Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 91 LOTTI
252

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Volto di adolescente in un paesaggio

Inizi anni '30
Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad olio: albero. Autentica di Andrea Conti su fotografia. , Olio su legno, cm. 40,5x38,5
252

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Inizi anni '30
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
263

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Villa Vittoria

1936
Firma, data e titolo in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 24,5x40
263

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Villa Vittoria

1936
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
258

Ludolf Verworner

Vigneto a Settignano

(1897)
Sigla in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'autore; etichetta manoscritta con dati dell'opera., Olio su tela riportata su cartone, cm. 61x43,5
258

Ludolf Verworner

Vigneto a Settignano

(1897)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
207

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su carta, cm. 11x16
207

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su carta, cm. 11x16
Stima
€ 150,00 / 250,00
202

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su cartone, cm. 11,5x16
202

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Stima
€ 150,00 / 250,00
289

Giuseppe Pellizza da Volpedo

(Volpedo, 1868 - 1907)

Valle del Grue

1901
Firmato in basso a sinistra: "Pellizza"; in basso a destra: "Valle del Grue/ Marzo 1901"., Olio su tela, cm. 27,5x45
289

Giuseppe Pellizza da Volpedo

(Volpedo, 1868 - 1907)

Valle del Grue

1901
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
216

Domenico De Bernardi

(1892 - 1963)

Treno in arrivo

1944
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Italiana d'Arte, Milano. , Olio su faesite, cm. 50x60
216

Domenico De Bernardi

(1892 - 1963)

Treno in arrivo

1944
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
268

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Testa di Vecchio

1887
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio Mostra del Centenario della Società amatori e cultori di [..], Olio su tela, cm. 38x30
268

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Testa di Vecchio

1887
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
255

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Strada nel bosco

Firma in basso a destra. Autentica di Renato Tassi su fotografia., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21,5x39
255

Francesco Gioli

Strada nel bosco

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
245

Vincenzo Ciardo

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Strada di campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 18x35
245

Vincenzo Ciardo

Strada di campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
223

Anonimo, XX sec.

Strada con cipressi

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 22x19,5
223

Anonimo, XX sec.

Strada con cipressi

Stima
€ 350,00 / 450,00
249

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Strada con alberi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 55x22
249

Henry Markò

Strada con alberi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
228

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Soggetto storico romano

228

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Soggetto storico romano

Stima
€ 200,00 / 300,00
239

Umberto Veruda

(1868 - 1904)

Signora seduta

1897
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 41x33
239

Umberto Veruda

(1868 - 1904)

Signora seduta

1897
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
240

Jeno Gabor

(1893 - 1968)

Scorcio parigino

1929
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 59,5x72
240

Jeno Gabor

(1893 - 1968)

Scorcio parigino

1929
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
225

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Scorcio di paese

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x44,5
225

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Scorcio di paese

Stima
€ 500,00 / 700,00
276

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Scorcio di paese

Firma in basso a destra, Olio su tavola, cm.13x22
276

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Scorcio di paese

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
272

Gaetano Chierici

(Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Scena galante

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a china: bozzetto di testa femminile., Olio su cartone, cm. 20x31
272

Gaetano Chierici

(Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Scena galante

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
215

Scuola Tedesca, XIX sec.

Scena galante

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su tela, cm. 53,5x45
215

Scuola Tedesca, XIX sec.

Scena galante

Stima
€ 600,00 / 800,00
285

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Ritratto di signora con Firenze sullo sfondo

1885
Sigla e data in basso a destra. , China acquerellata su carta, cm. 27x19
285

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

1885
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
221

Angiolo Liverini

(Greve in Chianti, 1926)

Ritratto di fanciulla

Firma in basso sul lato sinistro., Olio su tela, cm. 70x50
221

Angiolo Liverini

(Greve in Chianti, 1926)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 500,00 / 700,00
241

Attr. a Arturo Rietti

Ritratto di Ermete Zacconi

1896
Pastelli su cartone, cm. 70,5x44
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
267

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto della moglie

Firma in basso a sinistra. Autentica di Renato Tassi su foto. Provenienza: vendita Christie's , Importanti dipinti, [..], Olio su tela, cm. 34x21,5
267

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto della moglie

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
231

Anonimo Napoletano, XIX sec.

Ritorno dai campi

Sulla cornice: etichetta di metallo "Filippo Palizzi"., Olio su tela, cm. 60x100
231

Anonimo Napoletano, XIX sec.

Ritorno dai campi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo

Siglato in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 35x27
212

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo

Stima
€ 200,00 / 300,00
256

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Pollaio

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 23x33,5
256

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Pollaio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
277

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Pascolo a San Rossore

Autentica di Ferdinando Donzelli su fotografia. Provenienza: Raccolta eredi Ugo Bertolini, Firenze. Bibliografia: [..], Olio su cartone, cm. 15,5x27,5
277

Pietro Senno

Pascolo a San Rossore

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
262

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Parigi

1932
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su faesite , cm. 41x33
262

Anselmo Bucci

Parigi

1932
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
244

Vincenzo Ciardo

Paesaggio costiero

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 23,5x35
244

Vincenzo Ciardo

Paesaggio costiero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
247

Henry Markò

Paesaggio con ruscello e pineta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x98,5
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
1 - 30  di 91 LOTTI