ANTIQUARIATO - I

9 LUGLIO 2021

ATTR. A GIACOMO RAIBOLINI DETTO GIACOMO FRANCIA

Sacra famiglia con Santa Caterina e un Cardinale

EUR 45.000,00 / 50.000,00
Risultato in sala, EUR 40.000,00

Olio su tavola, cm. 113x86

Perizia autografa di Federico Arcangeli datata al 1964. Provenienza: eredi Conti Golfarelli della Massa; Conte Corrado Sinibaldi; Collezione Franchi, Bologna.

Bibliografia: 1998, E. Negro, N. Roio, Francesco Francia e la sua Scuola, Artioli Modena, cat. n. 274 (attr. a Giacomo e Giulio Francia)

126 - 130  di 130 Lotti
129 bis
AMBITO DI ALESSANDRO MAGNASCO
Paesaggio con frati
ANONIMO, INIZIO XIX SEC.
San Paolo
EUR 2.500,00 / 3.500,00
PITTORE CARAVAGGESCO NAPOLETANO [..]
Volto di uomo con barba
EUR 1.200,00 / 1.500,00
SCUOLA TOSCANA, XV SEC.
Porzione di predella con A [..]
ATTR. A GIACOMO RAIBOLINI DETTO [..]
Sacra famiglia con Santa C [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00