Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 130 LOTTI

Pittore Caravaggesco Napoletano, XVII sec.

Volto di uomo con barba

Volto di uomo con barba

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

Miniatura tempera su pergamena, cm. diam. 6,5

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVII sec.

Visitazione

Anonimo, XVII sec.

Visitazione

Stima
€ 600,00 / 800,00

Versatoio

Versatoio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Veduta di Piazza San Pietro durante l'Angelus

Matita e tempera su carta, cm. 58x84
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Veduta della Città di Firenze

pagina tratta da "Liber Chronicarum (Cronache di Norimberga)", Hartmann Schedel, Norimberga, 1493, Michael Wohlgemut [..], Xilografia su carta, mm. 425x600

Veduta della Città di Firenze

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Vaso mediceo

in gesso con mascheroni, XX sec., cm. 44x32

Vaso mediceo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vaso cloisonnè

Vaso cloisonnè

Stima
€ 600,00 / 800,00

in porcellana con figure di putti e festoni in rilievo, XX sec., cm. 37x12,5

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Uomo con barba

Olio su tela, cm. 53,5x43
Stima
€ 400,00 / 600,00

Tvsciae Antiqvae Typvs

Carta topografica dell'antica Tuscia tratta da "Theatrum orbis terrarum" di Abraham Ortelius, Anversa, 1584., Acquaforte, mm. 373x530 (foglio); mm. 320x480 (lastra)

Tvsciae Antiqvae Typvs

Stima
€ 400,00 / 600,00

Trumeau

lastronato in radica di olivo con profilature in legno ebanizzato, corpo superiore a due sportelli con specchi [..]

Trumeau

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Testa di divinità

in pietra arenaria, India XIX-XX sec., cm. 29

Testa di divinità

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Testa di divinità

in pietra arenaria, su base in legno, India XIX-XX sec., cm. 23

Testa di divinità

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Suora orante

Olio su tela, cm. 63,5x76

Scuola Toscana, XVII sec.

Suora orante

Olio su tela, cm. 63,5x76
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di chitarra

Scultura in gesso, cm. 32x10,5x10

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di chitarra

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Studio di giovane

Matita su carta, cm. 49x36,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Studio di giovane

Matita su carta, cm. 49x36,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Strada di campagna con figure

Olio su tela, cm. 66,5x54
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Signora con cappello

Acquerello su carta, cm. 35,5x25

Anonimo, XX sec.

Signora con cappello

Stima
€ 250,00 / 500,00

Scudo istoriato

Calco in gesso a rilievo di scudo Cinquecentesco, cm. diam. 47,5

Scudo istoriato

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scudo istoriato

Calco in gesso a rilievo di scudo Cinquecentesco, cm. diam. 55

Scudo istoriato

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scrivania

lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma rettangolare profilato da cornice rettangolare e centrato [..]

Scrivania

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Scene della Passione di Cristo (Predella)

Olio su tavola, cm. 19x73
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVII sec.

Sant'Agostino

Incisione, cm. 10,5x6,5

Anonimo, XVII sec.

Sant'Agostino

Incisione, cm. 10,5x6,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Dorotea

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Dorotea

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Cecilia

Taddeo Baldini

(Firenze, 1623 - 1694)

Santa Cecilia

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Romana, XVII sec.

San Pietro

Iscrizione illeggibile in basso a destra. , Olio su tela, cm. 27x35

Scuola Romana, XVII sec.

San Pietro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

San Paolo

Olio su tela, cm. 77x65,5

Anonimo, inizi XIX sec.

San Paolo

Olio su tela, cm. 77x65,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

San Marco che predica ai dottori

In basso a sinistra a matita: " Studietto/per S. Marco che predica/ ai dottori di B. Celentano/ Luciano Celenta [..], Matita su carta, cm. 11x16

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italia Settentrionale, seconda metà XVI sec.

San Girolamo penitente

Olio su tela, cm. 54x66
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 130 LOTTI