ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 198 LOTTI
444

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Carboncino su tela, cm. 48x34
444

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Carboncino su tela, cm. 48x34
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
426

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 32x24
426

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 300,00 / 400,00
414

Giorgio Forattini

(Roma, 1931)

Veltroni - Berlusconi

2007
Firma e data in basso a destra. , Pastelli, tempera e inchiostro su carta, cm. 29,7x21
414

Giorgio Forattini

(Roma, 1931)

Veltroni - Berlusconi

2007
Stima
€ 200,00 / 300,00
460

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Veduta di Roma

1982
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Levi, Milano; timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato [..], Olio su tela, cm. 60x50
460

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Veduta di Roma

1982
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
435

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma in basso al centro., Olio su cartone telato, cm. 40,5x30,5
435

Silvio Loffredo

Stima
€ 300,00 / 500,00
475 bis

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Uomo sulla porta

1924
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi, Milano su foto, n. arch. 518. Esposizioni: 2004, MiArt, [..], Carboncino su carta, cm. 75x50
475 bis

Ubaldo Oppi

Uomo sulla porta

1924
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
387

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Un ritmo nuovo

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Giovanni Di Summa, Roma. Autentica di Giovanni [..], Olio su tela, cm. 100x81
387

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Un ritmo nuovo

1980
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
441

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Una stanza di Macondo

Firma in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su cartone telato, cm. 49x39
441

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Una stanza di Macondo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
485

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre uomini e il monte

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Santacroce, Firenze con n. 130; etichetta [..], Olio su tela, cm. 50x65
485

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre uomini e il monte

Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
481

Antonio Ligabue

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Tigre

Firma in alto al centro e in alto a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sergio Negri con firma [..], Matita su carta, cm. 45,7x65
481

Antonio Ligabue

Tigre

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
300

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

The Rolling General

Tiratura sul piede. Sul verso: etichetta Galleria Il Centro, Napoli con dati dell'opera. Bibliografia: 1973, Jean [..], Pupazzo in stoffa, feltro, metallo, spugne, vinile e carta entro teca in legno, cm. 84x69 (scatola); cm. 58x53,5 (pupazzo); es. 180/180
300

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

The Rolling General

Stima
€ 3.200,00 / 5.000,00
487

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Teti, Lisi e Tedoro

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Società per le Belle Arti ed Esposizione [..], Olio su tela, cm. 54x72
487

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Teti, Lisi e Tedoro

1958
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
447

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Terra aperta

1959
447

Leonardo Cremonini

Terra aperta

1959
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
386

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Tempo d'allegria

1990
386

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Tempo d'allegria

1990
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
403

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Tempera

1948
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1990, Collezione Burri - Contributi al Catalogo Sistematico, Petruzzi Editore, [..], Tempera su carta, cm. 25x36,5
403

Alberto Burri

Tempera

1948
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
482

Balthus (Count Balthasar Klossowski de Rola)

(Parigi, 1908 - Rossinière, 2001)

Studio per "Lena con le braccia incrociate"

Firmato con il monogramma in basso al centro "Bs." Esposizioni: 1975, Bevaix, Galerie Arts Anciens, "Balthus, [..], Matita su carta a quadretti, cm. 29,5x18,5
482

Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
430

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Strada con figure

1982
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 23x20
430

Nino Tirinnanzi

Strada con figure

1982
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
428

Nino Tirinnanzi

Strada con casolari

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 20x23
428

Nino Tirinnanzi

Strada con casolari

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
453

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Stoccolma

1949
Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria Mastarone, Torino. [..], Olio su tela , cm. 70x100
453

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Stoccolma

1949
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
388

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Spirale

1950
Sul verso: firma, data e n. ADN M/5/XV/01. Autentica di Roberto Crippa Jr su foto con n. ADN M/5/XV/01, Olio su tela, cm. 81x99
388

Roberto Crippa

Spirale

1950
Stima
€ 24.000,00 / 30.000,00
450 bis

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Spiaggia versiliese

1930
Sul verso: firma a matita e n. 4 a carboncino; a pennarello n. 309; titolo ad inchiostro; firma di Vittorio Grotti [..], Olio su tavola, cm. 59,5x84,5
450 bis

Lorenzo Viani

Spiaggia versiliese

1930
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
445

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Sguardi

Sul verso: firma e titolo. , Tecnica mista su tavola di pioppo, cm. 30x30
445

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Sguardi

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
404

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo (Mandala)

Sul verso: firme e timbro dell'autore. Certificato di autenticità The Sam Francis Estate, Venice, California con [..], Acrilico su carta , cm. 76x56,5
404

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo (Mandala)

Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
410

Arthur Aesbacher

(Ginevra, 1923)

Firma in basso a sinistra., Collage di carta su tela, cm. 55x33
410

Arthur Aesbacher

(Ginevra, 1923)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
358

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

1982
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su pergamena, cm. 91,5x147
358

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

1982
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
359

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

1994
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2015, Enzo Cacciola, Cemento amato, Santo [..], Cemento nero su tela, cm. 50x60
359

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

1994
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
347

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

Sul verso: firma, data e timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Cemento e asbesto su tela, cm. 39,5x50
347

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
360

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1991
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Santo Ficara Arte Moderna e Contemporanea, Firenz [..], Inchiostro su carta, cm. 31,5x23,7
360

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1991
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
396

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Anni '50
Firma in basso a destra. Sul verso: numero Archivio Giulio Turcato BM221808ML03CCA, Olio su tela, cm. 50x70
396

Giulio Turcato

Anni '50
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
469

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Anni '90
Sul verso: firma. Autentica Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti su foto, n. arch. 1539, Olio su cartone telato, cm. 30x20
469

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Anni '90
Stima
€ 950,00 / 950,00
1 - 30  di 198 LOTTI