×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ven
9 Luglio 2021
153 - II
Asta Live
TORNATA UNICA: 09/07/2021 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Francese, XIX sec.
Andreotti Federico
Anonimo Napoletano, XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Arturo Rietti
Attr. a Giovanni Boldini
Bistolfi Leonardo
Brosch Clemens
Bucci Anselmo
Cabianca Vincenzo
Caprile Vincenzo
Cargnel Lucio
Castellan Paride
Cavalieri Annibale
Cecconi Eugenio
Chessa Gigi
Chierici Gaetano
Chini Galileo
Ciani Cesare
Ciardi Beppe
Ciardo Vincenzo
Comparini Giuseppe
Conconi Luigi
De Bernardi Domenico
Domenici Carlo
F. Biagiotti
Fattori Giovanni
Fedorov Aleksej
Filippelli Cafiero
Gabor Jeno
Gambogi Raffaello
Ghiglia Paulo
Gioli Francesco
Gordigiani Eduardo
Hernandez Morillo Daniel
Hollaender Alfonso
Induno Domenico
Kienerk Giorgio
Lega Silvestro
Liegi Ulvi
Liverini Angiolo
Lloyd Llewelyn
Markò Henry
Massani Pompeo
Micheli Guglielmo
Müller Alfredo
Muzzioli Giovanni
Pellizza da Volpedo Giuseppe
Prada Carlo
Renucci Renuccio
Rontini Ferruccio
Sacchetti Enrico
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Tedesca, XIX sec.
Seguace di Eugène Delacroix
Senno Pietro
Sernesi Raffaello
Signorini Telemaco
Spadini Armando
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Ussi Stefano
Vaina Giovanni
Veruda Umberto
Verworner Ludolf
Vinea Francesco
Non specificato
Non impostato
(1863-65)
(1865)
(1897)
(1905)
1869
1885
1887
1896
1897
1901
1906
1920
1928
1929
1930
1932
1934
1935
1936
1944
1950
1988
Inizi anni '30
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 91 LOTTI
Pagina:
Next
Last
252
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Volto di adolescente in un paesaggio
Inizi anni '30
Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad olio: albero. Autentica di Andrea Conti su fotografia. , Olio su legno, cm. 40,5x38,5
252
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Inizi anni '30
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
263
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Villa Vittoria
1936
Firma, data e titolo in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 24,5x40
263
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Villa Vittoria
1936
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
258
Ludolf Verworner
Vigneto a Settignano
(1897)
Sigla in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'autore; etichetta manoscritta con dati dell'opera., Olio su tela riportata su cartone, cm. 61x43,5
258
Ludolf Verworner
Vigneto a Settignano
(1897)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
207
Annibale Cavalieri
Vigazzolo d'Este
Pastelli su carta, cm. 11x16
207
Annibale Cavalieri
Vigazzolo d'Este
Pastelli su carta, cm. 11x16
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
202
Annibale Cavalieri
Vigazzolo d'Este
Pastelli su cartone, cm. 11,5x16
202
Annibale Cavalieri
Vigazzolo d'Este
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
289
Giuseppe Pellizza da Volpedo
(Volpedo, 1868 - 1907)
Valle del Grue
1901
Firmato in basso a sinistra: "Pellizza"; in basso a destra: "Valle del Grue/ Marzo 1901"., Olio su tela, cm. 27,5x45
289
Giuseppe Pellizza da Volpedo
(Volpedo, 1868 - 1907)
Valle del Grue
1901
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
216
Domenico De Bernardi
(1892 - 1963)
Treno in arrivo
1944
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Italiana d'Arte, Milano. , Olio su faesite, cm. 50x60
216
Domenico De Bernardi
(1892 - 1963)
Treno in arrivo
1944
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
268
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Testa di Vecchio
1887
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio Mostra del Centenario della Società amatori e cultori di [..], Olio su tela, cm. 38x30
268
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Testa di Vecchio
1887
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
255
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)
Strada nel bosco
Firma in basso a destra. Autentica di Renato Tassi su fotografia., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21,5x39
255
Francesco Gioli
Strada nel bosco
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
245
Vincenzo Ciardo
(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)
Strada di campagna
Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 18x35
245
Vincenzo Ciardo
Strada di campagna
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
223
Anonimo, XX sec.
