•  CESARE CIANI - Ritratto della moglie

    152 bis CESARE CIANI (Firenze, 1854 - 1925)Ritratto della moglieOlio su tela, cm. 34x21,5   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 1.900,00   Dettaglio Lotto

  •  CESARE CIANI -  Testa di Vecchio

    153 CESARE CIANI (Firenze, 1854 - 1925) Testa di Vecchio, 1887Olio su tela, cm. 38x30   EUR 800,00 / 1.500,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  •  EDUARDO GORDIGIANI - Antignano

    154 EDUARDO GORDIGIANI (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)Antignano, 1934Olio su tela riportata su tavola, cm. 31,2x40,2   EUR 500,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE COMPARINI - Scorcio di paese

    155 GIUSEPPE COMPARINI (Firenze, 1894 - 1980)Scorcio di paeseOlio su tela, cm. 70x44,5   EUR 350,00 / 450,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIULIO CESARE VINZIO - Arno al tramonto

    156 GIULIO CESARE VINZIO (Livorno, 1881 - Firenze, 1940)Arno al tramontoOlio su tela, cm. 30,5x50   EUR 700,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  POMPEO MASSANI - Nudo di donna

    157 POMPEO MASSANI (Firenze, 1850 - 1920)Nudo di donnaAcquerello su carta, cm. 13,5x8,5   EUR 450,00 / 550,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCESCO BAUSI - Pescatori a riposo

    157 bis FRANCESCO BAUSI (Firenze, 1907)Pescatori a riposoOlio su tavola, cm. 85x150   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIULIO CESARE VINZIO - Pineta al tramonto

    158 GIULIO CESARE VINZIO (Livorno, 1881 - Firenze, 1940)Pineta al tramontoOlio su cartone telato, cm. 30x34,5   EUR 550,00 / 650,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FEDERICO ANDREOTTI - Figure

    159 FEDERICO ANDREOTTI (Firenze, 1847 - 1930)FigureOlio su legno, cm. 22x19   EUR 700,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  NICCOLÒ CANNICCI - Ritratto di bambina

    160 NICCOLÒ CANNICCI (Firenze, 1846 - 1906)Ritratto di bambina Olio su tela, cm. 52,5x32,5   EUR 700,00 / 1.500,00 venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto

  •  VALENTINO GHIGLIA - Ciliege

    160 bis VALENTINO GHIGLIA (Firenze, 1903 - 1960)Ciliege, 1934Olio su cartone, cm. 35x35   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANGIOLO TOMMASI - Paesaggio con figure

    161 ANGIOLO TOMMASI (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)Paesaggio con figureOlio su tela, cm. 30x40,5   EUR 2.000,00 / 4.000,00 venduto EUR 9.000,00   Dettaglio Lotto

  •  ARTURO CHECCHI - Paesaggio con case

    162 ARTURO CHECCHI (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)Paesaggio con caseOlio su tela, cm. 65x80   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 2.400,00   Dettaglio Lotto

  •  FILADELFO SIMI - Piove

    163 FILADELFO SIMI (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)PioveOlio su cartone, cm. 25,5x16   EUR 800,00 / 1.200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUDOVICO TOMMASI - Vita di paese

    164 LUDOVICO TOMMASI (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)Vita di paeseOlio su cartone, cm. 35x26,5   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANGIOLO TOMMASI - Donne al bindolo

    165 ANGIOLO TOMMASI (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)Donne al bindoloOlio su legno, cm. 11x16,5   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  •  SERAFINO DE TIVOLI - Paesaggio autunnale (Appennino pistoiese)

    166 SERAFINO DE TIVOLI (Livorno, 1826 - Firenze, 1892)Paesaggio autunnale (Appennino pistoiese)Olio su tela, cm. 25x37   EUR 1.200,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO PUCCINELLI - Ritratto di un ufficiale e di sua moglie

    167 ANTONIO PUCCINELLI (Castelfranco di sotto, 1822 - Firenze, 1897)Ritratto di un ufficiale e di sua moglieOlio su tela, cm. 125x90   EUR 8.000,00 / 9.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO INDUNO - La preghiera

    167 bis DOMENICO INDUNO (Milano, 1815 - 1878)La preghieraOlio su tela, cm. 46x38   EUR 6.500,00 / 8.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  STEFANO USSI - La strategia prima della battaglia

    168 STEFANO USSI (Firenze, 1822 - 1901)La strategia prima della battagliaOlio su tela, cm. 28x38   EUR 2.250,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  STEFANO USSI - Carovana araba

    169 STEFANO USSI (Firenze, 1822 - 1901)Carovana arabaOlio su tela, cm. 30x49   EUR 4.000,00 / 6.000,00 venduto EUR 4.000,00   Dettaglio Lotto

  •  SILVESTRO LEGA - Bambino che dorme

    169 bis SILVESTRO LEGA (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)Bambino che dorme, (1865)Olio su tavola, cm. 16x11,5   EUR 8.000,00 / 10.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUDOVICO TOMMASI - Casolare nel bosco

    170 LUDOVICO TOMMASI (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)Casolare nel boscoOlio su cartone, cm. 32,5x45   EUR 850,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUDOVICO TOMMASI - Giardinetto fiesolano

    171 LUDOVICO TOMMASI (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)Giardinetto fiesolano, 1912Olio su tela, cm. 85x66   EUR 3.000,00 / 5.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SERAFINO DE TIVOLI - Pineta

    172 SERAFINO DE TIVOLI (Livorno, 1826 - Firenze, 1892)PinetaOlio su legno, cm. 15,5x23   EUR 2.800,00 / 3.800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ADOLFO TOMMASI - Gorile con oche

    173 ADOLFO TOMMASI (Livorno, 1851 - 1933)Gorile con ocheOlio su tela riportata su cartone, cm. 33x51   EUR 3.000,00 / 5.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  EUGENIO CECCONI - Marina

    174 EUGENIO CECCONI (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)MarinaOlio su legno, cm. 20x33   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO PUCCINI - Le giuncaie

    175 MARIO PUCCINI (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)Le giuncaieOlio su tavola, cm. 20,5x34,5   EUR 4.200,00 / 5.500,00 venduto EUR 4.400,00   Dettaglio Lotto

  •  PLINIO NOMELLINI - Paesaggio con figure e cavalli

    176 PLINIO NOMELLINI (Livorno, 1866 - Firenze, 1943)Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107   EUR 4.500,00 / 6.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PLINIO NOMELLINI - Ritratto di donna

    177 PLINIO NOMELLINI (Livorno, 1866 - Firenze, 1943)Ritratto di donnaOlio su tela, cm. 118x89   EUR 8.000,00 / 9.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto