ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 90  di 198 LOTTI
359

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

1994
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2015, Enzo Cacciola, Cemento amato, Santo [..], Cemento nero su tela, cm. 50x60
359

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

1994
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
360

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1991
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Santo Ficara Arte Moderna e Contemporanea, Firenz [..], Inchiostro su carta, cm. 31,5x23,7
360

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1991
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
361

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma in basso al centro. , Tempera su carta riportata su tela, cm. 33,5x46,5
361

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 300,00 / 400,00
362

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1960
Firma e data in basso al centro. , Inchiostro, pastello e matita su carta, cm. 34x24
362

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1960
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
364

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

anni '90
Firma in alto a sinistra.Provenienza: Galleria Improvvisazione Prima di Trento., Acrilici e tecnica mista su tavola, cm. 24x18
364

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

anni '90
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
365

Malcom Morley

(1931 - 2018)

Firma in basso a destra. , Pastello su carta, cm. 45x37
365

Malcom Morley

(1931 - 2018)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
366

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e data in basso a destra. , Pastelli e matita su carta, cm. 30x42
366

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
367

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Riot

1989
Sul verso: firma, data e titolo; a pennarello Galleria Continua San Gimignano. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 185x180
367

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Riot

1989
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
368

Luca Pancrazzi

(Filline Valdarno, 1961)

Scala

1993
368

Luca Pancrazzi

(Filline Valdarno, 1961)

Scala

1993
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
369

Attr. a Gianni Dova

1962
Firma, data e dedica in basso a destra. , Matita, carboncino e gessetti su carta, cm. 28x42,5
369

Attr. a Gianni Dova

1962
Stima
€ 300,00 / 400,00
370

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

1993
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 49x49
370

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

1993
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
371

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1998
Sul verso: firma e data; etichetta  Galleria Alessandro Bagnai. Autentica dell'autore su foto con etichetta [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 110x100
371

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1998
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
372

Salvatore Emblema

(Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

2005
Sul verso: firma e data; sul telaio n. E/375. Autentica di Raffaella Auricchio in Emblema su foto con n. E/375, Terre colorate e applicazioni su tela , cm. 200x150
372

Salvatore Emblema

2005
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
373

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

I miei cani

2007
373

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

I miei cani

2007
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
374

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

374

Roberto Crippa

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
375

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

1996
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Aurelio Stefanini, Firenze. , Collage ferro e cartone, cm. 34x34
375

Giuseppe Uncini

1996
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
376

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1953
376

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1953
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
377

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Ombra cinese

Titolo in alto a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella, [..], Olio su tela, cm. 50x70
377

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Ombra cinese

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
378

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cimitero marino

1959
Sul verso: indicazioni di titolo e data. Autentica Tano Festa Archivio delle Opere, n. arch. A7196/50. Autentica [..], Olio su tela, cm. 90x70
378

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cimitero marino

1959
Stima
€ 29.000,00 / 35.000,00
379

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Inserito nel cerchio

Sul verso: firma, data e titolo. , Collage di carta, cm. 45 diam.
379

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Inserito nel cerchio

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
380

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

I fiori secchi

1997
Titolo e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 80x100
380

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

I fiori secchi

1997
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
381

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Astratto

1947
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano, Milano. Certificato Fondazione Mimmo Rotella, [..], Pastello su carta, cm. 39x29
381

Mimmo Rotella

Astratto

1947
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
382

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Firma e data in basso al centro. Certificato di provenienza e autenticità Alberto Peola Arte Contemporanea, Tor [..], Applicazioni su carta, cm. 70x100
382

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
383

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - 1997)

Brushstroke

Firma e tiratura in basso a destra. Editore Leo Castelli Gallery, New York. Bibliografia: 1994, M.L. Corlett, [..], Serigrafia, mm. 580x730; es. 148/280
383

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - 1997)

Brushstroke

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
384

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Progetto

Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Bonalumi con firma dell'autore e n. arch. 71-002C, Tecnica mista su carta, cm. 47x70
384

Agostino Bonalumi

Progetto

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
385

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Gioco stregonesco

1996
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Edieuropa Arte Contemporanea, Roma. Autentica [..], Tecnica mista su tela, cm. 50x109
385

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Gioco stregonesco

1996
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
386

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Tempo d'allegria

1990
386

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Tempo d'allegria

1990
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
387

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Un ritmo nuovo

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Giovanni Di Summa, Roma. Autentica di Giovanni [..], Olio su tela, cm. 100x81
387

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Un ritmo nuovo

1980
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
388

Roberto Crippa

Spirale

1950
Sul verso: firma, data e n. ADN M/5/XV/01. Autentica di Roberto Crippa Jr su foto con n. ADN M/5/XV/01, Olio su tela, cm. 81x99
388

Roberto Crippa

Spirale

1950
Stima
€ 24.000,00 / 30.000,00
389

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Large Suite n.7

1992
Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Galleria Ciardi, Milano. Esposizioni: 2002, [..], Collage, tempera e macchie di caffè su carta, cm. 132x102
389

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Large Suite n.7

1992
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
61 - 90  di 198 LOTTI