ven 10 Settembre 2021
154 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 201 LOTTI

Stima
€ 150,00 / 300,00

Cornice

in legno scolpito e dorato, XVIII secolo, cm. 220x164 ingombro, cm. 183x125 (luce).

Cornice

Stima
€ 200,00 / 300,00

Elefante

in finto osso inciso e dipinto, India XX sec., cm. 138x150x80

Elefante

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Brocca

Brocca

Stima
€ 150,00 / 300,00

Fregio architettonico

in marmi policromi, inizi XVIII sec., cm. 65x17x7

Fregio architettonico

Stima
€ 250,00 / 350,00

Modello di veliero Bounty 1787

in legno, XX sec., cm. 47x62

in legno, XX sec., cm. 47x62
Stima
€ 300,00 / 400,00

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Veduta della Rovina di San Paolo fuori le mura

Rossini dis. e inc., Tav. 101, Roma 1823. , Acquaforte, mm. 510x660 (foglio); mm. 480x555 (lastra)

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Veduta del Interno del Pronao del Pantheon

Rossini dis. e inc., Roma 1820, Acquaforte, mm. 455x575 (foglio); mm. 440x550 (lastra)

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., Bronzo, cm. 28

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Modello di carrozza

in legno e metallo; XIX-XX sec., cm. 90x80x29

Modello di carrozza

Stima
€ 250,00 / 350,00

Bureau savonese

in noce, XVIII sec., cm. 112x56x11  Esposizioni: 1961, 2° Biennale-Mostra Mercato Internazionale [..],

Bureau savonese

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Acquasantiera

in metallo argentato e bronzo con Madonna, Bambino e San Giovannino, siglato E.R. su bordo, cm. 31x15

Acquasantiera

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scultura da presepe

in legno dipinto e stoffa, Napoli XIX-XX sec., cm. 33

Scultura da presepe

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scultura da presepe

Scultura da presepe

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di musicista

Olio su tela, cm. 47x38
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

Olio su tela, cm. 52x41
Stima
€ 550,00 / 750,00

da Correggio

Madonna con bambino e Santi

Olio su tela, cm. 116x78
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 34,5x29

Anonimo, XVIII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 34,5x29
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Ecce Homo

Olio su tela riportato su cartone, cm. 13x19

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Ecce Homo

Stima
€ 600,00 / 700,00

Anonimo, XVIII sec.

Madonna con il Bambino

Olio su tela, cm. 60x47
Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

1834
Sul verso: firma illeggibile e data., Olio su tela, cm. 45x34

Anonimo, XIX sec.

Ritratto virile

1834
Stima
€ 400,00 / 500,00

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Marina con grotta

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52,5x100

Marina con grotta

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX sec.

Allegoria della Fede

Olio su tela, cm. 200x106

Anonimo, XIX sec.

Allegoria della Fede

Olio su tela, cm. 200x106
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Loth e le figlie

Olio su tela, cm. 50,5x66
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

San Gerolamo penitente

Olio su tela, cm. 54x44
Stima
€ 400,00 / 500,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Testa di Profeta

Scultura in legno, cm. 28x14
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di donna con miniatura

(Rotture), Olio su tela, cm. 74x61

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio con figure

Olio su tavola, cm. 43,2x49,1
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

Visitazione

Anonimo, XVII sec.

Visitazione

Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Firenze - Veduta da Ponte Santa Trinita

Acquerello su carta, cm. 26x36
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
1 - 30  di 201 LOTTI