

Vedo Palermo

2003
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
336

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 59,5x36,5
336

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
337

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 38,5x29
337

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
374

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Uomo con ombrello

1948
Firma e data sul margine destro inferiore. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 46x30
374

Franco Villoresi

Uomo con ombrello

1948
Stima
€ 400,00 / 600,00
444

Francesco Impellizzeri

(1960)

Un Popop

1993
444

Francesco Impellizzeri

(1960)

Un Popop

1993
Stima
€ 300,00 / 400,00
394

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un barbone

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 50x70
394

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un barbone

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
511

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Turcatina

2001
Sul verso: firma e data., Olio su linoleum, cm. 40x40
511

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Turcatina

2001
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
349

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Triplex

Firma in basso a sinistra. , Tempera su carta, cm. 71x26
349

Marcello Dudovich

Triplex

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
502

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura

1982
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2000, G. Graglia Scanavino/C. Pirovano, Scanavino [..], Olio su tela, cm. 37,5x45,5
502

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura

1982
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
533

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Trama

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2012, Novecento Italiano, Passione [..], Collage di carta, cm. 21x20
533

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Trama

1960
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
490

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Torii Shinto

Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria La Scaletta., Collage, tempera e legno, cm. 76x58
490

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Torii Shinto

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
526

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Tavola dei Molfettini

2006
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio polimaterico su legno, cm. 110x90
526

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Tavola dei Molfettini

2006
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
486

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Taormina

1992
Sul verso: firma, data e titolo; sul cartone di chiusura etichetta Manuela Allegrini Arte Contemporanea, Brescia; [..], Tecnica mista e collage su carta, cm. 56x76
486

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Taormina

1992
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
508

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Superman

1981
Dal portfolio Myths, esemplare non firmato né numerato. Timbro a secco dello stampatore in basso a destra. Sul [..], Serigrafia a colori e brillantini su carta Lenox Museum Board, mm. 965x965
508

Andy Warhol

Superman

1981
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
352

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Suonatori

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Tempera su carta, cm. 70,5x50
352

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Suonatori

Stima
€ 500,00 / 700,00
428

Hermann Hesse

Sudliche Mauer

Sul verso, sul supporto ad inchiostro: titolo., Tempera e inchiostro su carta, cm. 20,7x15
428

Hermann Hesse

Sudliche Mauer

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
342

Farfa (Vittorio Tommasini)

(Trieste, 1881 - Sanremo, 1964)

Studio per la scultura "Incontro di prue"

Firma in basso a destra. , Matite colorate su carta, cm. 23x32
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
361

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Studio per contadini che si riposano

1920/21
Disegno preparatorio per "Les hommes se reposent" del 1921.Firma in basso a sinistra.Autentica Archivio Ubaldo [..], Carboncino su carta, cm. 60x51
361

Ubaldo Oppi

1920/21
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
532

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Studio

Sul verso: firma, data e timbro dell'artista. Archiviazione Associazione Archivio Alviani., Alluminio, cm. 48x12
532

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Studio

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
334

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Strada di montagna con figure

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 51,5x62
334

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Strada di montagna con figure

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
434

Hermann Hesse

Stilleben im Hause des Abtes

Sul verso, sul supporto ad inchiostro: titolo., Tempera e inchiostro su carta, cm. 14,5x20,7
434

Hermann Hesse

Stilleben im Hause des Abtes

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
331

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Spiaggia

Firma in basso a destra. , Acquerello e tempera su carta, cm. 20x33
331

Moses Levy

Spiaggia

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 213 LOTTI