ven 10 Settembre 2021
154 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

151 - 180  di 201 LOTTI
152 bis

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto della moglie

Firma in basso a sinistra. Autentica di Renato Tassi su foto. Provenienza: vendita Christie's , Importanti dipinti, [..], Olio su tela, cm. 34x21,5
152 bis

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto della moglie

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Testa di Vecchio

1887
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio Mostra del Centenario della Società amatori e cultori di [..], Olio su tela, cm. 38x30

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Testa di Vecchio

1887
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Antignano

1934
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio con indicazione di autore e titolo., Olio su tela riportata su tavola, cm. 31,2x40,2

Eduardo Gordigiani

Antignano

1934
Stima
€ 500,00 / 600,00
155

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Scorcio di paese

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x44,5
155

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Scorcio di paese

Stima
€ 350,00 / 450,00
156

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Arno al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 30,5x50
156

Giulio Cesare Vinzio

Arno al tramonto

Stima
€ 700,00 / 800,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Nudo di donna

Sul verso, sul cartone di chiusura: "Opera di Pompeo Massani". , Acquerello su carta, cm. 13,5x8,5

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Nudo di donna

Stima
€ 450,00 / 550,00
157 bis

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Pescatori a riposo

Firma in basso a destra; firma e titolo sul verso., Olio su tavola, cm. 85x150
157 bis

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Pescatori a riposo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
158

Giulio Cesare Vinzio

Pineta al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 30x34,5
158

Giulio Cesare Vinzio

Pineta al tramonto

Stima
€ 550,00 / 650,00
159

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Sul verso: firma., Olio su legno, cm. 22x19
159

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Stima
€ 700,00 / 800,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Ritratto di bambina

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 52,5x32,5

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Ritratto di bambina

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
160 bis

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ciliege

1934
Firma, data e titolo in alto a sinistra. , Olio su cartone, cm. 35x35
160 bis

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ciliege

1934
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
161

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio di collezione manoscritto con n. 189; sulla cornice etichetta [..], Olio su tela, cm. 30x40,5
161

Angiolo Tommasi

Paesaggio con figure

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
162

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Comm. Ezio Casamonti, Firenze., Olio su tela, cm. 65x80
162

Arturo Checchi

Paesaggio con case

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
163

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Piove

Firma in basso a destra. Sul verso: iscrizione "N° 119/Piove"., Olio su cartone, cm. 25,5x16
163

Filadelfo Simi

Piove

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
164

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Vita di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x26,5
164

Ludovico Tommasi

Vita di paese

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
165

Angiolo Tommasi

Donne al bindolo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri e firma Rotini Art Gallery Livorno. , Olio su legno, cm. 11x16,5
165

Angiolo Tommasi

Donne al bindolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Paesaggio autunnale (Appennino pistoiese)

Sul telaio: a penna, "n. 32 - Serafino de Tivoli - "Appennino Pistoiese", Raccolta Pesaro"; timbro Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 25x37

Serafino De Tivoli

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
167

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di sotto, 1822 - Firenze, 1897)

Ritratto di un ufficiale e di sua moglie

Opera archiviata presso Nuovo Archivio Dei Macchiaioli a cura di Dario Durbè, Roma, n. 0089 sezione Puccinelli. Esposizioni: 1977, [..], Olio su tela, cm. 125x90
167

Antonio Puccinelli

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
167 bis

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

La preghiera

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 46x38
167 bis

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

La preghiera

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
168

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

La strategia prima della battaglia

Firma (quasi svanita) in basso a sinistra. Bozzetto per l'omonima opera del 1860 conservata presso la Galleria [..], Olio su tela, cm. 28x38
168

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Stima
€ 2.250,00 / 3.500,00

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Carovana araba

Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "80". , Olio su tela, cm. 30x49

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Carovana araba

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
169 bis

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Bambino che dorme

(1865)
169 bis

Silvestro Lega

Bambino che dorme

(1865)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
170

Ludovico Tommasi

Casolare nel bosco

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 32,5x45
170

Ludovico Tommasi

Casolare nel bosco

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
171

Ludovico Tommasi

Giardinetto fiesolano

1912
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 85x66
171

Ludovico Tommasi

Giardinetto fiesolano

1912
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
172

Serafino De Tivoli

Pineta

172

Serafino De Tivoli

Pineta

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Gorile con oche

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Gorile con oche

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
174

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 20x33
174

Eugenio Cecconi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
175

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Le giuncaie

175

Mario Puccini

Le giuncaie

Stima
€ 4.200,00 / 5.500,00
176

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Paesaggio con figure e cavalli

176

Plinio Nomellini

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
177

Plinio Nomellini

Firma in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 118x89
177

Plinio Nomellini

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
151 - 180  di 201 LOTTI