ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

151 - 180  di 198 LOTTI
444

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Carboncino su tela, cm. 48x34
444

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Carboncino su tela, cm. 48x34
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
445

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Sguardi

Sul verso: firma e titolo. , Tecnica mista su tavola di pioppo, cm. 30x30
445

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Sguardi

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
446

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Odalisca

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Archivio Generale Il Mappamondo [..], Olio su tela, cm. 35x45
446

Domenico Cantatore

Odalisca

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
447

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Terra aperta

1959
447

Leonardo Cremonini

Terra aperta

1959
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
448

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Nudi

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta e timbri S. Erasmo Club d'Arte, Milano [..], Pastelli su carta, cm. 33x24
448

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Nudi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
449

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Natura morta e cavallo rosa

1987
Firma in basso a sinistra. Autentica Contini Galleria d'Arte su foto, n. arch. 0173, Olio su tela , cm. 70x70
449

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Natura morta e cavallo rosa

1987
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
450

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Capanna di Glauco (prospetto A)

Bozzetto di scena da "Glauco" di E. L. Marselli, Teatro Greco, Taormina, 1951. Autentica di Massimo Prampolini [..], Tempera e pastelli su cartoncino, cm. 35x24,5
450

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
450 bis

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Spiaggia versiliese

1930
Sul verso: firma a matita e n. 4 a carboncino; a pennarello n. 309; titolo ad inchiostro; firma di Vittorio Grotti [..], Olio su tavola, cm. 59,5x84,5
450 bis

Lorenzo Viani

Spiaggia versiliese

1930
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
451

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

451

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
452

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Antico chiostro

1958
Firma e data in basso a destra. Autentica Torcular Archivio Michele Cascella su foto, n. arch. 57/31, Olio su tela, cm. 71x48,5
452

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Antico chiostro

1958
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
453

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Stoccolma

1949
Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria Mastarone, Torino. [..], Olio su tela , cm. 70x100
453

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Stoccolma

1949
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
454

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Firma in alto a sinistra.  Certificato di autenticità e provenienza su foto a cura di Galleria d’Arte Moderna [..], Olio su tela, cm. 40,5x50,5
454

Xavier Bueno

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
455

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Firma in basso a destra. Autentica di Claudia Gian Ferrari su foto. , Olio su tela, cm. 50x60
455

Arturo Tosi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
456

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Diana e Calisto

1979
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone riportato su tela, cm. 36,5x51
456

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Diana e Calisto

1979
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
457

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1961
Firma e data in basso a destra. , Tempera e pastelli su carta riportata su tela, cm. 51x35,5
457

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1961
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
458

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità con firma dell'autore; timbro Catalogo Generale [..], Olio su tela, cm. 50x40
458

Giuseppe Migneco

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
459

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su tela, cm. 50x70
459

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
460

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Veduta di Roma

1982
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Levi, Milano; timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato [..], Olio su tela, cm. 60x50
460

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Veduta di Roma

1982
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
461

Domenico Cantatore

Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto con firma dell'autore. , Acrilico su masonite, cm. 69,5x50
461

Domenico Cantatore

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
462

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato con n. 6127; timbro Galleria Bergamini, [..], Olio su cartone riportato su tela, cm. 31,5x35
462

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
463

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rocca

Prima metà anni '80
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Bergamini, Milano. Autentica dell'autore su foto; autentica [..], Olio su tela, cm. 80x80
463

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rocca

Prima metà anni '80
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
464

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

1959
Firma in alto a destra. Sul verso: firma e data; porzione di etichetta di Mostra con n. 125., Olio su cartone, cm. 39,5x59,5
464

Emanuele Cavalli

1959
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
464 bis

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Caffè a Positano

1962
464 bis

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Caffè a Positano

1962
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
465

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Otello

Bozzetto di scena da "Otello" di William Shakespeare, Teatro Greco, Taormina, 1950. Autentica di Massimo Prampolini [..], Pastelli e tempera su cartoncino, cm. 36x157
465

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Otello

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
465 bis

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

La vetrata

1933
465 bis

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

La vetrata

1933
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
467

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo tra ruderi

1964
Sul verso: firma, data, titolo e dedica., Olio su tela, cm. 50x35
467

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo tra ruderi

1964
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
468

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Sul verso: firma., Acrilici su tavola, cm. 60x101
468

Luca Alinari

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
469

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Anni '90
Sul verso: firma. Autentica Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti su foto, n. arch. 1539, Olio su cartone telato, cm. 30x20
469

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Anni '90
Stima
€ 950,00 / 950,00
470

Mino Maccari

Anni '80
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari [..], Olio su tela, cm. 40x30
470

Mino Maccari

Anni '80
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
471

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

1925/27
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi, Milano su foto, n. arch. A67, Inchiostro acquerellato su carta, cm. 39x47
471

Ubaldo Oppi

1925/27
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
151 - 180  di 198 LOTTI