ven 10 Settembre 2021
154 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 201 LOTTI

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Torino - Porta Palatino

1937
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma data e titolo., Olio su cartone, cm. 18x25,5

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Torino - Porta Palatino

1937
Stima
€ 180,00 / 300,00

Mario Bettinelli

(Treviglio, 1880 - Milano, 1953)

Firma in basso a destra. , Olio su tela,, cm. 64,5x90

Mario Bettinelli

Stima
€ 400,00 / 500,00

Giovanni Vaina

(Sinalunga, 1939)

Oltre il tempo della clessidra

1988
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela, cm. 70x50

Giovanni Vaina

(Sinalunga, 1939)

1988
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto di uomo

Firmato in basso a destra: "... Lippi". , Olio su tela, cm. 40x40

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto di uomo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Attr. a Paolo Sala

Marina con pescatori

Firmato in basso a destra: "P. Sala"., Olio su tavola, cm. 28,5x37

Attr. a Paolo Sala

Marina con pescatori

Stima
€ 500,00 / 800,00

Eugenio Bonivento

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Marinai

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 18,5x24

Eugenio Bonivento

Marinai

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giorgio Belloni

(Codogno, 1861 - Azzano di Mezzegra, 1944)

Firma in basso a destra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 9,5x14

Giorgio Belloni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Donna con giara (La spagnola)

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 12,5x10
Stima
€ 300,00 / 500,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

1954
Firma e data in basso a destra. , Olio su legno, cm. 34,5x44,5

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

1954
Stima
€ 400,00 / 600,00

Filippo Carcano

(Milano, 1840 - 1914)

Paesaggio montano con pastorella e gregge

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto "Neve al monte con pecore/acquerello e originale/del [..], Acquerello su carta, cm. 25x35

Filippo Carcano

(Milano, 1840 - 1914)

Stima
€ 450,00 / 650,00

Aldo Raimondi

(Roma, 1902 - Erba, 1998)

Firma in alto a sinistra. , Acquerello su cartoncino, cm. 17,5x23,5

Aldo Raimondi

(Roma, 1902 - Erba, 1998)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ludovico Zambeletti

(1881 - 1966)

Signore in conversazione con cani

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 40x27

Ludovico Zambeletti

(1881 - 1966)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Edgardo Saporetti

(Bagnacavallo, 1865 - 1909)

Ritratto di bambino

1904
Firma, data e dedica in basso a destra. , Olio su tela, cm. 59,5x44,5

Edgardo Saporetti

(Bagnacavallo, 1865 - 1909)

Ritratto di bambino

1904
Stima
€ 600,00 / 800,00

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Firma in basso a destra. Sul verso: ad inchiostro, "Originale di Antonio Mancini dell'epoca napoletana intorno [..], Olio su tela, cm. 16x24

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Nudo di donna

Firma in alto a sinistra. , Olio su tavola, cm. 70x50

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Nudo di donna

Stima
€ 400,00 / 500,00

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Panni stesi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Guglielmi, Milano., Olio su cartone, cm. 16x24

Pietro Fragiacomo

Panni stesi

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Rovine romane

Olio su tela, cm. 45x57

Anonimo, XIX sec.

Rovine romane

Olio su tela, cm. 45x57
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Attrazione

Firmato in basso a destra: "Dvorak"., Olio su cartone riportato su legno, cm. 59,5x82,5

Anonimo, XIX sec.

Attrazione

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 450,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Campagna con contadina

Olio su tavola, cm. 20x35

Anonimo, XX sec.

Campagna con contadina

Olio su tavola, cm. 20x35
Stima
€ 180,00 / 300,00

Piera Fabbri

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x50

Piera Fabbri

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con capretto

Olio su tela, cm. 128,5x104

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con capretto

Olio su tela, cm. 128,5x104
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XX sec.

Le mogli dei pescatori

Olio su tela, cm. 80x114
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con fiori e funghi

1928
Firmato e datato in basso a destra; "A. Germano/928"., Olio su tavola, cm. 38x48

Anonimo, XX sec.

1928
Stima
€ 250,00 / 350,00

Aldo Pagliacci

(San Severo, 1913 - Foro d'Ischia, 1990)

Maschera

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x40

Aldo Pagliacci

Maschera

Stima
€ 600,00 / 700,00

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Jeune femme vue de dos

1875
In basso a sinistra: timbro a secco Libreria Brandi Reggio Emilia. Incisione pubblicata postuma nel 1885 sulla [..], Acquaforte, (foglio) mm. 285x203 (lastra) mm. 230x150

Giuseppe De Nittis

Jeune femme vue de dos

1875
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Testa di giovinetto

1898
Data in basso a destra. , Matita su carta, cm. 37x29

Anonimo, XIX sec.

Testa di giovinetto

1898
Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Veduta di Ischia

1925
Firma, data e titolo in basso a sinistra. , Pastelli su cartoncino, cm. 44x50

Giuseppe Casciaro

Veduta di Ischia

1925
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Antonio Madonna

(Torre del Greco, 1919)

Porto con barche a vela

Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 40x50

Antonio Madonna

(Torre del Greco, 1919)

Porto con barche a vela

Stima
€ 300,00 / 400,00

Salvatore Jemolo

(Ragusa, 1927 - Ragusa, 2007)

Raccolta del grano

Firma in basso a destra., Tempera su tela, cm. 34,5x100

Salvatore Jemolo

(Ragusa, 1927 - Ragusa, 2007)

Raccolta del grano

Stima
€ 300,00 / 500,00
61 - 90  di 201 LOTTI