ven 10 Settembre 2021
154 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 201 LOTTI
178

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Pastore con gregge e pecore

1900-1910
Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 2017, Plinio Nomellini. Dal Divisionismo al Simbolismo verso la libertà [..], Olio su tela, cm. 90,3x100
178

Plinio Nomellini

Pastore con gregge e pecore

1900-1910
Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00

Maestro Fiammingo operante in Italia, XVII sec.

La Caduta di Simon Mago

Olio su tela, cm. 51x40,5
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

La Conversione di Saulo

Olio su tela, cm. 51x40,5
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Pescatorello

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Ballerini, Prato; etichetta Associazione turistica pratese. [..], Olio su tela, cm. 105x49,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Pescatorello

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
167

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di sotto, 1822 - Firenze, 1897)

Ritratto di un ufficiale e di sua moglie

Opera archiviata presso Nuovo Archivio Dei Macchiaioli a cura di Dario Durbè, Roma, n. 0089 sezione Puccinelli. Esposizioni: 1977, [..], Olio su tela, cm. 125x90
167

Antonio Puccinelli

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
169 bis

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Bambino che dorme

(1865)
Certificato di autenticità Istituto Matteucci, Viareggio. Bibliografia: 1926, M. Tinti, Silvestro Lega, Milano, [..], Olio su tavola, cm. 16x11,5
169 bis

Silvestro Lega

Bambino che dorme

(1865)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
177

Plinio Nomellini

Firma in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 118x89
177

Plinio Nomellini

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
167 bis

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

La preghiera

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 46x38
167 bis

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

La preghiera

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00

Giuseppe Zola

(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)

Il riposo durante la fuga in Egitto

Giuseppe Zola

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Ritratto di nobil donna

1929
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 143x100

Giulio Salti

Ritratto di nobil donna

1929
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00

Attr. a Giuseppe Bonito

Ritratto di Cavaliere di Malta

Olio su tela, cm. 103x77,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Istria

1911
Firma e titolo in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: inciso sul legno nome dell'autore, titolo e data., Olio su tela, cm. 44,5x69,5

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Istria

1911
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
176

Plinio Nomellini

Paesaggio con figure e cavalli

176

Plinio Nomellini

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
175

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Le giuncaie

175

Mario Puccini

Le giuncaie

Stima
€ 4.200,00 / 5.500,00

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Marina con grotta

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52,5x100

Marina con grotta

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Attr. a Telemaco Signorini

Scorcio fiorentino

Siglato in basso a destra: "TS". Sul verso, a matita: "...degli.../ da Piazza del Mercato Vecchio/ ... della via [..], Olio su tavola, cm. 33x10,5

Attr. a Telemaco Signorini

Scorcio fiorentino

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Carovana araba

Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "80". , Olio su tela, cm. 30x49

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Carovana araba

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Testa di Profeta

Scultura in legno, cm. 28x14
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Marina con ruderi e pescatori

Olio su tela, cm. 39,5x59,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XVI sec.

Cristo tra i dolenti

Olio su tavola, cm. 38,5x28,5

Anonimo, XVI sec.

Cristo tra i dolenti

Olio su tavola, cm. 38,5x28,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Ponte Santa Trinita

Olio su cartone, cm. 23x39
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Attr. a Antonio Mancini

Ritratto di giovane donna

Sul verso: etichetta Raccolta Com. Miani., Olio su tela, cm. 71,5x53,5

Attr. a Antonio Mancini

Ritratto di giovane donna

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Elefante

in finto osso inciso e dipinto, India XX sec., cm. 138x150x80

Elefante

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago con case e figure

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 43x58
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 43x58

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Interno di stalla

Giuseppe Palizzi

Interno di stalla

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
171

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Giardinetto fiesolano

1912
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 85x66
171

Ludovico Tommasi

Giardinetto fiesolano

1912
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Gorile con oche

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Ballerini, Prato. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 33x51

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Gorile con oche

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Bureau savonese

Bureau savonese

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
172

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Pineta

172

Serafino De Tivoli

Pineta

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
1 - 30  di 201 LOTTI