ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

21 MAGGIO 2021
418

ALBERTO SAVINIO
(Atene, 1891 - Roma, 1952)

La cavallerizza, 1926-1927

EUR 200.000,00 / 250.000,00
Risultato in sala, EUR 190.000,00

Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 64x49

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano; etichetta Rizziero Arte, Teramo; etichetta Arte Sant' Eramo, Milano; timbro MD Arte Moderna e Contemporanea Mussolente. Provenienza: Collezione Edoardo Moratilla, Parigi; Collezione Edoardo Martinetto, Torino; Galleria Sianesi, Milano; Collezione Frati, Firenze; Galleria Sant' Erasmo, Milano; Galleria Rosini, Riccione. Esposizioni: 2002, Pittura fantastica in Italia, 26 luglio - 20 ottobre, Museo Civico, Trieste (ripr. sul Catalogo della mostra a p. 58); 2002, Surrealismo padano da De Chirico a Foppieri, 1915-1986, 9 marzo - 23 giugno, Palazzo Gotico, Piacenza (ripr. sul Catalogo della mostra a p. 58); 1999, Contrappunti, Alberto Savinio, Pino Pascali, Palazzo dei Papi, Siena; 1965, Galleria Brera, 30 novembre - 1 dicembre, Cinema Fiammetta, Roma. Bibliografia: 1991, Arte Moderna e Contemporanea, n. 12, Editore Rizziero Arte, Teramo; 1996, Alberto Savinio, Catalogo Generale, a cura di P. Vivarelli, Electa, Milano, n. 1926-1927-11, p. 236; 1999, Giornale del Palazzo dei Papi, n. I p. 33
91 - 95  di 213 Lotti
418
ALBERTO SAVINIO
La cavallerizza, 1926-1927
EUR 200.000,00 / 250.000,00
419
HERMANN HESSE
Der mond als retuscheur de [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
420
HERMANN HESSE
EUR 3.000,00 / 5.000,00
421
HERMANN HESSE
Felsenlandschaft auf Elba
EUR 3.000,00 / 5.000,00
422
HERMANN HESSE
Da lob ich mir meinen kalf [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00