ven 10 Settembre 2021
154 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 201 LOTTI

Gustavo Pisani

(Napoli, 1877 - 1948)

Piazza del mercato

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 33,5x40

Gustavo Pisani

(Napoli, 1877 - 1948)

Piazza del mercato

Stima
€ 400,00 / 600,00

Attilio Toro

(Napoli, 1892 - Salerno, 1982)

Ritratto di bambino con cappello

Olio su legno, cm. 40x30
Stima
€ 400,00 / 600,00

Saturno Bartolomei

(Gaeta, 1882 - Latina, 1965)

Fede!

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su cartone, cm. 21,5x29

Saturno Bartolomei

(Gaeta, 1882 - Latina, 1965)

Fede!

Stima
€ 350,00 / 450,00

Saturno Bartolomei

(Gaeta, 1882 - Latina, 1965)

Gaeta - La benedizione al mare

1931
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 45x72,5

Saturno Bartolomei

(Gaeta, 1882 - Latina, 1965)

1931
Stima
€ 550,00 / 650,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Pineta con figure

Firma in basso a sinistra. , Pastelli su carta, cm. 12x30

Giuseppe Casciaro

Pineta con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x12

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Stima
€ 200,00 / 300,00

Antonio Sminck Pitloo

(1791 - 1837)

Paesaggio con cascata e figure

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega Antiquaria Carlini Montecatini., Olio su tavola, cm. 15x10

Antonio Sminck Pitloo

(1791 - 1837)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Campagna con figure

Sul verso, sul telaio iscrizione ad inchiostro: "Pasconcello - fine dell'800/ Guglielmo Grimaldi/ dona a sua figlia [..], Olio su tela, cm. 24x48,5

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Campagna con figure

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Vista dalla terrazza

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 27,5x38,5

Giuseppe De Nittis

Vista dalla terrazza

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Marina con figure

Olio su tela, cm. 31,5x50,5

Anonimo, XIX sec.

Marina con figure

Olio su tela, cm. 31,5x50,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Musicanti con sfondo del Vesuvio

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 13x16

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ritratto di popolana

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 28x17

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ritratto di popolana

Stima
€ 800,00 / 900,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Sottobosco

1913
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, a matita: dedica "al carissimo amicissimo/ e buonissimo Cesare Tropia [..], Olio su tavola, cm. 29,5x17

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Sottobosco

1913
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Barche nel porto

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 30x19,5

Attilio Pratella

Barche nel porto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Benedizione

Olio su tela, cm. 29x29
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Golfo di Napoli con barche

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x40

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Golfo di Napoli con barche

Stima
€ 700,00 / 900,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Volto di donna

Firma in basso a destra., Pastelli e tempera su carta, cm. 50,5x33,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Volto di donna

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Pescatorello

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Ballerini, Prato; etichetta Associazione turistica pratese. [..], Olio su tela, cm. 105x49,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Pescatorello

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Anonimo, XX sec.

Orto con cavoli

Olio su tavola, cm. 25,5x35

Anonimo, XX sec.

Orto con cavoli

Olio su tavola, cm. 25,5x35
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Scena orientalista

Olio su tavola, cm. 40,5x32

Anonimo, XIX sec.

Scena orientalista

Olio su tavola, cm. 40,5x32
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Interno con monache

Olio su tela, cm. 61,5x49

Anonimo, XIX sec.

Interno con monache

Olio su tela, cm. 61,5x49
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta

1880
Dedica e data in alto a destra: "...Ojero Roma 16.9.80/Al amigo Rasinelli Roberto.", Olio su tela riportata su cartone, cm. 59x43

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta

1880
Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Strada di paese

1899
Firmato in basso a destra "J. A. Gibert"; data in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 32,5x24

Anonimo, XIX sec.

Strada di paese

1899
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Chioggia

1901
Firmato in basso a destra "J. A. Gibert"; titolo e data in basso a sinistra. , Olio su tavola , cm. 33x23,7

Anonimo, XIX sec.

Chioggia

1901
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio sul lago con case e figure

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 43x58
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 43x58

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Canella

Ponte Santa Trinita

Olio su cartone, cm. 23x39
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Carlo Casanova

(Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 69x100,5

Carlo Casanova

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ivan Karpoff

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)

Nevicata

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 89x119

Ivan Karpoff

Nevicata

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Momenti di riposo

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 16x28

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Momenti di riposo

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
91 - 120  di 201 LOTTI