Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

91 - 120  di 130 LOTTI

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Lamentazione ai piedi della croce

Olio su tavola, cm. 43,5x38,2
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scrivania

Scrivania

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Trumeau

lastronato in radica di olivo con profilature in legno ebanizzato, corpo superiore a due sportelli con specchi [..]

Trumeau

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Cornice

in legno intagliato e dorato, doppia gola con cornicette a foglie stilizzate e ovoli, Toscana XVI-XVII sec., ingombro [..]

Cornice

Stima
€ 500,00 / 700,00

Figura ammantata

Figura ammantata

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Bonolis

(Teramo, 1800 - Napoli, 1851)

Ritratto di Raffaella Trojse in de Crescenzi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 77x64
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anfora

Anfora

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Cristo e la samaritana al pozzo

Olio su tela, cm. 111x135
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Maddalena penitente

Sul verso, ad inchiostro: "Pompeo Battoni pinxit/ a Roma 1767"., Olio su tela, cm. 85x68

Anonimo, XVIII sec.

Maddalena penitente

Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00

Ambito di Jean Clouet

Sul verso: ceralacca con stemma. , Olio su tavola, cm.30x23,5

Ambito di Jean Clouet

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Ambito di Jean Clouet

Ambito di Jean Clouet

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto di dama

Olio su tavola, cm. 49x39
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Leandro Bassano

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Ritratto di Pietro Vettori

Leandro Bassano

Ritratto di Pietro Vettori

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Cecilia

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Cecilia

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Dorotea

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Dorotea

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Romana, XVII sec.

San Pietro

Iscrizione illeggibile in basso a destra. , Olio su tela, cm. 27x35

Scuola Romana, XVII sec.

San Pietro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Veneta, XVI sec.

Dio Padre

Olio su tela, cm. 90x76,5

Scuola Veneta, XVI sec.

Dio Padre

Olio su tela, cm. 90x76,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

San Gerolamo penitente

Olio su tela, cm. 54x44
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

San Giovannino

Olio su tela, cm. 47x34,5

Anonimo, XVIII sec.

San Giovannino

Olio su tela, cm. 47x34,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta

(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)

Bibliografia: 1970, Cavalier Pietro Tempesta and His Time, Marcel Roethlisberger - Bianco, University of Delaware, [..], Olio su tela, cm. 55,5x85,5

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Figura femminile con agnello

Olio su tavola, cm. 40,5x25,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Inglese, XVIII sec.

Ritratto di nobiluomo

Olio su tela, cm. 77x59
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scene della Passione di Cristo (Predella)

Olio su tavola, cm. 19x73
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Uomo con barba

Olio su tela, cm. 53,5x43
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Spagnola, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 59,5x49,3

Scuola Spagnola, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 59,5x49,3
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni e la Vergine Maria dolenti

coppia di dipinti. Sul verso di una delle due tavolette: etichetta con iscrizione ad inchiostro "Hemel Hempstead/ [..], Olio su legno , cm. 29x13,6

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Adorazione dei pastori

Cornice in legno e metallo inciso e dorato., Olio su onice, cm. 11,5x9

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Adorazione dei pastori

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Lombardo - Veneta, seconda metà XVI sec.

Madonna col Bambino

Olio su tavola, cm. 89x62
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Spagnola, XVIII sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 48x36
Stima
€ 600,00 / 800,00
91 - 120  di 130 LOTTI