ven 10 Settembre 2021
154 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 201 LOTTI

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Sanguigna su carta riportata su cartoncino, cm. 45,5x56,5

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Marina con ruderi e pescatori

Olio su tela, cm. 39,5x59,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Romana, XVI - XVII sec.

La Carità

La Carità

Stima
€ 400,00 / 600,00

Attr. a Giuseppe Bonito

Ritratto di Cavaliere di Malta

Olio su tela, cm. 103x77,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di Antonio Mingozzi

Sul verso: "Antonio Mingozzi/Veneziano/G1310"; sul supporto antico cartiglio manoscritto ad inchiostro: "Antonio [..], Olio su tela, cm. 63x45

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di Antonio Mingozzi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XVI sec.

Cristo tra i dolenti

Olio su tavola, cm. 38,5x28,5

Anonimo, XVI sec.

Cristo tra i dolenti

Olio su tavola, cm. 38,5x28,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Pittore Caravaggesco Napoletano, XVII sec.

Volto di uomo con barba

Antica iscrizione in alto: "Iacobe"., Olio su tavola, cm. 26x18,5

Volto di uomo con barba

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Meridionale, XVII - XVIII sec.

Noli me tangere

Olio su tela, cm. 62,5x80
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giuseppe Zola

(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)

Il riposo durante la fuga in Egitto

Giuseppe Zola

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Bacco

Olio su tela applicata su tavola, cm. 64x55,5

Anonimo, XVIII sec.

Bacco

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00

Maestro Fiammingo operante in Italia, XVII sec.

La Caduta di Simon Mago

Olio su tela, cm. 51x40,5
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

La Conversione di Saulo

Olio su tela, cm. 51x40,5
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Prudenza

Gaetano Marinelli

(Siena, 1838 - 1924)

Allegoria della Prudenza

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, prima metà XX sec.

Giuditta e Oloferne

Olio su tela, cm. 156x152
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Damiano Vincenzo Carpine

(1912)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte di Pittura Prof. D. Vincenzo Carpine con dati dell' [..], Olio su tela, cm. 60x80

Damiano Vincenzo Carpine

(1912)

Stima
€ 400,00 / 500,00

Giuseppe Mascarini

(Bologna, 1877 - Milano, 1954)

Ritratto di donna con fiore

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 90x70

Giuseppe Mascarini

Ritratto di donna con fiore

Stima
€ 250,00 / 550,00

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Modena - Frontone del Duomo

Firma in lastra in basso al centro. , Acquaforte acquatinta, mm. 735x700 (foglio); mm. 590x570 (lastra)

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Modena - Frontone del Duomo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Sogno

Titolo a matita in basso a sinistra; firma in lastra al centro., Acquaforte acquatinta, mm. 700x740 (foglio); mm. 600x600 (lastra)

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Sogno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Abside della Chiesa di San Pietro (Modena)

Firma in lastra al centro a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 900x700 (foglio); mm. 700x525 (lastra)

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Modena - Abside del Duomo

1915
Firma in lastra in basso a destra. , Acquaforte acquatinta, mm. 700x660 (foglio); mm. 480x455 (lastra)

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Modena - Abside del Duomo

1915
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Le tre età

Titolo a matita in basso a sinistra; firma in lastra in basso al centro., Acquaforte acquatinta, mm. 740x710 (foglio); mm. 620x610 (lastra)

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Le tre età

Stima
€ 300,00 / 500,00

Edgardo Corbelli

(1918 - 1989)

Rivafredda di Trana

1935
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pirra, Torino; etichetta [..], Olio su cartone riportato su tela, cm. 39x48

Edgardo Corbelli

(1918 - 1989)

Rivafredda di Trana

1935
Stima
€ 350,00 / 450,00

Marino Sormani

(Trieste, 1926 - 1996)

Paesaggio (Appennino reggiano)

Anni '60
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta XI Quadriennale d'Arte di Roma 1965-66., Tempera e olio su tavola, cm. 50x100

Marino Sormani

(Trieste, 1926 - 1996)

Anni '60
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto femminile

Sul verso, sul telaio: "Borrani-N. 705"., Olio su tela, cm. 52x33

Anonimo, XIX sec.

Ritratto femminile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Victor Morelli

(Coruna, 1860 - 1936)

Scorcio di paesaggio con fiume

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm 14x23,5

Victor Morelli

(Coruna, 1860 - 1936)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

L'Arena - Pola

1936
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma data e titolo. , Olio su cartone, cm. 17,5x25,5

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

L'Arena - Pola

1936
Stima
€ 180,00 / 300,00

Lorenzo Gignous

(Modena, 1862 - Ceresio, 1958)

Figura nel bosco

Firma in alto sinistra., Olio su cartone, cm. 15x10,5

Lorenzo Gignous

Figura nel bosco

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lorenzo Gignous

Paesaggio montano con figura

Firma in alto a destra. Sul verso: timbro e firma Bernazzani., Olio su cartone, cm. 16,5x13

Lorenzo Gignous

Paesaggio montano con figura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Cascina sul canale con contadina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 70x99,5

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Uomo con giara (bozzetto)

1962

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Uomo con giara (bozzetto)

1962
Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 201 LOTTI