Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

61 - 90  di 130 LOTTI

Scuola Italia Settentrionale, XVIII - XIX sec.

Coppia di paesaggi

Inchiostro acquerellato su carta, cm. 16x22; cm. 16,5x23,5

Coppia di paesaggi

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Sacra Famiglia con Giovannino e Sant'Anna

Inchiostro su carta, cm. 27,5x22
Stima
€ 300,00 / 500,00
62 bis

Attr. a Pietro Testa detto Il Lucchesino

Martirio di Sant'Erasmo

Sul verso: studio per il corpo di Sant'Erasmo. Filigrana con cappello cardinalizio, cordoni e nappe e angelo entro [..], Sanguigna su carta, cm. 18,7x17,7
62 bis

Martirio di Sant'Erasmo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVI sec.

Maternità

China su carta, cm. 12,8x11,3

Anonimo, XVI sec.

Maternità

China su carta, cm. 12,8x11,3
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio costiero

Olio su tela, cm. 44x63

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio costiero

Olio su tela, cm. 44x63
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Pastori con armenti

Olio su tela, cm. 104,5x144
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Europea, XVI sec.

Madonna col Bambino

Olio su tavola, cm. 55,5x38
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Suora orante

Olio su tela, cm. 63,5x76

Scuola Toscana, XVII sec.

Suora orante

Olio su tela, cm. 63,5x76
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Ritratto di monaca

Olio su tela, cm. 74x61
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

Ecce Homo

Olio su tela, cm. 46x156

Anonimo, XVII sec.

Ecce Homo

Olio su tela, cm. 46x156
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Maria Addolorata

Olio su tela, cm. 29x24

Anonimo, XIX sec.

Maria Addolorata

Olio su tela, cm. 29x24
Stima
€ 400,00 / 600,00

Maniera di Frans Floris, XVI-XVII sec.

La continenza di Scipione

Olio su tavola, cm. 59x104
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Irene cura San Sebastiano

Olio su tela, cm. 56x46
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Settentrionale, seconda metà XVI sec.

San Girolamo penitente

Olio su tela, cm. 54x66
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Il giudizio delle anime

Olio su tela, cm. 66x48,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Olio su rame, cm. 11,5x9
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

Miniatura tempera su pergamena, cm. diam. 6,5

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

Stima
€ 100,00 / 200,00

Madonna con bambino

entro cornice in legno brunito., Tempera su cartoncino, cm. 4,5x4

Madonna con bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Apostoli

Olio su tela, cm. 63x68,5
Stima
€ 850,00 / 1.200,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Carità

Olio su tela, cm. 60x49

Scuola Emiliana, XVII sec.

Carità

Olio su tela, cm. 60x49
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 58,5x43,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 58,5x43,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XVIII sec.

San Francesco Di Paola

Olio su tela, cm. 38,5x33
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Greco - Dalmata, XVII sec.

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tavola, cm. 35,5x31,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Maddalena penitente

Olio su tela riportata su tavola, cm. 20,5x15,5

Scuola Veneta, XVII sec.

Maddalena penitente

Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Greco - Dalmata, XVI sec.

Cenea in Emmaus

Olio su tavola, cm. 54,5x45,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVII sec.

Visitazione

Sul verso, ad inchiostro: "L'originale è di Federigo Baroccio/ esiste in [...] nella Chiesa nuova,/ ed in [...] [..], Olio su tela, cm. 51,5x36

Anonimo, XVII sec.

Visitazione

Stima
€ 600,00 / 800,00

Veduta della Città di Firenze

pagina tratta da "Liber Chronicarum (Cronache di Norimberga)", Hartmann Schedel, Norimberga, 1493, Michael Wohlgemut [..], Xilografia su carta, mm. 425x600

Veduta della Città di Firenze

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Veduta di Piazza San Pietro durante l'Angelus

Matita e tempera su carta, cm. 58x84
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Tvsciae Antiqvae Typvs

Carta topografica dell'antica Tuscia tratta da "Theatrum orbis terrarum" di Abraham Ortelius, Anversa, 1584., Acquaforte, mm. 373x530 (foglio); mm. 320x480 (lastra)

Tvsciae Antiqvae Typvs

Stima
€ 400,00 / 600,00

Albarello

in maiolica dipinta con raffigurazione di San Martino e il povero ed iscrizione "Syr. Ros. Persic." sul recto, [..]

Albarello

Stima
€ 400,00 / 500,00
61 - 90  di 130 LOTTI