Strada con cipressi
Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 22x19,5
223
Anonimo, XX sec.
Strada con cipressi
Stima
€ 350,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
249
Henry Markò
(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Strada con alberi
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 55x22
249
Henry Markò
Strada con alberi
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
228
Giovanni Muzzioli
(Modena, 1854 - 1894)
Soggetto storico romano
228
Giovanni Muzzioli
(Modena, 1854 - 1894)
Soggetto storico romano
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
239
Umberto Veruda
(1868 - 1904)
Signora seduta
1897
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 41x33
239
Umberto Veruda
(1868 - 1904)
Signora seduta
1897
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
240
Jeno Gabor
(1893 - 1968)
Scorcio parigino
1929
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 59,5x72
240
Jeno Gabor
(1893 - 1968)
Scorcio parigino
1929
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
225
Giuseppe Comparini
(Firenze, 1894 - 1980)
Scorcio di paese
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x44,5
225
Giuseppe Comparini
(Firenze, 1894 - 1980)
Scorcio di paese
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
276
Guglielmo Micheli
(Livorno, 1862 - 1926)
Scorcio di paese
Firma in basso a destra, Olio su tavola, cm.13x22
276
Guglielmo Micheli
(Livorno, 1862 - 1926)
Scorcio di paese
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
272
Gaetano Chierici
(Reggio Emilia, 1838 - 1920)
Scena galante
Firma in basso a sinistra. Sul verso, a china: bozzetto di testa femminile., Olio su cartone, cm. 20x31
272
Gaetano Chierici
(Reggio Emilia, 1838 - 1920)
Scena galante
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
215
Scuola Tedesca, XIX sec.
Scena galante
Firma indistinta in basso a destra. , Olio su tela, cm. 53,5x45
215
Scuola Tedesca, XIX sec.
Scena galante
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
285
Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Ritratto di signora con Firenze sullo sfondo
1885
Sigla e data in basso a destra. , China acquerellata su carta, cm. 27x19
285
Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)
1885
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
221
Angiolo Liverini
(Greve in Chianti, 1926)
Ritratto di fanciulla
Firma in basso sul lato sinistro., Olio su tela, cm. 70x50
221
Angiolo Liverini
(Greve in Chianti, 1926)
Ritratto di fanciulla
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
241
Attr. a Arturo Rietti
Ritratto di Ermete Zacconi
1896
Pastelli su cartone, cm. 70,5x44
241
Attr. a Arturo Rietti
Ritratto di Ermete Zacconi
1896
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
267
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Ritratto della moglie
Firma in basso a sinistra. Autentica di Renato Tassi su foto. Provenienza: vendita Christie's , Importanti dipinti, [..], Olio su tela, cm. 34x21,5
267
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Ritratto della moglie
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
231
Anonimo Napoletano, XIX sec.
Ritorno dai campi
Sulla cornice: etichetta di metallo "Filippo Palizzi"., Olio su tela, cm. 60x100
231
Anonimo Napoletano, XIX sec.
Ritorno dai campi
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
212
Anonimo, XIX sec.
Ragazzo
Siglato in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 35x27
212
Anonimo, XIX sec.
Ragazzo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
256
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Pollaio
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 23x33,5
256
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Pollaio
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
277
Pietro Senno
(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)
Pascolo a San Rossore
Autentica di Ferdinando Donzelli su fotografia. Provenienza: Raccolta eredi Ugo Bertolini, Firenze. Bibliografia: [..], Olio su cartone, cm. 15,5x27,5
277
Pietro Senno
Pascolo a San Rossore
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
262
Anselmo Bucci
(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)
Parigi
1932
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su faesite , cm. 41x33
262
Anselmo Bucci
Parigi
1932
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
244
Vincenzo Ciardo
Paesaggio costiero
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 23,5x35
244
Vincenzo Ciardo
Paesaggio costiero
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
247
Henry Markò
Paesaggio con ruscello e pineta
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x98,5
247
Henry Markò
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 91 LOTTI
Pagina:
Next
Last