AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 153

Asta 153 - II
ven 9 LUGLIO 2021
09/07/2021 Ore 15:00

1 - 30  di 91 LOTTI
 ENRICO SACCHETTI - Danza
200

ENRICO SACCHETTI

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Danza
Pastelli e tempera su carta, cm. 50x30
venduto EUR 500,00
 ENRICO SACCHETTI - Danza
201

ENRICO SACCHETTI

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Danza
venduto EUR 500,00
 ANNIBALE CAVALIERI - Vigazzolo d'Este
202

ANNIBALE CAVALIERI

Vigazzolo d'Este
Pastelli su cartone, cm. 11,5x16
Risultato in sala EUR 140,00
 ANONIMO, XIX-XX SEC. - Carretto lungo l'Arno
203

ANONIMO, XIX-XX SEC.

Carretto lungo l'Arno
Olio su legno, cm. 9x23
venduto EUR 400,00
 CAFIERO FILIPPELLI - Marina con figure
204

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Marina con figure
Olio su compensato, cm. 31x45,5
venduto EUR 2.000,00
 PARIDE CASTELLAN - Paesaggio a Monfalcone
205

PARIDE CASTELLAN

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)
Paesaggio a Monfalcone, 1950
Olio su compensato, cm. 50x68.5
venduto EUR 700,00
 CARLO DOMENICI - Paesaggio
206

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Olio su compensato, cm. 50x69,5
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.300,00
207

ANNIBALE CAVALIERI

Vigazzolo d'Este
Pastelli su carta, cm. 11x16
Risultato in sala EUR 140,00
 CAFIERO FILIPPELLI - Barche in porto
209

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Barche in porto, 1906
Olio su cartone, cm. 18x29
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
 ANONIMO, XIX-XX SEC. - Figure sulla spiaggia
210

ANONIMO, XIX-XX SEC.

Figure sulla spiaggia
Olio su cartone, cm. 19,5x31
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 800,00
 ATTR. A GIOVANNI BOLDINI - Conversazione
211

ATTR. A GIOVANNI BOLDINI

Conversazione
Olio su tavola, cm. 29x22,5
venduto EUR 2.400,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Ragazzo
212

ANONIMO, XIX SEC.

Ragazzo
Sanguigna su carta, cm. 35x27
Risultato in sala EUR 190,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Interno di cucina
213

ANONIMO, XIX SEC.

Interno di cucina
Olio su tela, cm. 27x33
Risultato in sala EUR 950,00
 ALFONSO HOLLAENDER - Bosco
214

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Bosco
Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x25,5
Risultato in sala EUR 950,00
 SCUOLA TEDESCA, XIX SEC. - Scena galante
215

SCUOLA TEDESCA, XIX SEC.

Scena galante
Olio su tela, cm. 53,5x45
venduto EUR 700,00
 DOMENICO DE BERNARDI - Treno in arrivo
216

DOMENICO DE BERNARDI

(1892 - 1963)
Treno in arrivo, 1944
Olio su faesite, cm. 50x60
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.900,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Paesaggio con armenti
217

ANONIMO, XIX SEC.

Paesaggio con armenti
Olio su cartone, cm. 37,5x46
Risultato in sala EUR 390,00
 ALEKSEJ FEDOROV - Consideration masculine
218

ALEKSEJ FEDOROV

(Maksiovo, 1898)
Consideration masculine
Olio su carta, cm. 40x24
Risultato in sala EUR 380,00
 CARLO DOMENICI - Contadino con mulo
219

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadino con mulo
Olio su compensato, cm. 50x35
venduto EUR 400,00
 CARLO DOMENICI - Contadino e buoi
220

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadino e buoi
Olio su faesite, cm. 30x60
venduto EUR 380,00
 ANGIOLO LIVERINI - Ritratto di fanciulla
221

ANGIOLO LIVERINI

(Greve in Chianti, 1926)
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 460,00
 GIOVANNI VAINA - Oltre il tempo della clessidra
222

GIOVANNI VAINA

(Sinalunga, 1939)
Oltre il tempo della clessidra, 1988
Acrilico su tela, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 450,00
 ANONIMO, XX SEC. - Strada con cipressi
223

ANONIMO, XX SEC.

Strada con cipressi
Olio su cartone, cm. 22x19,5
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 350,00
 CARLO DOMENICI - Contadino con cavallo e pagliaio
224

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadino con cavallo e pagliaio
Olio su compensato, cm. 50x35,5
venduto EUR 400,00
 GIUSEPPE COMPARINI - Scorcio di paese
225

GIUSEPPE COMPARINI

(Firenze, 1894 - 1980)
Scorcio di paese
Olio su tela, cm. 70x44,5
Risultato in sala EUR 450,00
 EDUARDO GORDIGIANI - Antignano
226

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Antignano, 1934
Olio su tela riportata su tavola, cm. 31,2x40,2
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
 CARLO DOMENICI - Buoi con carro e contadino
227

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Buoi con carro e contadino
Olio su faesite, cm. 34x49
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
 GIOVANNI MUZZIOLI - Soggetto storico romano
228

GIOVANNI MUZZIOLI

(Modena, 1854 - 1894)
Soggetto storico romano
Olio su tela riportata su tavola, cm. 19,5x27
Risultato in sala EUR 180,00
 RENUCCIO RENUCCI - Campagna
229

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Campagna
Olio su tavola, cm. 13,7x23,5
Risultato in sala EUR 280,00
 POMPEO MASSANI - Il frutto del peccato serva d'esempio
230

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
Il frutto del peccato serva d'esempio
Olio su cartone, cm. 55x27,5
Risultato in sala EUR 380,00
1 - 30  di 91 LOTTI