Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 91 LOTTI
289

Giuseppe Pellizza da Volpedo

(Volpedo, 1868 - 1907)

Valle del Grue

1901
Firmato in basso a sinistra: "Pellizza"; in basso a destra: "Valle del Grue/ Marzo 1901"., Olio su tela, cm. 27,5x45
289

Giuseppe Pellizza da Volpedo

(Volpedo, 1868 - 1907)

Valle del Grue

1901
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
287

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Bambino che dorme

(1865)
287

Silvestro Lega

Bambino che dorme

(1865)
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
288

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

La sala delle agitate del manicomio di San Bonifacio in Firenze

(1865)
In alto al centro: "All'amico Moradei/ T. Signorini". Sul verso, ad inchiostro: " Telemaco Signorini/ Firenze/ [..], Olio su cartone, cm. 12x10,5
288

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

(1865)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
283

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Carovana araba

Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "80". , Olio su tela, cm. 30x49
283

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Carovana araba

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
284

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

La preghiera

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 46x38
284

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

La preghiera

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
251

Clemens Brosch

(Linz, 1894 - 1926)

Nudo disteso

Firmato in alto al centro: "C. Brosch". L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione; perizia di [..], Olio su tela, cm. 29,5x56
251

Clemens Brosch

(Linz, 1894 - 1926)

Nudo disteso

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
281

Raffaello Sernesi

(Firenze, 1838 - Bolzano, 1866)

L' Arno alle Cascine

Sul verso, sulla tela: etichetta Mario Galli Collezione d'Arte con n. 137 e scritte autografe del collezionista: [..], Olio su tela, cm. 16,5x24,5
281

Raffaello Sernesi

L' Arno alle Cascine

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
263

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Villa Vittoria

1936
Firma, data e titolo in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 24,5x40
263

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Villa Vittoria

1936
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
290

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Erbaiola

(1863-65)
Firma in basso a sinistra. L'opera verrà riprodotta a colori nel Catalogo Ragionato dei Dipinti di Giovanni Fattori [..], Acquerello su cartoncino, cm. 33x19
290

Giovanni Fattori

Erbaiola

(1863-65)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
291

Giovanni Fattori

Erbaiola di spalle

(1863-65)
Firma in basso a destra. L'opera verrà riprodotta a colori nel Catalogo Ragionato dei Dipinti di Giovanni Fattori [..], Acquerello su cartoncino, cm. 34x20
291

Giovanni Fattori

Erbaiola di spalle

(1863-65)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
239

Umberto Veruda

(1868 - 1904)

Signora seduta

1897
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 41x33
239

Umberto Veruda

(1868 - 1904)

Signora seduta

1897
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
250

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Paesaggio con contadini

Firma in basso a sinistra, Sul verso: timbri Galleria d'Arte Venezia Mestre e firma Schettini. , Olio su tela riportata su tela, cm. 70x56
250

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Paesaggio con contadini

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
261

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Beduino e cammello nel deserto

Olio su tavoletta, cm. 12,5x16
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
262

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Parigi

1932
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su faesite , cm. 41x33
262

Anselmo Bucci

Parigi

1932
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
264

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Ottobre verso sera a Fauglia

1928
Firma e dedica in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tavola, cm. 21x50,5
264

Giorgio Kienerk

Ottobre verso sera a Fauglia

1928
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
265

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Giardini all'Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: indicazioni di autore e titolo. , Olio su tavola, cm. 25,5x35
265

Llewelyn Lloyd

Giardini all'Ardenza

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
272

Gaetano Chierici

(Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Scena galante

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a china: bozzetto di testa femminile., Olio su cartone, cm. 20x31
272

Gaetano Chierici

(Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Scena galante

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
279

Alfredo Müller

(Livorno, 1869 - Parigi, 1939)

Antichi ruderi

Firma in basso a sinistra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Bibliografia: 1996, Ottocento italiano, Pittori [..], Olio su tavola, cm. 59x68
279

Alfredo Müller

Antichi ruderi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
282

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

La strategia prima della battaglia

Firma (quasi svanita) in basso a sinistra. Bozzetto per l'omonima opera del 1860 conservata presso la Galleria [..], Olio su tela, cm. 28x38
282

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
267

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto della moglie

Firma in basso a sinistra. Autentica di Renato Tassi su foto. Provenienza: vendita Christie's , Importanti dipinti, [..], Olio su tela, cm. 34x21,5
267

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto della moglie

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
254

Daniel Hernandez Morillo

(Salcabamba, 1856 - Lima, 1932)

Donna sdraiata che legge

Firma in basso a destra nella composizione, Olio su tavola, cm. 19x22,3
254

Daniel Hernandez Morillo

Donna sdraiata che legge

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
232

F. Biagiotti

Girotondo di primavera

1920
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x80
232

F. Biagiotti

Girotondo di primavera

1920
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
240

Jeno Gabor

(1893 - 1968)

Scorcio parigino

1929
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 59,5x72
240

Jeno Gabor

(1893 - 1968)

Scorcio parigino

1929
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
241

Attr. a Arturo Rietti

Ritratto di Ermete Zacconi

1896
Pastelli su cartone, cm. 70,5x44
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
255

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Strada nel bosco

Firma in basso a destra. Autentica di Renato Tassi su fotografia., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21,5x39
255

Francesco Gioli

Strada nel bosco

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
259

Ludolf Verworner

Alberi al tramonto

Olio su tela, cm. 106x90
259

Ludolf Verworner

Alberi al tramonto

Olio su tela, cm. 106x90
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
270

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Contadini e buoi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 56,3x72
270

Beppe Ciardi

Contadini e buoi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
275

Leonardo Bistolfi

(Casale Monferrato, 1859 - Torino, 1930)

L' Angelo custode del milite con Natività

Firma in basso a destra: "L Bistolfi". , Matita, carboncino e biacca su carta, cm. 62x46
275

Leonardo Bistolfi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
285

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Ritratto di signora con Firenze sullo sfondo

1885
Sigla e data in basso a destra. , China acquerellata su carta, cm. 27x19
285

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

1885
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
286

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Campagna di Versilia presso il Lido di Camaiore

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "G. Chini/ Campagna di Versilia/ presso il Lido di Camaiore"., Olio su compensato, cm. 32,7x41
286

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 91 LOTTI