Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

121 - 130  di 130 LOTTI

Scuola Spagnola, XVIII sec.

Ritratto di Signora con rosa

Provenienza: collezione Italico Brass., Olio su tela, cm. 66x54

Scuola Spagnola, XVIII sec.

Ritratto di Signora con rosa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XVII sec.

Coppia di battaglie

Olio su tela, cm. 61,5x112,5; cm. 62,5x111

Anonimo, XVII sec.

Coppia di battaglie

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Veneta, XVI - XVII sec.

Natività

Olio su tela, cm. 46,5x35

Natività

Olio su tela, cm. 46,5x35
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Attr. a Giuseppe Zola

Paesaggio con la predica del Battista

Olio su tela, cm. 96,5x66
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Attr. a Giuseppe Zola

Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo

Olio su tela, cm. 87x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
129 bis

Ambito di Alessandro Magnasco

Paesaggio con frati

Olio su tela, cm. 93x70,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

San Paolo

Olio su tela, cm. 77x65,5

Anonimo, inizi XIX sec.

San Paolo

Olio su tela, cm. 77x65,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Pittore Caravaggesco Napoletano, XVII sec.

Volto di uomo con barba

Antica iscrizione in alto: "Iacobe". , Olio su tavola, cm. 26x18,5

Volto di uomo con barba

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Scuola Toscana, XV sec.

Porzione di predella con Annunciazione e Miracolo eucaristico

Olio su tavola, cm. 22x39
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia

Sacra famiglia con Santa Caterina e un Cardinale

Perizia autografa di Federico Arcangeli datata al 1964. Provenienza: eredi Conti Golfarelli della Massa; Conte [..], Olio su tavola, cm. 113x86

Stima
€ 45.000,00 / 50.000,00
121 - 130  di 130 LOTTI