ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 154

Asta 154 - I
ven 10 SETTEMBRE 2021
10/09/2021 Ore 15:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

61 - 90  di 201 LOTTI

LAURENZIO LAURENZI

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)
Torino - Porta Palatino , 1937
Olio su cartone, cm. 18x25,5
EUR 180,00 / 300,00
Risultato in sala EUR 170,00

MARIO BETTINELLI

(Treviglio, 1880 - Milano, 1953)
Olio su tela,, cm. 64,5x90
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 380,00

GIOVANNI VAINA

(Sinalunga, 1939)
Oltre il tempo della clessidra, 1988
Acrilico su tela, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 380,00
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm. 40x40
Risultato in sala EUR 380,00
Marina con pescatori
Olio su tavola, cm. 28,5x37
EUR 500,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 450,00

EUGENIO BONIVENTO

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)
Marinai
Olio su cartone, cm. 18,5x24
venduto EUR 450,00

GIORGIO BELLONI

(Codogno, 1861 - Azzano di Mezzegra, 1944)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 9,5x14
venduto EUR 480,00

RICCARDO PELLEGRINI

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)
Donna con giara (La spagnola)
Olio su tavola, cm. 12,5x10
Risultato in sala EUR 290,00

LUIGI MANTOVANI

(Milano, 1880 - 1957)
Venezia, 1954
Olio su legno, cm. 34,5x44,5
Risultato in sala EUR 380,00

FILIPPO CARCANO

(Milano, 1840 - 1914)
Paesaggio montano con pastorella e gregge
Acquerello su carta, cm. 25x35
EUR 450,00 / 650,00
venduto EUR 490,00

ALDO RAIMONDI

(Roma, 1902 - Erba, 1998)
Acquerello su cartoncino, cm. 17,5x23,5
Risultato in sala EUR 280,00

LUDOVICO ZAMBELETTI

(1881 - 1966)
Signore in conversazione con cani
Acquerello su carta, cm. 40x27
venduto EUR 400,00

EDGARDO SAPORETTI

(Bagnacavallo, 1865 - 1909)
Ritratto di bambino, 1904
Olio su tela, cm. 59,5x44,5
venduto EUR 600,00

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)
Olio su tela, cm. 16x24
venduto EUR 1.000,00

GIUSEPPE MALDARELLI

(Napoli, 1885 - 1958)
Nudo di donna
Olio su tavola, cm. 70x50
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 400,00

PIETRO FRAGIACOMO

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)
Panni stesi
Olio su cartone, cm. 16x24
EUR 700,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.800,00
Rovine romane
Olio su tela, cm. 45x57
Risultato in sala EUR 550,00
Attrazione
Olio su cartone riportato su legno, cm. 59,5x82,5
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 60x100
EUR 450,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 440,00
Campagna con contadina
Olio su tavola, cm. 20x35
EUR 180,00 / 300,00
venduto EUR 180,00
Olio su tela, cm. 40x50
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
Ragazzo con capretto
Olio su tela, cm. 128,5x104
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
Le mogli dei pescatori
Olio su tela, cm. 80x114
Risultato in sala EUR 450,00
Natura morta con fiori e funghi, 1928
Olio su tavola, cm. 38x48
venduto EUR 250,00

ALDO PAGLIACCI

(San Severo, 1913 - Foro d'Ischia, 1990)
Maschera, 1973
Olio su tela, cm. 60x40
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 650,00

GIUSEPPE DE NITTIS

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)
Jeune femme vue de dos, 1875
Acquaforte, (foglio) mm. 285x203 (lastra) mm. 230x150
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 80,00
Testa di giovinetto, 1898
Matita su carta, cm. 37x29
Risultato in sala EUR 480,00

GIUSEPPE CASCIARO

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Veduta di Ischia, 1925
Pastelli su cartoncino, cm. 44x50
Risultato in sala EUR 900,00

ANTONIO MADONNA

(Torre del Greco, 1919)
Porto con barche a vela
Olio su faesite, cm. 40x50
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00

SALVATORE JEMOLO

(Ragusa, 1927 - Ragusa, 2007)
Raccolta del grano
Tempera su tela, cm. 34,5x100
Risultato in sala EUR 380,00
61 - 90  di 201 LOTTI